о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Фельдшеры объяснили властям, как увеличить число бригад скорой помощи во Владимире

03.11.2021 11:20 Рубрика: Политика


Руководство департамента здравоохранения Владимирской области встретилось с фельдшерами станции скорой помощи города Владимира, чтобы обсудить, как выполнить поручение министра здравоохранения России и сделать неотложную медицинскую помощь доступнее

Во вторник, 2 ноября, врачи и фельдшеры станции скорой медицинской помощи (СМП) города Владимира обсудили с директором департамента здравоохранения Владимирской области Константином Барановым, как увеличить количество бригад, ежедневно работающих на вызовах в областном центре, с 15 до 25. Соответствующее поручение дал министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время рабочей поездки в регион 30 октября.

Встреча медиков с главой депздрава, как написала на своей странице ВКонтакте фельдшер Екатерина Ашаева, «сначала шла в напряженной обстановке, но удалось выйти на конструктивный диалог». Начальник облздрава «выслушал предложения и пообещал, что будет воплощать их в жизнь», — подчеркнула Ашаева. Она добавила, что идеи, которые медики высказали руководству депздрава — «то, чего мы сами требовали обеспечить, обращаясь к местным чиновникам и в надзорные органы»:

1. Только с письменного согласия работника возможно комплектование бригад скорой медицинской помощи вразрез с приказом [Минздрава РФ от 20 июня 2013 года] № 388н. Фельдшер в составе выездной бригады, который соглашается работать один со студентом 4 курса медицинского колледжа, должен получить [надбавку] за наставничество.

2. Необходимо изменить штатное расписание ГБУЗ ВО ССМП г. Владимира (городской станции скорой помощи – ред.), чтобы увеличение количества бригад было не временным, а долгосрочным.

3. Вместо студентов необходимо привлечь фельдшеров (24 человека), которые прошли первичную специализацию и ждут аккредитации, это готовые специалисты, которые смогут пополнить ряды сотрудников скорой помощи.

4. Необходимо предложить выездным сотрудникам скорой медицинской помощи дополнительную работу при их согласии с достойной оплатой сверх ставки.

5. Необходимо вести кадровую политику, формируя достойную заработную плату для медицинских работников и водителей скорой помощи. Для этого необходимо увеличить финансирование скорой медицинской помощи за счет ОМС (программы обязательного медицинского страхования – ред.) и [областного] бюджета, чтоб на скорую были заинтересованы приходить новые работники.

6. Мы считаем, что необходимо дополнительное финансирование на закупку автомобилей с необходимым оборудованием. Те автомобили, что в срочном порядке со всей области собрали автомобили для скорой помощи, которые даже не оснащены оборудованием и не предназначены для нашей работы, точно не решат проблемы.

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В администрации Владимирской области рассказывают, что директор облздрава Константин Баранов после встречи с сотрудниками станции скорой помощи «распорядился привлечь для работы выпускников Владимирского медицинского колледжа. В ближайшее время 20 медиков «пройдут аккредитацию и получат право работать фельдшерами». К работе могут привлечь и студентов старших курсов медколледжа, анонсируют в Белом доме:

«Как отметил глава медицинского ведомства … привлечение студентов медколледжа повысит оперативность работы службы скорой помощи. Константин Баранов подчеркнул, что студенты-практиканты не останутся один на один с пациентами. Они будут работать вместе с опытными коллегами-наставниками. Это станет для молодых людей хорошей школой жизни, настоящим посвящением в профессию и позволит стать частью коллектива».

Не исключено, что на СМП города Владимира позовут волонтеров — они помогут фельдшерам транспортировать пациентов от дома до автомобиля, а затем и до больницы. Кроме того, как сообщают в Белом доме, в медицинское учреждение направлено 18 водителей, 7 машин скорой помощи и 3 санитарных автомобиля из районов Владимирской области. В ближайшие недели автопарк станции пополнят еще 9 автомобилей, «оснащенных всем необходимым оборудованием».

«Были обсуждены условия оплаты труда медиков в условиях повышенной нагрузки, а также создание более комфортных условий для круглосуточной трудовой деятельности. Константин Баранов высоко оценил самоотверженный труд и профессионализм работников скорой помощи в условиях пандемии и пообещал оказать максимальное содействие в решении поставленных вопросов», — отмечают в пресс-службе администрации Владимирской области.

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости