о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский Роспотребнадзор предложил ужесточить меры борьбы с коронавирусом. Новые ограничения могут коснуться торговых центров, общепита, индустрий спорта и красоты

28.10.2021 14:20 Рубрика: Политика


Управление Роспотребнадзора по Владимирской области предложило ввести QR-коды для посещения торговых центров, а также продлить «пропускной режим» в ресторанах, салонах красоты и фитнес-центрах после окончания нерабочих дней 7 ноября

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области предложило ужесточить ковидные ограничения, которые будут действовать в регионе во время «нерабочих дней» с 30 октября по 7 ноября. Об этом заявила официальный представитель ведомства Марина Колтунова во время онлайн-брифинга по текущей эпидемической ситуации.

Так, Роспотребнадзор рекомендовал властям Владимирской области с 30 октября пускать людей в торговые центры и торговые комплексы только по QR-кодам, или справкам о вакцинации от коронавируса, или справкам, подтверждающим, что человек переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев, рассказала Колтунова:

«Работа проводится регулярно и систематично. У нас одни и те же выявляются нарушения. Что касается руководителей торговых точек, то в принципе они стараются выполнять санитарные требования. А вот что касается граждан, которые находятся на территории в этом момент… Очень много даже не знаю, как таких назвать.

Когда спрашивают: "Почему вы не носите маску?", очень часто говорят: "Мы не верим в ковид, вы все это сами придумали". Здесь как-то хочется сказать: "А как же вот люди, которые уже похоронили, потеряли своих близких?" Есть недопонимание граждан о сложности, серьезности, опасности эпидситуации, и это иногда удивляет».

Специалисты Роспотребнадзора также предложили врио губернатора Владимирской области оставить «пропускной режим» и по окончании нерабочих дней. В ведомстве полагают, что для улучшения эпидемической обстановки с 8 ноября посещение по QR-кодам должно остаться в ресторанах, фитнес-клубах, салонах красоты и других организациях сферы услуг. Эта мера фактически повторяет июльские коронавирусные ограничения, которые вызвали негативную реакцию в предпринимательской среде.

Некоторые предложения уже нашли отражение в последних указах главы региона. Так, на время «нерабочих дней» в ресторанах и ночных клубах отменены дискотеки и другие развлекательные мероприятия, а размещение в гостиницах доступно только для тех, кто сделал прививку от ковида.

Марина Колтунова отметила, что QR-коды не распространяются на несовершеннолетних: дети до 18 лет могут спокойно посещать, например, парикмахерские, кафе или другие публичные места. Официальный представитель владимирского Роспотребнадзора рекомендовала купить оборудование для считывания QR-кодов тем фирмам, кто этого еще не сделал:

«Когда [в 2020 году] мы очень долго сидели в локдауне и постепенно начинали открывать те или иные организации, у нас была очень четкая процедура: каждая организация и каждое предприятие выслало нам информацию – и наши специалисты выходили и ее проверяли – о том, что они готовы работать с санитарными требованиями, которые у нас были.

В эти [требования] включались и масочный режим, и наличие рециркуляторов, которые тоже стоит дорого; и дезинфекцию, [которая] должна быть с определенным запасом на каждого сотрудника и посетителя, и на тот момент предприниматели были готовы вложиться финансово, чтобы возобновить деятельность.

Сейчас, повторюсь, не локдаун, но приобрести [оборудование для считывания QR-кодов], потратиться финансово надо».

По состоянию на 28 октября 2021 года во Владимирской области официально подтверждены 61 846 случаев заражения коронавирусом, причем 318 из них – за последние сутки. Умерли 2 205 человек (5 - за последние сутки), выздоровели – 52 378 человек (50 - за последние сутки). Продолжают болеть 7 263 жителя региона.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости