о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Руководитель Владимирстата Александр Быков: «Если вы не участвуете в переписи, вас нет для администрации города»

14.10.2021 08:40 Рубрика: Политика


Начальник управления федеральной службы государственной статистики по Владимирской области Александр Быков объяснил, почему во Всероссийской переписи населения, которая стартует 15 октября, должно принять максимальное количество владимирцев

С 15 октября по 14 ноября пройдёт Всероссийская перепись населения (ВПН) — изначально она была запланирована на осень 2020 года, но из-за коронавируса её перенесли на год. Однако официальное название статистического мероприятия не изменилось — ВПН-2020.

13 октября руководитель Владимирстата Александр Быков сообщил, что во Владимирской области на 406 стационарных приписных пунктах и в 22 многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) будут работать 2 438 переписчиков. Быков заявил, что переписи подлежать все люди, находящиеся на территории региона, и что переписчики обойдут все жилые помещения.

Начальник Владимирстата заверил, что весь персонал будет оснащён средствами индивидуальной защиты от коронавируса. Статистическое ведомство будет оперативно получать сведения обо всех больных ковидом гражданах — их будут переписывать либо по телефону, либо посредством бесконтактной передачи анкет.

У каждого переписчика будет удостоверение, действительное только при наличии паспорта — это должно свести к нулю риски того, что в жильё граждан могут проникнуть мошенники.

Главное отличие ВПН-2020 от предыдущей Всероссийской переписи населения заключается в том, что граждане могут ответить на вопросы на портале Госуслуг (эта опция будет действовать с 15 октября по 8 ноября). Если у кого-то есть проблемы с регистрацией на сайте Госуслуг, то помощь окажут либо на стационарных переписных пунктах, либо в МФЦ.

Александр Быков призвал жителей Владимирской области быть добрее к переписчикам, и не жаловаться им на жизнь и низкую зарплату. Он пояснил, что если кто-то не примет участие в переписи, то органы власти не будут его учитывать при формировании планов по развитию территории, а также при составлении социальных и экологических программ.

Александр Быков, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области (Владимирстат):

  • Не исключено, что кто-то [будет вести себя так же], как это было при проведении сельскохозяйственной переписи в августе, [когда жители] высказывали всевозможные обидные слова нашим переписчикам, рассказывая, что они думают о правительстве, администрации области, главах районов и вообще о чиновниках.

  • У меня просьба ко всем гражданам, населяющим нашу Владимирскую область: не нужно переписчику рассказывать о том, что вы думаете о состоянии [дел] в стране, о пандемии, о своей работе, об уровне заработной платы. Переписчик такой же работник, как и вы - он просто выполняет свою задачу, поэтому будьте добрее к переписчику, тогда перепись пройдет более качественно и не потребуется тратить нервы ни граждан, ни переписчиков. Добрее нужно быть к тем, кто работает на ваше благо.

  • Перепись нужна не органам статистики. Перепись нужна в первую очередь каждому гражданину, проживающему на территории области.

  • Мы до сих пор жили на том базисном фундаменте, который был заложен в переписи 2010 года.

  • Сколько человек [будет] насчитано в области, такое количество и будет учитываться при формировании социальных, экономических, экологических программ, которые будут планироваться к реализации на территории области.

  • Говорить о том, что у вас плохой асфальт во дворе дома или какое-то озеленение не то, наверное, не приходится, если вы не участвуете ни в каких мероприятиях, ни в выборах, ни в переписи, то есть вас нет для администрации города, для администрации области. Если вас нет, значит, на вас ничего и не планируется, поэтому я призываю каждого гражданина, проживающего на территории области, всё-таки принять участие в переписи, предоставить данные, которые прописаны в переписном листе. Это тридцать три вопроса, на которые необходимо ответить, причем вся информация, которую мы собираем в ходе переписи, нужна только для того, чтобы сформировать ту официальную статистическую информацию, которая необходима для проведения расчетов, для анализа тех процессов - экономических, социальных, демографических, экологических - которые происходят на территории области. Она не будет использована ни в коем случае для каких-то фискальных целей. Тем более что после того, как информация будет обработана, она обезличивается, и по ней понять что-либо о конкретном человеке просто невозможно.

  • Очень многих напрягает вопрос в переписном листе о тех доходах, которые получает для жизни каждый человек. Мы задаем вопрос о доходах, но мы задаем вопрос об источниках доходов, никоим образом не затрагивая вопрос, сколько конкретно каждый человек в какой валюте и чего получает. Это ваше дело. Это дело каждого гражданина лично. А вот для того чтобы планировать развитие экономики, для того чтобы можно было планировать открытие каких-то новых производств, новых видов экономической деятельности, необходимо понимать, какой фонд рабочего населения у нас есть, какие специалисты, в каком объеме, какого качества. А иначе как?

  • Любой предприниматель, открывая какое-то предприятие, должен четко понимать, сможет ли он на территории области набрать персонал, который в состоянии освоить новые технологии, то новое оборудование, которое будет установлено на предприятии. В таком разрезе, в общем-то, нужны те данные, которые мы собираем о доходах. Еще раз повторю, мы не спрашиваем количественные характеристики. Нам важно понимать, на какие средства человек существует, откуда эти средства берутся.

Напомним, в переписных листах будет 33 вопроса. Основной блок останется неизменным: нужно будет указать пол, возраст, образование, сведения о семейном положении. Из новых вопросов: удаленность места работы от фактического места проживания. Это позволит впервые в истории страны оценить потоки трудовой миграции. Также добавятся вопросы по источникам доходов граждан без указания их размера. Таким образом власти попытаются определить, как в стране развивается институт самозанятых, и какая поддержка им требуется со стороны государства.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости