о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Молодёжного форума масштаба «Территории смыслов» во Владимирской области больше не будет

19.10.2021 17:18 Рубрика: Политика


Врио губернатора Александр Авдеев заявил, что отсутствие рабочих мест и перспектив самореализации для молодёжи делает бессмысленным проведение во Владимирской области крупных форумов вроде «Территории смыслов»

Наличие во Владимирской области крупного молодёжного форума при отсутствии перспектив и рабочих мест не задержит молодых людей в регионе. Об этом в интервью гостелеканалу «Губерния 33» заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Авдеев, отвечая на вопрос, нет ли у властей планов по системной организации досуговых мероприятий для молодёжи, чтобы сдержать её отток в Москву, и, наоборот, привлечь к нам молодых людей из других регионов. В частности, речь зашла о форуме «Территория смыслов», который в 2015-2018 годах проводился на берегу озера Запольское в Камешковском районе Владимирской области.

Авдеев считает, что более правильно, если в регионе сначала появятся перспективны для молодёжи, а уже после этого можно задумываться о проведении форумов, подобных «Территории смыслов». Врио губернатора заверил, что все толковые начинания и инициативы молодых людей получат поддержку региональных властей вне зависимости от крупных фестивалей и форумов.

Александр Авдеев, фото из архива Зебра ТВ

Более того, говорить о проведении в ближайшем времени во Владимирской области чего-то масштабного затруднительно из-за сложной обстановки с распространением коронавируса.

Расшифровка фрагмента интервью о перспективах организации молодёжной «движухи» в 33-ем регионе.

У нас был большой форум, который проводился на территории Владимирской области несколько лет — это «Территория смыслов». Действительно, масштабное событие, которое привлекало очень много молодёжи в регион из других областей. Скажите, есть какой-то план, может быть, тоже по развитию молодёжного досуга, каких-то мероприятий, чтобы заинтересовать молодёжь? Рядом Москва, большие зарплаты, большие возможности, и талантливая молодёжь зачастую уезжает из региона, потому что не может себе здесь найти применения никакого.

  • Несколько замечаний. Наличие фестиваля, но отсутствие рабочих мест и перспектив не задержит молодежь здесь — это первое.

  • Второе: скорее, правильнее будет, если фестиваль станет продолжением каких-то хороших инициатив, которые нам надо здесь реализовывать. Появляются у молодежи, юношей, девушек какие-то проекты, возможно, занятия спортом, творческие какие-то идеи реализовывать, бизнес-идеи, и тогда это - платформа, которая позволит людям обмениваться этим опытом, делиться этим опытом, привлекать людей, наоборот, сюда, потому что здесь созданы такие возможности.

  • Другой взгляд на проблему: сейчас пандемия коронавируса, к сожалению, вообще ограничила все массовые мероприятия, поэтому надо посмотреть, как мы будем готовы к 2022 году по санэпидобстановке.

  • В целом … какие-то интересные идеи [молодёжи] в творчестве и предпринимательстве, конечно, должны находить здесь применение и нашу поддержку вне зависимости от того, будет фестиваль - не будет фестиваля. Мы должны каждый день над этим работать, а не раз в год.

Ежегодный Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов» проходит с 2015 года, первые четыре раза - во Владимирской области и назывался «Территория смыслов на Клязьме». Его активно продвигала губернатор-единоросс Светлана Орлова (она покинула регион после поражения на выборах в сентябре 2018 года). Причём в ряде случаев она это делала в такой манере, что повергала аудиторию в состояние шока. В частности, в декабре 2016 года, выступая в Совете Федерации, Орлова сказала про форум:

«Но, как мы смеёмся, раньше всегда говорили “дураки и дороги”, теперь есть “Территория смысла”».

На форум приезжали президент России Владимир Путин, бывший премьер-министр Дмитрий Медведев (в августе 2016 года он, обращаясь к молодёжи, заявил о том, что недовольные зарплатами учителя могут идти в бизнес), депутаты Госдумы, видные политические и общественные деятели.

После того как губернатором Владимирской области стал член ЛДПР Владимир Сипягин, «Территорию смыслов» перенесли на берег озера Сенеж в подмосковном Солнечногорске.

Территория форума, апрель 2020 года

В апреле 2020 года сообщалось, что администрация Владимирской области собиралась сдать в аренду участок на берегу Запольского озера, на котором проходил форум «Территория смыслов», но, по всей видимости, безуспешно. Весной 2021 года в воздухе витала идея проведения регионального форума «Территория смыслов», но на тот момент денег в областном бюджете на эти цели заложено не было. А из-за сложной обстановки с коронавирусом организация этого мероприятия в следующем году маловероятна.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости