о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Отток рожениц из Владимирской области предложено сокращать за счёт вручения подарков новорожденным и их родителям

17.11.2021 15:00 Рубрика: Политика


Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Сергей Бирюков предложил для решения проблем отрасли родовспоможения вручать роженицам и их детям подарки. По его расчётам, это обойдётся бюджету в 70 миллионов рублей в год, но поможет повысить показатели рождаемости

На прошедших в ЗакСобрании Владимирской области публичных слушаниях по проекту регионального бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов председатель комитета облпарламента по социальной политике и здравоохранению Сергей Бирюков (фракция «Справедливая Россия») предложил «самый простой» способ решения проблем отрасли родовспоможения. По его мнению, повысить показатели рождаемости, сократить отток рожениц в другие регионы, тем самым улучшив финансирование местных родильных домов, можно за счёт введения подарков новорождённым и их родителям.

Сергей Бирюков

Бирюков изучил опыт «одного региона» (какого, он не уточнил), и сказал, что по оптимистичным прогнозам областному бюджету это обойдётся в 70 миллионов рублей в год, однако эффект может быть более ощутимым:

«Вы сами видите, что у нас большое информационное давление наша региональная система родовспоможения испытывает. И, соответственно, у нас пациенты уходят в другие регионы, матери уезжают рожать [за пределы области]. У нас из-за этого недофинансируется отрасль. И из-за этого мы теряем в показателях по рождаемости. То есть, надо развивать, улучшать программу демографии. И самое простое, что я предлагаю, это не сложно, и в соседних регионах работает - программу по вручению подарков новорожденным [и их родителям]. И если исходить из оптимистичных [для Владимирской области] показателей в десять тысяч родов в год, и средней стоимости подарка, я по одному региону изучил, около семи тысяч рублей, это всего [обойдётся областному бюджету в] 70 миллионов рублей. То есть, эта сумма для бюджета подъёмная, но позволит потенциально решить две задачи - и увеличить показатели по рождаемости, и лучше финансировать нашу отрасль родовспоможения. И самое главное - это [даст нам возможность] продемонстрировать людям, что мы радуемся вместе с ними тому, что у них появился новый член семьи».

Предложение Сергея Бирюкова будет включено в рекомендации участников публичных слушаний, и его рассмотрят на профильных комитетах ЗакСобрания. Если озвученную им идею впишут в бюджетную строку, то ассигнования на эти цели составят приблизительно 0,09% от общей расходной части консолидированного областного бюджета, которая — вместе с финансовой поддержкой из федерального центра - превышает 80 миллиардов рублей.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости