о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области в ряде больниц не осталось свободных коек для ковидных больных. Власти предпринимают меры по наращиванию темпов вакцинации

02.11.2021 09:40 Рубрика: Политика


Только 45,3 процента взрослого населения Владимирской области от плановых показателей привиты от коронавируса на фоне ежедневного прироста вновь заболевших свыше 300 человек и снижения темпов выписки выздоровления и выписки пациентов из стационаров. В больницах в областном центре не осталось свободных ковидных коек
Фото стока Depositphotos

1 ноября временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев провёл оперативное совещание с участием руководителей региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Пресс-служба Белого дома сообщает, что ключевой темой мероприятия стала борьба с распространением коронавируса:

«Ситуация по Covid-19 в регионе остаётся напряжённой. Ежедневный прирост заболевших коронавирусом превышает 300 человек. При этом темпы выздоровления и выписки из стационаров снижаются».
Константин Баранов

На совещании выступил директор департамента здравоохранения Владимирской области Константин Баранов. Он сообщил, что согласно рекомендациям Минздрава ужесточены показания к выписке пациентов, переболевших ковидом.

«Помимо двух отрицательных ПЦР-тестов и общего клинического состояния пациента проводится анализ крови на антитела. Это необходимо, чтобы исключить случаи повторного поступления выписанных пациентов. В ряде лечебных учреждений недостаточно эффективно проводится работа в выходные дни. По поручению Министра здравоохранения создан специальный патруль из специалистов, который будет анализировать и контролировать работу медорганизаций», сказал Баранов.

В регионе развёрнуты 2315 ковидных коек, однако свободных из них – только около 6 процентов. В целом ряде учреждений здравоохранения, в том числе в областном центре, их нет ни одной. В Областной клинической больнице задействованы уже все резервы.

Цитата из сообщения пресс-службы администрации Владимирской области:

«Константин Баранов отметил, что увеличилось число пациентов в возрасте до 25 лет. Ещё одна тревожная тенденция – увеличение сроков лечения пациентов в стационарах: после базового курса терапии пациенты остаются кислородозависимыми. В оперативном порядке в области решается вопрос с развёртыванием коек долечивания».

Начальник облздрава также сообщил, что во Владимирской области регистрируются случаи использования гражданами поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса; по каждому такому факту материалы направляются в прокуратуру. Сколько таких случаев выявлено, официально не сообщается.

Государственная система здравоохранения Владимирской области задействует все ресурсы для исправления ситуации, в том числе с привлечением подмоги из других регионов.

Цитата из официального сообщения обладминистрации:

«На помощь владимирским медикам прибывают коллеги из других регионов, сейчас в области работают две мультидисциплинарные бригады из Новосибирской, Смоленской областей и Ставропольского края.

К борьбе с коронавирусом привлекают студентов старших курсов медколледжей. В качестве стажёров они направлены в службу скорой помощи. В дальнейшем молодыми медиками будут комплектоваться бригады скорой помощи».

Константин Баранов анонсировал перевод части ПЦР-лабораторий во Владимирской области на круглосуточный режим работы. Ежесуточно в регионе проводится около 7 тысяч исследований ПЦР. Директор департамента здравоохранения назвал «недопустимым», когда люди по 3-4 дня ждут результатов тестов, и ещё «более недопустимы» ситуации, когда эти результаты теряются или являются некорректными. По данному направлению контроль будет усилен, заявил Баранов.

По состоянию на 1 ноября 2021 года во Владимирской области от ковида привиты около 400 тысяч человек, что составляет 45,3 процента от плана вакцинации взрослого населения, и этого недостаточно (поставлена задача вакцинировать не менее 80% жителей). Власти уверяют, что вакцина есть, развёрнуты дополнительные прививочные пункты, оптимизирована работа мобильных пунктов вакцинации, система здравоохранения полностью готова, а люди прививаться не идут. Например, в выходные дни используется лишь 12 процентов от запланированного количества вакцины. Специалисты связывают это с тем, что жители области откладывают прививку на будни, чтобы получить положенные отгулы.

Цитата из пресс-релиза:

«[Врио губернатора Владимирской области] Александр Авдеев поручил проработать этот момент с работодателями: все бонусы за участие в прививочной кампании должны быть предоставлены работникам вне зависимости от того, в будни они привились или в нерабочие дни.

Константин Баранов сообщил, что с сегодняшнего дня [1 ноября] по поручению врио губернатора прививочный пункт во владимирском гипермаркете «Глобус» один из самых популярных в городе будет работать до 20:00. В качестве позитивного примера он привёл владимирскую городскую поликлинику №2 – там вакцинация идёт полным ходом и в выходные, благодаря проводимому обзвону прикреплённого населения. Этот формат поручено использовать всем медорганизациям, участвующих в кампании.

Особый акцент – на представителях старшего поколения. Пожилые люди часто имеют слабый иммунитет и хронические болезни, поэтому болеют особенно тяжело. Но многие из них не знают, куда обратиться, чтобы привиться от коронавируса.

“Необходимо дойти до каждого пожилого человека, сделать всё, чтобы он мог вакцинироваться от коронавируса в удобное время, в комфортных условиях. Для этого надо задействовать все ресурсы: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, волонтёров. Подворовые и поквартирные обходы, обзвоны – нужно наладить системную адресную работу. Одновременно такая работа должна вестись и в других возрастных группах”, подчеркнул Александр Авдеев».

Александр Авдеев, фото из архива Зебра ТВ

По итогам совещания временно исполняющий обязанности главы региона дал ряд поручений:

  • отработать вопрос материальной поддержки волонтёров, их бесплатного питания и проезда;

  • обеспечить жёстких контроль за соблюдением введённых в регионе ограничительных мер.

  • В обладминистрации напоминают, что «эта работа носит межведомственный характер, и в неё вовлечены силовые ведомства».

Ранее директор департамента здравоохранения Владимирской области Константин Баранов не исключал, что из-за резкого сокращения свободных ковидных коек лечебно-профилактические учреждения региона могут перейти к снижению объёмов оказания населению плановой медицинской помощи.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости