о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Счётная палата Владимирской области направила в прокуратуру материалы о нарушениях при расходовании бюджетных средств на физкультуру и спорт

14.11.2021 08:43 Рубрика: Политика


Аудиторы Счётной палаты Владимирской области проверили законность и эффективность расходования средств регионального бюджета на организацию занятия населения физической культурой и спортом. По итогам проверки установлены факты, указывающие на нарушения антимонопольного законодательства и на непрозрачность госзакупок
Фото стока Depositphotos

Проверка охватывала период 2020 года и шести месяцев 2021-го. Аудиторы Счётной платы (СПВО) установили, что расходные обязательства за счет средств федерального и областного бюджетов по финансовому обеспечению указанных мероприятий во Владимирской области в проверяемом периоде в целом исполнены. Общий объем бюджетных средств, направленных на организацию занятий населения физической культурой и спортом, в проверяемый период составил 745,9 миллионов рублей.

На сайте СПВО сообщается, что контроольное мероприятие показало, что департамент физической культуры и спорта Владимирской области не в полной мере обеспечил контроль за работой подведомственных учреждений, что повлекло нарушения в их финансово-хозяйственной деятельности. В основном речь идёт о непрозрачном распределении средств на оплату труда в части начисления сотрудникам выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Цитата из пресс-релиза Счётной палаты:

«В государственных автономных учреждениях “Центр спортивной подготовки” (далее – ГАУ “ЦСП”) и “Спортивно-оздоровительный центр «Олимп»” (далее – ГАУ СОЦ «Олимп») в нарушение требований Трудового кодекса Российской Федерации не разработаны и не утверждены локальные положения о системе оплаты труда, что создает риск субъективного подхода при распределении выплат компенсационного и стимулирующего характера, а также коррупционных проявлений. Например, в ГАУ СОЦ “Олимп” 98,9% стимулирующего фонда за период 2020 год – I квартал 2021 года было распределено между работниками без участия представительного органа учреждения и без оценки результативности профессиональной деятельности работников».

Кроме этого, аудиторы установили, что указанные учреждения - ГАУ «ЦСП» и ГАУ СОЦ «Олимп» - не применяли конкурентные способы торгов, что не отвечает принципам информационной открытости закупок для государственных нужд и экономической эффективности расходования средств. Совокупно они закупили товаров и услуг у единственных поставщиков на 100 с лишним миллионов рублей, зачастую, по мнению проверяющих, необоснованно.

Цитата из сообщения СПВО:

«Всего объем закупок у единственного поставщика ГАУ “ЦСП" составил 33423,7 тыс. руб., ГАУ СОЦ “Олимп” – 67924,9 тыс.руб. При этом отсутствовали обоснования необходимости закупок у конкретного поставщика, сметы расходов на проведение мероприятий не содержали информации по обоснованию цены закупок и не подтверждены данными об анализе рыночных цен.

Анализ финансового обеспечения государственного задания для учреждений физкультуры и спорта показал, что расчет базовых нормативов затрат производился Департаментом не на основании данных по областным учреждениям физической культуры и спорта, а с применением федеральных нормативов 2015 года, которые не учитывают рост стоимости коммунальных услуг, рост заработной платы работников, рост минимального размера оплаты труда, транспортных и иных услуг».

Аудиторы также установили, что целевые показатели, характеризующие состояние физической культуры и спорта во Владимирской области, установленные Стратегией социально-экономического развития Владимирской области до 2030 года, неактуальны. Это требует корректировки документа.

По результатам проверки Коллегией Счетной палаты Владимирской области принято решение направить представления директору департамента физической культуры и спорта Владимирской области Алексею Сипачу, а также руководителям ГАУ ВО СОЦ «Олимп» и ГАУ ВО «ЦСП». А собранная аудиторами информация по фактам нарушений законодательства о контрактной системе и защите конкуренции направлена в прокуратуру Владимирской области «для рассмотрения и принятия соответствующих решений».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости