о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Почему владимирские власти говорят о необходимости наполнения перинатального центра оборудованием, но денег на это не выделяют?

18.11.2021 14:30 Рубрика: Политика


На оснащение перинатального центра в столице Владимирской области новым оборудованием в 2022 году планируется выделить 8,6 миллиона рублей. Это идёт вразрез с заявлениями чиновников от здравоохранения о необходимости наполнения учреждения медицинской техникой, отвечающей современным требованием
Все фото в материале из архива Зебра ТВ

Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Антон Сидорко (фракция КПРФ) на публичных слушаниях по проекту регионального бюджета на ближайший трёхлетний период заявил, что власти практически ничего не делают для укрепления материально-технической базы перинатального центра в микрорайоне Доброе города Владимира:

Антон Сидорко
«Уже три года [за время работы] этого созыва [Законодательного Собрания] мы об этом говорим, что необходимо оснащать [перинатальный центр современным оборудованием], что необходимо, чтобы центр соответствовал [всем] требованиям, но, тем не менее, мы видим, что на следующий год на оснащение [перинатального центра] оборудованием выделено всего 8,6 миллиона рублей. То есть, фактически признавая данную проблематику, мы средства не выделяем год от года».
Вячеслав Кузин

Заместитель председателя облпарламента адресовал эту реплику первому вице-губернатору Владимирской области, директору департамента финансов, бюджетной и налоговой политики. Вячеслав Кузин выждал около получаса и сказал, что некорректно говорить, что власти ничего не делают для укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранения, особенно в сфере родовспоможения. В качестве примера вице-губернатор привёл акушерский корпус Ковровской городской больницы №1, который должны ввести в эксплуатацию до конца этого года.

А про перинатальный центр Кузин по существу ничего не ответил, а лишь сообщил, что учреждение в своё время просто так назвали, хотя это обычный, пусть и очень большой, роддом. Вице-губернатор пообещал в рабочем порядке рассказать подлинную историю появления Владимирского «перинатального центра».

Вячеслав Кузин, первый заместитель губернатора Владимирской области, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики:

  • К сожалению, по перинатальному корпусу [мы] столкнулись с другой проблемой. Было такое желание провести реконструкцию [учреждения] и [даже был заказан] проект. Но [реализовать эту идею] не позволили ни санитарные нормы, строители вам лучше скажут, ни площади. Просто на том месте ничего не позволяет сделать [реконструкцию]. И министерство здравоохранения, безусловно, не поддерживает это предложение.

  • Это роддом. Он и строился как роддом. Назвали его в своё время «перинатальным центром». Я не буду вам говорить, кто его так назвал. Если хотите, отдельно, в рабочем порядке, я вас проинформирую об истории перинатального центра.

  • Но, тем не менее, мы обязаны им заниматься, обязаны укреплять его материальную базу, обязаны дооснащать его оборудованием, и всё это делается, и это мы наблюдаем.

  • Ну и сразу вам напомню, в этом году мы должны в Коврове [ввести в эксплуатацию] детский [акушерский] корпус [городской больницы №1]. Это такой же перинатальный центр, по сути дела. Очень серьёзный объём [финансирования] - полтора миллиарда рублей. По поручению президента в этом году он должен быть введён. Это тоже решение этих же вопросов [по национальному проекту «Демография»]. Поэтому сказать, что [мы в этих вопросах] стоим на месте, и никаких планов и движения вперёд нет, было бы неправильно. Есть [движение вперёд]. Другое дело, качество этой работы, я всегда говорю об этом. Деньги - это средство, а всё остальное - это качество исполнения. Вот здесь мы, к сожалению, страдаем.

Напомним, в конце октября вновь назначенный на должность директора департамента здравоохранения Владимирской области Константин Баранов заявил, что перинатальный центр в Добром существует только на бумаге, но такой объект региону необходим, иначе демографические проблемы не решить. Баранов заявил, что главная задача - обновить материально-техническую базу существующего центра:

«Дело - не в здании [под это учреждение], дело в [его] наполнении [современным оборудованием]».

Добавим, что власти Владимирской области с завидной регулярностью говорят, что региону нужен перинатальный центр, оснащённый современным медицинским оборудованием. В последний раз такие заявления в июне 2021 года делала врио вице-губернатора Ольга Гребнева. Она назвала учреждение здравоохранение, которое по документам проходит как перинатальный центр, чиновничьей бутафорией и заявила, что власти думают, как довести его до ума, так как федеральный бюджет не даст денег на строительство второго перинатального центра, ведь на бумаге во Владимирской области один уже есть.

Ольга Гребнева уволилась по собственному желанию накануне назначения Александра Авдеева врио губернатора Владимирской области.

Напомним, в конце 2013 года руководство Владимирской области «разжаловало» уже существовавший тогда перинатальный центр в роддом №1 - многострадальное учреждение в микрорайоне Доброе, строительство которого шло более 20 лет. Аргументом команды тогдашнего губернатора Светланы Орловой стало то, что на самом деле перинатальный центр по уровню оборудования, квалификации персонала и площадям таковым не является, а представляет из себя просто очень большой роддом. Планировалось выбить средства из федерального бюджета и построить новый, соответствующий всем требованиям перинатальный центр в Загородном.

Но летом 2014 года бывшему перинатальному центру опять вернули прежний статус, объяснив это тем, что организационные и технические работы позволили вытянуть медицинское учреждение на новый уровень.

Скандальная история вокруг перинатального центра разыгралась в 2016 году, когда жительница Владимира Анна Бобрикова впала в кому после неудачно проведенных родов. Женщина скончалась через четыре месяца в московской клинике. После этого муж Бобриковой Сергей Плаксин заявил, что перинатальный центр не соответствует нормам и требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям данного типа.

В 2018 году Областной перинатальный центр и неонатальная служба Областной детской клинической больницы были дооснащены современным медицинским оборудованием на 100 миллионов рублей за счет бюджета Владимирской области. В начале 2019 года было закуплено дополнительное оборудование еще на 50 миллионов рублей.

В апреле 2019 года региональные власти заявляли, что перинатальный центр, не отвечающий данному статусу, будет реформирован, чтобы соответствовать своему названию. Тогда врио вице-губернатора Владимирской области Марина Чекунова заявляла, что запланировано строительство отдельного корпуса на территории рядом с перинатальным центром.

Однако до сих пор ситуация с перинатальным центром не сдвинулась с мертвой точки, а в администрации Владимирской области после увольнения Чекуновой сменились еще два вице-губернатора, отвечающих за здравоохранения, и четыре руководителя облздрава.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости