о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

На следующей неделе Владимирская область перешагнет 50-процентный барьер по обязательной вакцинации

06.11.2021 13:18 Рубрика: Политика


Во Владимирской области снизились темпы прироста новых заболевших коронавирусом, но отменять введенные ограничения власти не планируют. Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев объяснил, почему отправил школьников на третью неделю каникул, а студенты уходят на дистант

Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев подвел итоги очередной недели — видеообращение Авдеева к народу размещено на его страницах в соцсетях. Напомним, еженедельно новый руководитель 33-го региона и его помощники мониторят обращения граждан в соцсетях и составляют перечень поручений по обозначенным владимирцами проблемам.

На этот раз большая часть «итогов от Авдеева» посвящена ситуации с коронавирусом. Врио констатирует продолжающийся рост числа заболевших ковидом владимирцев, хотя темпы заболеваемости снижаются. Отменять введенные ограничения с использованием QR-кодов в сферах развлечения и услуг областные власти не собираются, но и продлевать всеобщий локдаун после 7 ноября не намерены. Однако уже объявлено о продлении школьных каникул во всех возрастных группах детей, главный вуз Владимирской области уходит на дистант, есть данные о введении дистанционного обучения — частичного или полного — в некоторых среднеспециальных учебных заведениях региона-33. Авдеев объясняет, почему необходим «домашний режим» для детей и молодежи.

Александр Авдеев констатирует повышение темпов прививочной кампании от ковида и прогнозирует достижения показателей в 50% по обязательной вакцинации и 40% в целом провакцинированных уже на следующей неделе. Также в ближайшую 7-дневку региональные власти с учетом мнения профессионального сообщества примут решение, где строить инфекционный госпиталь — проект пообещала профинансировать столица.

О чем говорил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев — тезисно:

Пока что у нас самая главная тема в переписке и в целом — борьба с коронавирусом.

Эта неделя у нас выходная по указу президента, это повод побыть дома, постараться не обмениваться болячками, а еще повод сходить привиться тем, кто не успел.

Мы открыли побольше пунктов вакцинации, какие-то пункты стали работать даже круглосуточно.

К сожалению, статистика не дает нам снять ограничения, темпы роста хоть и снизились, но сейчас небольшой рост, но есть — на плато мы не вышли.

Мы увеличили количество вакцинированных людей. Буквально на следующей неделе мы перешагнем порог 50% от тех, кому была обязанность привиться, в основном это старшее поколение. В целом мы скоро перешагнем 40% владимирцев, которые прошли вакцинацию

Вакцины достаточно. Для ревакцинации есть запас в 28 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт». Для остальных важно прививаться двухкомпонентной вакциной, потому что она дает более деятельный эффект и закрепляет иммунитет более надолго

Приняли решение продлить школьные каникулы — потому что прирост заболевших есть и система здравоохранения работает на пределе. Важно, чтобы школьники остались дома, для того, чтобы среда, где происходит обмен заболеваниями, в том числе сезонными, пока была разобщена.

Часто подписчики спрашивают, почему у нас места массового скопления людей работают, а школы нет. Но мы ограничили деятельность кафе и ресторанов, и когда у нас будет большая часть привитых, это не будет проблемой — предъявить QR-код и пользоваться всеми услугами.

К сожалению, сейчас детская и молодежная среда является основным переносчиком сезонных заболеваний и коронавируса. Дети и молодежь переносят его в легкой форме, но становятся источником заражения взрослых родственников.

Всем тяжело, у нас и студенты на дистанционке, но нам надо пережить этот момент.

По детсадам — родители выходят на работу, и в зависимости от ситуации районные властибудут решать, какие сады будут работать в режиме дежурных групп, а где есть потребность открыть их полностью. Это — на усмотрение районных властей.

На этой неделе я посылал коллег, чтобы изучить проекты ковидных госпиталей, которые строятся в Оренбурге и Курске. Там возводятся два разных проекта, оба рекомендованы Минздравом и их можно адаптировать на нашей земле. Нужно решить, где строить эту инфекционную больницу. На следующей неделе мы создадим рабочую группу с общественниками, депутатами, врачами — рассмотрим несколько участков и примем окончательное решение. Нам обещает помочь федеральное министерство, мы должны выходить на проект в ноябре-декабре, поэтому на следующей неделе примем окончательное решение, где строить госпиталь.

Кроме темы борьбы с коронавирусом, врио губернатора обозначил ряд местных проблем, попавших в поле зрения после обращений жителей в соцсетях.

  • деревня Колычево в Судогодском районе, стоит на дороге «Владимир — Муром», закрыты магазин и фап, газ обещают не раньше 2030 года. Авдеев пообещал в следующий раз остановиться и посмотреть, что можно сделать, чтобы жители малочисленной деревни не чувствовали себя обделенными.

  • из деревни Бакуши Судогодского района попросили отсыпать щебенкой пришедшую в негодность дорогу, заменить покосившиеся фонари. Авдеев пообещал подправить дорогу весной, а столбы поменяют энергетики.

  • новую школу в селе Новки Камешковского района строить не будут, там ученики занимаются в одну смену, но здание в перспективе отремонтируют.

  • на вопрос о строительстве во Владимире универсальных игровых залов и бассейнов Авдеев заявил, что полностью согласен со спортивной общественностью, но это проекты не быстрые и дорогие.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости