о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«С их стороны есть доля шантажа», - начальник управления образования мэрии Владимира об отстранении от работы непривитых педагогов

16.11.2021 18:20 Рубрика: Политика


Власти столицы Владимирской области прокомментировали ситуацию с отстранением от работы без сохранения зарплаты воспитателей детсада из-за непредоставленных документов о вакцинации

Шестерых воспитателей детского сада №35 в столице Владимирской области отстранили от работы без сохранения заработной платы из-за того, что они не предоставили документы, подтверждающие получение прививки от коронавируса. Педагоги сослались на то, что по закону о защите персональных данных они вправе не разглашать сведения о состоянии своего здоровья. Часть групп детского сада №35 воспитывается по Вальдорфской системе, отстранение воспитателей родителями было встречено с недовольством.

По тем же основаниям и на тех же условиях от работы отстранены четверо преподавателей школы №29 - часть учеников в этой школе также занимается по Вальдорфской системе.

Начальника управления образования администрации города Владимира Елены Малик собрала брифинг, на котором рассказала, как проходит прививочная кампания среди работников школ и детских садов, и прокомментировала ситуацию с отстранением от работы непривитых педагогических работников.

Напомним, согласно ряду нормативных актов, в частности, постановлению Главного государственного санитарного врача Владимирской области, работники сферы образования (за исключением лиц, имеющих противопоказания) обязаны пройти вакцинацию от коронавируса.

Малик отметила, что Вальдорфский детский сад является муниципальным учреждением дошкольного образования, и найденные на замену отстранённым сотрудникам воспитатели справятся с обязанностями. Она заявила, что в действиях воспитателей есть «доля шантажа», так как они как минимум за неделю знали, что будут отстранены, но ждали до последнего момента.

Елена Малик подчеркнула, что воспитатели не уволены, а отстранены от работы с детьми, и их примут обратно, либо после вакцинации, либо после снятия карантинных ограничений.

Краткий пересказ выступления начальника управления образования администрации города Владимира об отстранённых от работы воспитателях. О ситуации с отстраненными учителями школы №29 на момент брифинга официальной информации не было. Дословные цитаты Елены Малик взяты в кавычки и выделены курсивом.

У нас есть постановление Главного государственного санитарного врача Владимирской области. Вообще, я всегда говорю, что к здоровью работников отрасли образования изначально повышенное внимание к их здоровью. Не зря все сотрудники учреждений образования имеют санитарные книжки, проходят ежегодный медицинский осмотр, обследования на те или иные заболевания и всегда, как правило, проходят вакцинацию против определенного списка заболеваний. Мы всегда проводим прививки от гриппа, в частности.

Нынешняя ситуация такова, что прививка от ковида — это такая же наша обязанность по постановлению Роспотребнадзора, и мы должны её выполнить. Мы включены в список отраслей, обязательных к вакцинации.

«Не можем мы по-другому работать, потому что дети сами себя защитить не могут. Защитить их можем мы. Закончить распространение этой инфекции можно только, приняв участие всем… Кто-то провакцинировался. Мы благодарим его. Кто-то, может быть, переболел. Дай бог, чтобы это было самым легким способом. У кого-то есть медотвод, такое бывает. В медотводах не пишут никогда диагноз. Там стоит закодированный диагноз, поэтому испытывать здесь какой-то личный страх о том, что все узнают, чем я там болею, такого не может быть».

«Те люди, которые отказываются это делать, наверно, должны понимать, что они ответственны [за здоровье людей] и когда [они] приходили работать в образование, они брали на себя эту ответственность. По постановлению Главного государственного санитарного врача Владимирской области мы сегодня должны таких людей просить отстраниться на время, пока ситуации неблагополучная. Их никто не увольняет. Мы очень ждем их на работу, и очень надеемся, что, если они приняли такое решение, они тоже примут ту позицию, которая на сегодняшний день сложилась [по отношению к ним]».

Есть три документа, на основании которых происходит отстранение педагогов и воспитателей от работы без сохранения зарплаты: Трудовой кодекс, в котором речь идёт о тех отраслях, которые обязательно подлежат иммунизации; есть постановление правительства - это тоже касается отрасли образования, где сказано о том, что сотрудники отрасли образования обязаны проходить вакцинацию для того, чтобы работать в учреждениях. И есть постановление Главного государственного санитарного врача Владимирской области о том, что это необходимо сделать, что отрасль образования является обязательной для вакцинации.

«Это [детсад №35] обычный детский сад у нас. Обычный. Такой же, как и все остальные, понимаете? Мы с вами приводим детей в обычный детский сад. Что значит “они [педагоги из обычного корпуса, не такие квалифицированные, чтобы работать по Вальдорфской системе]”?! Там такие же квалифицированные педагоги, они не с улицы взяты, они не откуда-то [свалились]. Вот знаете, я читала, мне даже, если честно, за своих коллег очень обидно. Что значит “[какие-то] тётеньки”? Это такие же педагоги, имеющие высшее образование, так как это педагогические должности, которые имеют стаж работы, и они не пригнаны с улицы сегодня - они работают в детском саде №35. Не очень корректное вот это сравнение, что с “моим ребёнком будет заниматься какая-то тётенька”. Это - не “тётенька”, это - педагог, который имеет все полномочия быть педагогом и работать. Они не присматривают [за детьми]; присматривает у нас младший персонал, а педагоги воспитывают».

Педагоги, которые вышли на замену отстранённых, будут обычно работать, так же воспитывать детей. Самая главная цель - это воспитание, и они его будут давать.

«Вот воспитатель согласилась на эту группу пойти, хотя у неё есть своя группа… И вдруг такой натиск родителей. Родители приходят в группу и говорят, что “мы отсюда не уйдём”. Но это же тоже не совсем корректно, мы же с вами так нигде себя не ведём, почему мы вот так относимся к педагогам? Надо, наверное, тоже проявлять какое-то уважение, и, наверное, и благодарность за то, что она согласилась [выйти на замену], она пришла. В этой ситуации не может быть каждый за себя; мы все должны быть вместе - и мы, и каждый родитель. Но если у тебя такая позиция, [когда ты против прививок] пожалуйста, каждый имеет право на свою позицию, но тогда ты должен понимать и оценивать риски, которым ты можешь подвергнуть других людей. Там, где начинается свобода одного человека, [заканчивается свобода другого] - мы все это знаем, поэтому здесь очень важно, чтобы свободы, права и интересы были учтены у всех».

Мы будем искать сейчас искать педагогов, которые могут работать по Вальдорфской системе.

«Уведомление о том, что это [отстранение от работы без сохранения зарплаты] произойдёт, данные педагоги получили не вчера, они получили его ещё неделю назад, и тоже, наверное, с их стороны есть доля шантажа и доля некорректности, повести так себя в последний день. Можно же было заранее как-то проговорить, и, может быть, и мы бы нашли замену, достаточно отвечающую требованиям родителей, хотя, повторюсь, это - обычный муниципальный детский сад».

Шесть воспитателей детского сада №35 отстранены от работы по приказу руководителя учреждения, их работодателя. Без сохранения заработной платы, потому что эти деньги будут направлены тем сотрудникам, которые их на сегодняшний день замещают.

Каждый детский сад — это самостоятельное юридическое лицо, руководитель должен понимать, что, если Роспотребнадзор придет его проверять, то санкции, штрафы, представления будут применимы именно к руководителю этого учреждения.

Официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович напомнил, что по состоянию на утро 16 ноября прививку получили 5 318 работников муниципальных учреждений образования (накануне было 5 207) и только шестеро выступили против:

«Не знаю лично ни одного из шести активных антиваксеров, которые работают в саду №35, но цифры - есть цифры: 5 318 человек, и 6 человек. Готов уважать каждого из них, и не сомневаюсь, что они профессиональные педагоги, но, всё-таки, наверное, я вправе задать им, прошу прощения, встречный вопрос: почему вот эти шесть человек, собственно говоря, считают себя вправе, исходя из своих убеждений, каких-то, может быть, представлений о жизни и о течении не очень хорошо изученных инфекционных заболеваний, принимать решения, которые могут гипотетически, а могут и не гипотетически, поставить под угрозу здоровье ребёнка? Давайте адресуем им этот вопрос. 5 318 [привитых педагогических работников с одной стороны] и 6 [отказников — с другой]. Это шестеро отчаянных? Или, может быть, у них есть какое-то знание, которое недоступно нам»?

Официальных данных о том, сколько всего педагогических работников во Владимире отстранены от работы с детьми без сохранения заработной платы из-за отказа вакцинироваться от коронавируса, нет. Решения об отстранении непривитых педработников принимают директора школ и заведующие детсадов, в управление образования эти сведения поступают с задержкой.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости