о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти Владимирской области задумались о наделении города Суздаля особым статусом

18.10.2021 13:05 Рубрика: Политика


Директор Владимирского филиала РАНХиГС, вице-спикер ЗакСобрания Вячеслав Картухин предложил задуматься о наделении Суздаля особым статусом. Это позволит городу получить дополнительное финансирование в преддверии празднования его тысячелетия

Тематика развития и становления России как государства с точки зрения привлечения дополнительных туристических потоков во Владимирскую область недооценена. Об этом на научно-практической конференции «Российская государственность на пути в будущее», которая прошла во Владимирском филиале РАНХиГС, заявил директор вуза, заместитель председателя Законодательного Собрания Вячеслав Картухин. Он пояснил, что, по его мнению, древние города, которые ранее выполняли функции столиц русских княжеств, в частности, Суздаль, могли бы получить особый статус, позволяющий им претендовать на дополнительное финансирование из федерального бюджета. Картухин подчеркнул, что такие города являются лицом государства перед туристами — как внутренними, так и иностранными.

Вячеслав Картухин, фото пресс-службы ВФ РАНХиГС

Директор Владимирского филиала РАНХиГС, представляющий в ЗакСобрании Суздальский и Камешковский районы, напомнил, что в 2024 году Суздаль будет отмечать 1000-летие, и на проведение торжественных мероприятий необходимо порядка трёх миллиардов рублей. При этом собственные доходы бюджета Суздаля из-за статуса городского поселения составляют сумму в 30 раз меньшую. Картухин считает, что нужно вернуться к идее, которая прорабатывалась в конце девяностых, о присвоении Суздалю особого статуса, позволяющего претендовать на дополнительное федеральное финансирование. Тогда проект документа не согласовали в Москве.

Вячеслав Картухин и временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев

Отметим, что конференция по актуальным проблемам российской государственности была приурочена к 250-летию со дня рождения основоположника отечественной юридической науки, уроженца Владимирской губернии Михаила Сперанского. Картухин начал с общих оценок вклада Сперанского в развитие законодательства, после чего перешёл к теме Суздаля.

Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области:

  • Вначале хотел бы высказать слова благодарности [временно исполняющему обязанности губернатора Владимирской области] Александру Александровичу [Авдееву] за участие в нашей конференции, несмотря на сложнейший график. Я думаю, что это очень важно, потому что сама тема [проблем российской государственности] — она всегда требует осмысления, выработки подходов в решении тех задач, которые есть на современном этапе.

  • Хотел бы поблагодарить наших уважаемых политологов российских, которые приняли участие в конференции, потому что для нас это очень важная точка зрения людей, которые всю жизнь посвятили политологии и изучению самых актуальных проблем жизни нашего государства.

  • Мы её [конференцию по актуальным вопросам российской государственности] проводим уже в девятый раз. Каждый раз мы открываем что-то новое для себя. Конечно, очень важно, чтобы идеи, которые звучат на нашей конференции, как-то жили, потому что это и цитирование - с точки зрения научной; а с точки зрения практической - это использование в работе [органов власти] тех рекомендаций, тех мыслей, которые [здесь] звучат.

  • Наша конференция посвящена в большой степени жизнедеятельности Михаила Михайловича Сперанского. Конечно, это личность, которая до конца еще не оценена по достоинству. Павел Владимирович Крашенинников, депутат Государственной думы, председатель комитета по государственному строительству и законодательству, презентовал свою новую книгу «Семь жизней Михаила Михайловича Сперанского». На её презентации выступали очень известные ученые. Как раз подчеркивалась роль Сперанского [в развитии российской государственности], о которой говорил в том числе и Наполеон.

  • Сам Сперанский работал с тремя [российскими] императорами и предпринял серьезную попытку — и он это сделал - кодификации российского законодательства. В общем-то, мы таких примеров не знаем в истории нашей страны, кто бы такую огромную работу проделал.

  • Ему в своей жизни пришлось столкнуться со многим, в том числе быть [генерал-] губернатором в Пензенской губернии, [генерал-губернатором] Сибири, и надо сказать, что он отличался тем, что шел в люди, беседовал с людьми, встречался с людьми, поэтому знал насущные проблемы. Наверно, это кому-то не нравилось, но в то же время он показал, как надо работать на этом нелегком, очень ответственном поприще, поэтому я думаю, что это пример для многих из нас.

  • Хотел бы поблагодарить наших иностранных гостей. Это [их участие в конференции] говорит о том, что российская государственность, её проблематика, подходы [к решению проблем] вызывают интерес у наших зарубежных коллег. Это тоже очень важно.

  • С точки зрения практической значимости нашей конференции, учитывая участие [врио губернатора] Александра Александровича [Авдеева], нужно подчеркнуть, что теме российской государственности во Владимирской области уделяется особое внимание.

  • Я хотел бы поблагодарить Романа Владимировича Евстифеева. По сути, он как ученый нашего филиала, доктор наук, инициировал ежегодное проведение такой конференции, проводит огромную организационную работу. У нас во Владимире есть место, которое посвящено российской государственности — Спасский холм, где находился двор Андрея Боголюбского. Даже есть [дискуссионный] клуб «Спасский холм», где обсуждаются эти проблемы.

  • Мне кажется, с точки зрения туризма эта тематика [российской государственности] недооценена. Я думаю, что эти вопросы надо подумать и с воспитательной точки зрения, разработать программу для молодежи - это тоже должно представлять [для неё] определенный интерес.

  • Просветительская деятельность [в этих вопросах очень важна], и я уверен, что коллектив [Владимирского филиала РАНХиГС] готов здесь сыграть определенную роль; я думаю, другие учебные заведения подключатся при поддержке органов власти, потому что очень важно, чтобы это шло в люди, потому что это, действительно, очень интересная и глубокая тема по своей сути.

  • Также хотелось бы отметить, что мы должны Владимир рассматривать в связке с Суздалем, потому что было единое Владимиро-Суздальское княжество.

  • По Суздалю есть определенные проблемы — он на сегодняшний день имеет статус городского поселения. А какой, как вы думаете, бюджет Суздаля? Это только 112 миллионов рублей в виде собственных доходов, при потребности, в том числе по подготовке к [тысячелетнему] юбилею [в 2024 году], по предварительным расчетам, порядка 3 миллиардов.

  • В составе нашего коллектива работает заместителем [директора Владимирского филиала РАНХиГС] Александр Ефимович Илларионов, который в середине 90-х был мэром Суздаля, как раз мы вчера обсуждали, он в своё время предпринимал довольно качественную попытку, чтобы на федеральном уровне Суздаль и аналогичные города получили некий особый статус федерального значения.

  • Мы знаем, что за рубежом исторические города и древние столицы, получая определенный статус, получают и соответствующее финансирование, потому что это лицо государства перед туристами — в нашем случае, как иностранными, так и российскими.

  • Такой документ [об особом статусе Суздаля] был подготовлен, но в силу определенных причин не был подписан на федеральном уровне - не сложились обстоятельства. Мы готовы эту тему обсуждать, вернуться к этому вопросу для того, чтобы Суздаль - возможно, и Владимир - получили дополнительное финансирование именно как древние столицы нашей страны, древние города. Возможно, мы тоже свои предложения по этому вопросу [тоже] внесем.

Сергей Сахаров

Так совпало, что тема возможного получения Суздалем нового статуса прозвучала за 10 дней до проведения конкурса на должность главы администрации города-музея. С осени 2015 года этот пост занимает Сергей Сахаров, до этого в течение четырёх лет работавший главой города Владимира (председателем горсовета).


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости