о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Как Общественная палата и новый губернатор договаривались о конструктивном взаимодействии

26.10.2021 14:05 Рубрика: Политика


Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев и региональная Общественная палата договорились о налаживании конструктивного диалога. Некоторые общественники заявили, что первые шаги Авдеева свидетельствуют о том, что президент России принял верное решение
Александр Авдеев и Анатолий Аннин, фото администрации Владимирской области

Между врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым и депутатами Законодательного Собрания начался «хороший диалог». Об этом 25 октября на заседании региональной Общественной палаты (ОПВО) сообщил сам Авдеев. Он выразил надежду, что и с общественниками будет налажено конструктивное взаимодействие, и тогда можно будет «реализовывать те решения, которые помогут владимирцам благоустраивать свою жизнь, наращивать своё благополучие».

Владимир Киселёв

Председатель ЗакСобрания и лидер регионального отделения «Единой России» Владимир Киселёв подтвердил факт установления диалога между депутатским корпусом и Александром Авдеевым. Спикер облпарламента заявил, что «глубоко убеждён, что с новым губернатором мы с вами сделаем нашу область ещё краше».

В повестке дня заседания Общественной палаты Владимирской области были два вопроса — отчёт председателя Анатолия Аннина о работе по итогам девяти месяцев 2021 года и доклад нового директора департамента здравоохранения Константина Баранова о реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Александр Авдеев и Владимир Киселёв покинули заседание после первого вопроса, сославшись на необходимость участия в других мероприятиях. Перед уходом Александр Авдеев предложил встречаться на регулярной основе, чтобы более предметно обсуждать проблемы. В ответ врио губернатора услышал, что президент принял правильное решение, назначив его во Владимирскую область. Кроме этого, ему наказали работать в тандеме с ЗакСобранием и слушать общественников, и тогда у всех всё получится в работе на благо жителей.

После того как Александр Авдеев покинул зал заседаний, Анатолий Аннин заявил, что от встречи с врио главы региона члены ОПВО ожидали именно такого результата.

Расшифровка двух фрагментов заседания Общественной палаты, в которых стороны обмениваются любезностями.

Александр Авдеев, временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области:

  • Добрый день, уважаемые коллеги!

  • Приветствую всех тех, кто собрался сегодня в зале на заседании Общественной палаты [Владимирской области]. Спасибо, что пригласили.

  • Я буквально последнюю неделю - и даже сегодня [25 октября] - встречался с представителями Законодательного Собрания, со всеми фракциями, и уже вот то, что называется вот таким «хорошим диалогом», началось. Это и обмен мнениями, и вопросы, которые накопились, или которые направлены в будущее.

  • И я надеюсь, что и с Общественной палатой также будет налажен такой конструктивный диалог по обсуждению насущных для нашей области проблем, поиска тех решений, которые будут общественно приемлемыми, важными. И вот в этом диалоге, вот в этом общении, надеюсь, мы будем друг другу помогать двигаться вперёд, реализовывать те решения, которые помогут владимирцам благоустраивать свою жизнь, наращивать своё благополучие.

  • Сегодня действительно в повестке дня самая, наверное, такая злободневная тема, очень важная - это здравоохранение. И то, что у вас это буквально является также приоритетом, мне кажется это - не совпадение; это - действительно то, сейчас живёт наше общество. Это - те задачи, которые буквально сейчас нам надо решать, не откладывая никуда, ни в долгий ящик, ничего не пересматривая.

  • Я надеюсь на такое вот конструктивное, долгосрочное взаимодействие. Надеюсь, что общение будет более или менее регулярным, и мы будем поднимать все вопросы, которые касаются жизни нашего общества. Поэтому от всей души желаю вам - и нам всем - плодотворной совместной работы.

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Добрый день, дорогие друзья, уважаемые члены Общественной палаты! Очень рад всех вас видеть.

  • Мы с вами вместе работаем уже достаточно давно - со многими уже более 10 лет вместе трудимся. И, конечно, очень здорово, что мы вместе - Законодательное Собрание, каждый из вас - делаем общую работу на благо Владимирской области.

  • Вы выступаете инициаторами многих законопроектов. За каждым из вас стоят какие-то общественные организации, проводите очень большую-большую работу, Конечно, огромное вам за это спасибо.

  • Но вот нужно сказать, что благодаря именно вашей инициативе мы в конце прошлого года приняли закон о приватизации, который позволил нам фактически сохранить ряд крупных государственных унитарных предприятий, таких как ГУП ДСУ-3, Карьероуправление, и ряд других.

  • Дорогие друзья, я глубоко убеждён, что с новым губернатором мы с вами сделаем нашу область ещё краше. Спасибо вам большое!

***

Анатолий Аннин, председатель Общественной палаты Владимирской области:

  • Поступила информация о том, что наши уважаемые гости в связи со служебной необходимостью должны нас оставить. Спасибо Александру Александровичу [Авдееву, который принял наше приглашение].

Александр Авдеев:

  • Спасибо, Анатолий Геннадьевич. На самом деле, конечно, нужно время пообщаться, задать какие-то вопросы. У вас сегодня такое пленарное заседание, посвящённое здравоохранению, и отчёту [о работе Общественной палаты Владимирской области по итогам девяти месяцев 2021 года]. Может быть, мы найдём время и возможность отдельно поговорить по всему проблемному полю, и друг друга лучше узнать.

Анатолий Аннин:

  • Это - самое лучшее предложение, которое хотели услышать коллеги. Спасибо.

Александр Авдеев:

  • Поэтому надолго, надеюсь, не прощаемся.

Аплодисменты

Анна Паевская, член Общественной палаты Владимирской области:

  • Александр Александрович, мы очень благодарны, что вы к нам сегодня пришли. Но есть вопросы, которые горят, и кроме нас, общественников, наверное, вряд ли кто вам о них расскажет. Я считаю, необходимо провести ряд встреч с вами и общественниками, чтобы мы могли вам спокойно высказать, что сегодня «кричит» в области, кроме пандемии.

  • А так я хочу сказать, что, конечно, первые ваши шаги убеждают нас в том, что президент принял очень правильное решение, [назначив вас временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области].

  • У меня одно пожелание - самое главное.

  • У нас очень хорошие депутаты Законодательного Собрания, у нас с большим опытом работы [председатель ЗакСобрания] Владимир Николаевич Киселёв. Если вы будете работать в тандеме [с депутатами], и будете слушать нас, общественников, правильно построите свою работу со СМИ - это очень важно, я вас уверяю, то всё получится. [Владимирская] область - уникальная, люди у нас - замечательные. И я думаю, что у вас будет большое желание - вы ещё молодой - работать и работать [на благо жителей Владимирской области].

Аплодисменты

Александр Авдеев:

  • Спасибо. Вообще, практически вы сказали то, что я хотел сказать сейчас. Но, в целом, спасибо огромное за такое внимательное и неравнодушное отношение.

  • Поверьте, проблем очень много, и с многими я уже познакомился, лично знаю, какие-то, конечно, ещё не посмотрел. Но это правда - за короткое время было сложно [сделать].

  • Сейчас [директор департамента здравоохранения Владимирской области] Константин Николаевич [Баранов] вам расскажет, какие с колёс принимаются решения, для того, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию с заболевшими [коронавирусом], с вакцинацией, [как наладить кадровую] ситуацию в лечебных учреждениях, со скорой помощью.

  • Но в любой форме к вопросам, которые вы зададите, тем более для следующей встречи, я буду более подготовлен, чтобы на них отвечать не абстрактно. а уже конкретно. Поэтому я думаю, Анатолий Геннадьевич [Аннин], что можно подготовить следующую встречу, как раз уже с конкретными вопросами, и, может быть, уже даже с конкретными ответами.

Анатолий Аннин:

  • Александр Александрович, мы вот как знали, собрались Советом [Общественной палаты Владимирской области], подготовили предложения некоторые. Если позволите, я передам вам их.

Александр Авдеев:

  • Спасибо огромное, договорились.

Анатолий Аннин:

  • Небольшой секрет открою, мы когда собирались вместе, Советом [Общественной палаты Владимирской области], обсуждали [назначение нового врио губернатора], мы говорили с вами о возможности взаимодействия [с ним], наверное, ожидали всё-таки [именно] это, да? И оно [так и] случилось. Мы долго к этому шли, и, наконец, у нас есть результат, которого мы ждали. Спасибо.

Для справки

Общественная палата Владимирской области начала формироваться «в муках» в 2009 году, когда между тогдашним губернатором (членом КПРФ) Николаем Виноградовым и большинством «Единой России» в ЗакСобрании под председательством Владимира Киселёва (в марте 2021 года исполнилось 12 лет, как он бессменно занимает этот пост) было ожесточённое противостояние по всем значимым вопросам. Они долго не могли договориться о принципах формирования состава ОПВО, опасаясь, что этот орган гражданского общества займёт одну из сторон. В итоге было принято решение, что 14 членов палаты предлагает губернатор, столько же — ЗакСобрание, и эти 28 общественников предлагают оставшуюся треть.

При губернаторе-единороссе Светлане Орловой (24 марта 2013 года — 7 октября 2018-го) во взаимоотношениях между исполнительной и законодательной ветвями власти наступил полный конкорданс — депутаты перестали конфликтовать с главой региона. После поражения Орловой на губернаторских выборах и победы члена ЛДПР Владимира Сипягина (8 октября 2013 года — 4 октября 2021 года) между депутатским корпусом и обладминистрацией снова началось противостояние. Оно завершилось избранием Сипягина депутатом Госдумы - этот процесс больше походил на войсковую спецоперацию под кодовым названием «Эвакуация губернатора Сипягина из Владимирской области». В итоге врио губернатора был назначен Александр Авдеев, и в регионе снова наметились предпосылки к налаживанию диалога между ветвями власти и общественниками.

Общественная палата при всех сменах губернаторов особой активности не проявляла. Деятельность палаты обеспечивается аппаратом ЗакСобрания Владимирской области — у неё нет ни собственного бюджета, ни постоянного помещения.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости