о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Игорь Игошин переизбрался в Госдуму за 40 миллионов рублей. А Григорию Аникееву избирательная кампания обошлась на 40 миллионов дешевле

09.11.2021 13:50 Рубрика: Политика


Участники сентябрьских выборов в Госдуму, баллотировавшиеся по двум одномандатным округам во Владимирской области, за время избирательной кампании суммарно израсходовали на агитацию около 56 миллионов рублей

Переизбрание в Госдуму в сентябре 2021 года обошлось единороссу Григорию Аникееву в 0 рублей, следует из отчета, опубликованного на сайте избирательной комиссии Владимирской области. Эта самый маленький объем затрат на избирательную кампанию среди всех членов нижней палаты парламента, избранных по одномандатным округам, отмечает РБК.

Один из богатейших депутатов – годовой доход Аникеева составляет 2,7 миллиарда рублей – победил в «суздальском» одномандатном округе №80, набрав 48,77% голосов. Его ближайший конкурент, коммунист Антон Сидорко, получил 22,11% голосов, потратив на избирательную кампанию 2,5 миллиона рублей.

На выборах в Госдуму 2016 года Григорий Аникеев потратил 5,5 миллиона рублей, которые ему перечислила «Единая Россия», и победил, набрав 64,7% голосов. Второе место тогда заняла коммунистка Людмила Бундина. Она потратила на кампанию в 8 раз меньше Аникеева, 625 тысяч рублей, и привлекла 9,9% голосов избирателей.

Избирательный фонд Антон Сидорко формировался из двух источников. КПРФ перечислила кандидату около 2 миллионов рублей. Сам Сидорко вложил в выборы 770 тысяч рублей. Больше половины фонда – 1,5 миллиона рублей – коммунист направил на печать и распространение агитационных материалов, еще 600 тысяч рублей – на телевизионную рекламу.

Третье место в «суздальском» одномандатном округе с результатов 6,96% голосов занял Сергей Бирюков из «Справедливой России – За правду». Как и Григорий Аникеев, он официально не потратил на думскую кампанию ни одного рубля. Для сравнения, занявший последнее место в этом округе Владимир Гогин из «Родины» (2,05%) израсходовал на выборы 1,5 миллиона рублей.

Другой представитель «Единой России» Игорь Игошин, переизбранный в Госдуму по «владимирскому» одномандатному округу №79, официально потратил на предвыборный пиар 40 миллионов рублей – в два раза больше, чем тратили в среднем его однопартийцы из числа одномандатников. При этом на агитацию Игошин направил только 5 миллионов рублей – остальное потрачено на консультации и другие услуги сторонних фирм и физических лиц.

Лариса Емельянова из КПРФ, занявшая второе место в округе №79, вложила в избирательную кампанию 1,75 миллиона рублей. Как и Игорь Игошин, большую часть денег – 972 тысяч рублей – коммунистка потратила на «оплату других работу, выполненных юридическими лицами или гражданами России по договорам», а не на прямую агитацию.

Избирательная кампания Сергея Корнишова, который занял третье место во «владимирском» одномандатном округе, стоила всего 300 тысяч рублей. Все эти деньги, согласно отчету на сайте избиркома Владимирской области, кандидат от ЛДПР потратил на выпуск и распространение печатных агитационных материалов.

Единственным кандидатом по округу №79, который не потратил на думскую кампанию ни копейки, стал член «Справедливой России – За правду» Андрей Маринин. А лидер регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита в период агитации потратил всего 100 рублей – и этих денег хватило, чтобы заказать рекламу в теле- или радиоэфире.

В 2016 году участие в думских выборах стоило Игорю Игошину 11,2 миллиона рублей, почти половину из которых единоросс вложил в производство и распространение печатной агитации. Занявшая пять лет назад второе место в 79-м округе коммунистка Лариса Емельянова во время избирательной кампании потратила 820 тысяч рублей.

Всего кандидаты в депутаты Госдумы, баллотировавшиеся в двух одномандатных округах на территории Владимирской области, во время избирательной кампании 2021 года израсходовали, согласно официальным отчетам на сайте облизбиркома, почти 56 миллионов рублей, причем около 48 миллионов пришлись на кандидатов из «владимирского» округа №79.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости