о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимире в 2022 году появятся 10 новых троллейбусов и 130 новых автобусов. Но это неточно

18.10.2021 17:15 Рубрика: Политика


Власти столицы Владимирской области подготовили заявку на инфраструктурный кредит, который позволит купить 17 автобусов для муниципального «Владимирпассажиртранса». Еще больше 100 новых единиц техники другие транспортные предприятия согласились приобрести на льготных условиях при поддержке федерального бюджета

Администрация города Владимира рассчитывает, что с федеральной поддержкой в 2022 году у перевозчиков, работающих на маршрутах общественного транспорта в областном центре, появятся 10 новых троллейбусов и 130 новых автобусов. Об этом в ответ на запрос Зебра ТВ рассказал начальник управления по связям с общественностью и СМИ мэрии Владимира Александр Карпилович.

Часть техники, а именно 17 автобусов большой вместимости для муниципального акционерного общества «Владимирпассажиртранс», городские власти рассчитывают приобрести на средства инфраструктурного бюджетного кредита к весне 2022 года. Для этого мэрия подготовила заявку на сумму 253,6 миллиона рублей. Какие именно автобусы планируется купить – неизвестно: марка и модель техники «будут определены в ходе конкурсных процедур».

Другую часть транспорта – 10 троллейбусов и 113 автобусов – городские перевозчики согласились купить на льготных условиях, предусмотренных федеральной программой «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Если заявка от администрации города Владимир будет одобрена министерством транспорта РФ, государство покроет 60% стоимости новой техники.

Для участия в программе нужно покупать исключительно автобусы и троллейбусы «большого или особо большого класса со 100% низкопольной частью салона», а использовать их можно исключительно «на магистральных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам», говорится на сайте БКАД. По такой программе, например, город Иваново приобрел 31 низкопольный троллейбус марки «Адмирал».

«В соответствии с порядком определения субъектов РФ для реализации мероприятия по обновлению подвижного состава наземного общественного пассажирского транспорта администрация г. Владимира в июле-сентябре текущего года направила соответствующий пакет документов в департамент транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области», – отметил официальный представитель мэрии Александр Карпилович.

О готовящемся обновлении общественного транспорта во Владимире впервые стало известно во время рабочей поездки врио губернатора Владимирской области Александра Авдеева по областному центру 12 октября. К этому времени сроки подачи заявок на получение в 2022 году инфраструктурных бюджетных кредитов уже истекли, обратил внимание член Общественного совета при Минтрансе Илья Зотов.

Зотов отметил, что «этот пример введения в заблуждение симптоматичен и для других регионов», когда «город игнорирует программу ГТЛК (Государственной транспортной лизинговой компании – ред.), не пользуется ресурсами БКАД или не обращается за советом к проектному офису по транспорту ВЭБ.РФ, а откладывает все до последнего». Это значит, что к весне 2022 года, как на то рассчитывают в мэрии, новых автобусов во Владимире с большой долей вероятности не будет.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости