о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вопрос финансирования строительства ковидного госпиталя в столице Владимирской области решен в Минздраве

11.11.2021 13:35 Рубрика: Политика


Валовый рост заболеваемости коронавирусом во Владимирской области в дополнительную неделю школьных каникул затормозился, заявляет руководство облздрава. Но региону для снижения летальности от ковида катастрофически не хватает реанимационных коек. Дефицит ликвидируют со строительством областного ковидария
Фото стока Depositphotos

Количество заболевших коронавирусом на вечер 10 ноября 2021 года во Владимирской области составляет 4 791 человек на 100 тысяч населения, это много, хотя и не валовый рост, как было на неделе с 1 по 7 ноября, перед продлением школьных каникул. Коэффициент заболеваемости — 1. Об этом заявил новый директор департамента здравоохранения Константин Баранов на традиционном брифинге, посвященном борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

В отрасли, работающей с максимальным напряжением, под ковид реализован почти весь возможный коечный фонд. В «мирное время» по стандартам на регион, подобный Владимирской области, требуется 200 — 210 инфекционных коек, сейчас развернуты 2 315, которые разбиты по разным медучреждениям в областном центре и районах. И этого количества недостаточно.

Проблему решит появление областной инфекционной больницы — строительство ковид-госпиталя, под которое уже практически определили площадку на территории ОКБ в Загородном.

Баранов заявил, что 10 ноября сотрудники облздрава были в Министерстве здравоохранения и получили подтверждение, что вопрос о финансировании открытия большой современной инфекционной больницы практически решен:

«Это не просто инфекционные койки. Это реанимационные койки, это койки интенсивной терапии, операционные - все, чтобы людям с коронавирусной инфекцией оказать весь комплекс лечебных мероприятий, хирургию, терапию, кардиологию и так далее. Какой-то период пройдет, пока этот госпиталь будет введен в жизнь. Но это в корне изменит ситуацию, которая у нас сейчас происходит.

Инфекционные больные, и не только коронавирусной инфекцией, и не только взрослые, но и дети, и беременные должны получать узкоспециализированную помощь в специализированном учреждении».

Однако, пока обласного ковидария нет, сегодня значительная проблема, по словам Баранова, - с реанимационными койками. За последние три недели практически в ручном режиме сотрудники департамента занимались маршрутизацией тяжелых больных - «не потому что кто-то что-то писал или кто-то что-то упустил», - говорит директор облздрава. Просто система здравоохранения Владимирской области «доковидного» периода не подразумевала специализированной инфекционной больницы, как в соседних областях.

При этом облздрав заявляет, что медицинское ведомство сделало все возможное для того, чтобы «не увеличить снижения» объемов оказания плановой медицинской помощи. Баранов заявляет, что во Владимирской области это снижение по сравнению с периодом до пандемии — порядка 30%, что на уровне соседних регионов. Департамент здравоохранения планирует постепенно возвращать в «мирное русло» работу ряда медучреждений.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости