о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Врио губернатора Авдеев объяснил, почему введение QR-кодов для посещения публичных мест отложено на две недели, и анонсировал усиление действующих ограничений

15.10.2021 15:10 Рубрика: Политика


Во Владимирской области на две недели отложили введение QR-кодов о вакцинации от коронавируса при посещении мест массового скопления людей. Вместе с тем, врио губернатора Александр Авдеев не исключил усиления в ближайшие дни уже действующих ограничений для бизнеса, системы образования и общественного транспорта

15 октября временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев заявил, что принял решение на две недели отложить введение обязательного наличия QR-кодов о вакцинации от коронавируса при посещении мест массового скопления людей. Эти ограничения должны были вступить в силу как раз сегодня. По состоянию на 15:30 пятницы подписанный Авдеевым документ о переносе сроков введения обязательных QR-кодов ещё не был обнародован.

В кулуарах научно-практической конференции «Российская государственность на пути в будущее» Александр Авдеев пояснил, что власти решили отложить введение QR-кодов на две недели, а не на месяц, чтобы получить возможность более оперативно реагировать на изменение ситуации с распространением коронавируса.

Вместе с тем, уже в понедельник, 18 октября, по итогам совещания руководства Владимирской области с представителями бизнеса, могут быть приняты решения об усилении уже на следующей неделе масочного режима (включая общественный транспорт), требований к ряду организаций по обязательной вакцинации сотрудников - речь идёт, в частности, о том, чтобы в предприятиях коммунальной сферы были привиты 100% работников. Александр Авдеев также сообщил, что власти планируют обсудить, усиливать или нет уже действующие ограничения в школах.

Александр Авдеев, временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области:

  • Почему на две недели [отсрочили введение ограничений в виде QR-кодов для посещения предприятий общественного питания и других мест массового скопления людей], а не на месяц или не на два дня?

  • Буквально вчера страна достигла очередного пика по росту заболеваемости [коронавирусом], по сложности процессов, поэтому мы уменьшаем дискретность [временной люфт для] принятия решений.

  • К примеру, чтобы [у всех] было понимание, [что это делается для того,] чтобы наша система здравоохранения - работа скорой помощи, коечный фонд - адаптировалась к такой сложной ситуации, к пиковым нагрузкам по заболеваемости; у нас департамент здравоохранения работает круглосуточно для того, чтобы обеспечить людей лекарствами, и, в случае необходимости, госпитализацией.

  • Поэтому мы уменьшаем дискретность, и, несмотря на то, что мы отложили на две недели принятие решения о введении [QR-кодов] или нет, давая ещё возможность бизнесу адаптироваться, в понедельник [18 октября] на совещании мы обсудим с представителями бизнес-сообщества, какие требования мы готовы ввести - и более жёстко к ним подойти - по вакцинированию, по введению масочного режима, режима дезинфекции, ограничений по посещениям [предприятий общепита и других мест массового скопления людей] и так далее. И какие-то ограничения, не дожидаясь двух недель, будут введены уже на следующей неделе, скорее всего, во вторник [19 октября] или в среду [20 октября].

  • Поэтому мы уменьшаем дискретность принятия решений, у нас нет временного запаса, понимаете? Мы находимся на пике [заболеваемости] и в области, и в стране, и у нас нет месяца теперь для того, чтобы как-то откладывать эти решения. Надо каждый день мониторить и соответствующие решения внедрять в нашу жизнь.

  • Опять-таки [внедрять надо] не то, что мы сами себе можем придумать, а то, что от нас требует система здравоохранения; то, что явно, очевидно, мы будем внедрять, это видно по ситуации в стране, и то, что мы обязаны проконтролировать.

  • К примеру, нам необходимо обеспечить, чтобы у нас зимой не остановилась коммунальная сфера - транспортное обслуживание, водоканал, теплосети, питание школьников и так далее. Поэтому в этих сферах, скорее всего, мы будем внедрять стопроцентное вакцинирование. В противном случае мы с вами зимой можем оказаться c размороженными трубами и так далее. Вот такие меры, которые нас должны застраховать от аварийных ситуаций, от каких-то сложностей, и мы должны будем их буквально на следующей неделе принять.

  • [Мы также] посмотрим, что [происходит с динамикой заболеваемости] по системе образования, по школьным каникулам, по местам скопления людей, по транспорту и так далее. Это будет теперь необязательно [внесение изменений] вот в это постановление, это могут быть более частные изменения, но более требовательные.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости