о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Строительство «Бульвара Дружбы народов» в Покрове должно начаться в мае 2022 года

21.11.2021 11:30 Рубрика: Политика


В городе Покрове Владимирской области началась активная фаза воплощения проекта по благоустройству первого в городе общественного пространства — на него получен федеральный грант в 50 млн рублей. Покровчане хотят увидеть, будет ли бульвар в итоге похож на представленный на картинках в Минстрое

Администрация города Покрова Владимирской области согласовала с Минстроем график реализации проекта «Бульвар Дружбы народов», средства на который в 2021 году были выиграны на всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Проект «Бульвар Дружбы народов» в категории «Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек» выиграл грант в 50 млн рублей.

Это будет первое в городе общественное пространство с несколькими локациями. Бульвар, название которого некоторые покровчане критикуют в соцсетях до сих пор, обустроят на Больничном проезде в центральной части города. На неухоженном сегодня пустыре с пятиэтажками по соседству предполагается создать несколько кластеров: зону тихого отдыха для пенсионеров, детскую игровую площадку, зону воркаута, площадку для мероприятий и торговую зону, все они будут связаны между собой сетью дорожек. Малые архитектурные формы и уличная мебель спроектированы с учетом возможностей местных предприятий и поставщиков. При этом «использованы простые и понятные формы, доступные материалы и дружелюбный дизайн». Существующие зеленые насаждения предполагается максимально сохранить, но новое озеленение бульвара оценивается в 6,8 миллиона рублей.

Как сегодня утверждают покровские власти, уже готово техзадание по проектированию бульвара, разработчика проектной документации на конкурсе выберут до конца ноября. А само строительство по согласованному в Минстрое графику должно начаться в конце весны 2022 года. В ноябре следующего года бульвар должны представить местным жителям.

«В связи с отсутствием в городе подобной территории, проектируемый бульвар с главной площадью, надеемся, станет востребованным и знаковым местом для наших горожан. А нас ждёт большая работа по реализации этого проекта. С Минстроем согласован соответствующий график. Подготовлено техническое задание на разработку проектной документации по благоустройству общественной территории «Бульвар дружбы народов» и объявлен конкурс, который завершится в конце ноября. После определения победителя, проектировщики разработают проектно-сметную документацию на основе уже имеющегося дизайн-проекта. Сроки очень сжатые, чтобы приступить к работе в мае, необходимо ещё провести аукционы и определиться с подрядчиком. Проект должен быть реализован в период с мая по ноябрь», цитирует сообщение администрации Покрова пресс-служба администрации Владимирской области.

После обнародования информации о получении федеральных миллионов на «Бульвар Дружбы народов» жители города Покрова обсуждают в местных пабликах перспективы реализации того, что нарисовали авторы проекта в предпроектных эскизах. Многие сомневаются, что на воплощение проекта-победителя в жизнь хватит 50 млн рублей. Однако в целом большая часть покровчан рады тому, что сегодняшний пустырь обретет хоть какое-то современное обрамление:

«На фото - это такие лавочки? Похожи больше на лежанки. Здорово, можно будет не только посидеть, но и полежать. Только урны для мусора делайте, пожалуйста, пообъемнее и желательно, чтобы наклонялись».
«Конечно, ура! Дай бог, претворят в жизнь это. Много лет прожила в вашем городе. Сейчас живу в другом городе, где эти программы активно воплощаются. Город расцвел. А недавно была в Покрове, простите, но парк около педучилища - это позорище».

«Ну да, как в проекте - там все 250 мильёнов нужно».

«Вырубят все деревья, как по ул. 3 Интернационала, и поставят такие же кривые лавочки и чудо-навесики. Вот вам и парк будет. И отчитаться по форме».

«Детская площадка не впечатлила, похожа на свалку вигвамов».

«О, поздравляю. В Покрове начала работать администрация, дала знать, что она есть, сейчас эти гранты получает любой город , только работать надо и город обустраивать».

«Этот объект после строительства ещё и содержать надо будет. Где город будет брать такие деньги? Детские площадки починить-то не могут».

«Вы нарисуйте, как на самом деле будет. Пустырь, выложенный плиткой, и тоненькие деревца, которые переломают дети или они просто высохнут . Про цветники говорить даже не стоит, за ними нужно ухаживать».

«Я вот сохранил вложения и посмотрим, что будет через пару лет ))».

Как подчеркивает владимирский Белый дом, главной идеей бульвара Дружбы народов в Покрове является объединение на благоустроенной территории разных социальных групп, в том числе разных местных сообществ. Предполагается создание в этом месте комфортной среды и формирование нового городского центра притяжения, которое, в свою очередь, поможет развивать и улучшать все прилегающие территории.

Напомним, в пятом всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году от Владимирской области из 5 заявок победили Покров, а также Гороховец - с проектом «Аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей» в категории «исторические поселения». Ранее гранты на свои проекты благоустройства в рамках данного конкурса получали Суздаль с проектом «Зарядье», Гороховец с проектом благоустройства центрального парка и Вязники, где сейчас идёт благоустройство Фатьяновского парка. Как минимум, первые два воплощались со значительным срывом времени исполнения — из-за трудностей проектирования работ в историческом пространстве и проблем с подрядчиками.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости