о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирская чиновница получила срок за выдачу незаконного разрешения на вырубку векового леса

29.10.2021 10:45 Рубрика: Политика


В Киржачском районе Владимирской области после вырубки леса якобы под строительство жилья для многодетных семей завели уголовное дело. Чиновнице, которая это санкционировала, дали условный срок
Фото стока Depositphotos

37-летней экс-главе администрации сельского поселения Кипревское Киржачского района Владимирской области Светлане Кондратьевой вынесли приговор по делу о незаконной вырубке леса в крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

Следствие и суд установили, что в мае 2020 года «в связи с ложно понятыми интересами службы» чиновница под видом выполнения работ по расчистке и планировке территории заключила с индивидуальным предпринимателем договор на безвозмездное выполнение работ по благоустройству земельного участка: на участке местности, право распоряжения которым имелось только у администрации Киржачского района, с последующей утилизацией, погрузкой и вывозом деревьев, уточняют в прокуратуре Владимирской области.

По версии следствия, вырубка векового леса на площади 5 гектаров производилась якобы с целью освободить муниципальную землю для выделения участков многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

Местные жители сразу же забили тревогу и встали на защиту леса. Активисты утверждали, что работы производились незаконно - договор на вырубку леса был заключен на безвозмездной основе, то есть, никаких доходов в местную казну от этого не поступало.

«После заключения договора в нарушение законодательства о заготовке древесины женщина выдала коммерсанту разрешение на вырубку лесных насаждений на участке, подлежащем благоустройству. В результате противоправных действий чиновницы незаконно вырублено более 70 деревьев, администрации Киржачского района нанесен ущерб на сумму более 2,3 миллиона рублей», - сообщает управление СледКома по Владимирской области.

Вину в совершенном преступлении обвиняемая не признала. Суд приговорил чиновницу к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишил ее права 2 года занимать государственные и муниципальные должности.Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости