о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутат Госдумы от Владимирской области, единоросс Григорий Аникеев больше не самый богатый народный избранник

11.10.2021 15:05 Рубрика: Политика


Представитель Владимирской области в Государственной думе Григорий Аникеев (фракция «Единая Россия») стал третьим по уровню доходов в новом составе парламента - за 2020 год он заработал 2,7 миллиарда рублей, что в 2,7 раза меньше, чем у самого богатого думца — единоросса Андрея Горохова, но всё равно в 44 раза больше, чем у среднестатистического народного избранника
Фото из архива Зебра ТВ

Григорий Аникеев, в течение 14 лет представляющий в Государственной думе Владимирскую область, стал третьим депутатом по уровню доходов за 2020 год, заработав приблизительно 2,7 миллиарда рублей. Благосостояние народных избранников сравнил РБК. В Госдуме предыдущего созыва единоросс Аникеев был самым богатым. В новом составе нижней палаты российского парламента, который проведёт первое заседание 12 октября, основатель ABI Group пропустил вперёд коллегу по партии, владельца ООО «Инфамед К» - предприятия, производящего «Мирамистин»,— Андрея Горохова (он задекларировал 7,5 миллиарда рублей годового дохода) и представителя партии «Новые люди», основателя Faberlic Алексея Нечаева (4,4 миллиарда).

Из 450 депутатов Госдумы VIII созыва 39 народных избранников в 2020 году заработали свыше 50 миллионов рублей. 29 из них - единороссы. Средний доход одного депутата составил 61,5 миллиона рублей, что в 44 раза меньше, чем задекларировал владимирский депутат Григорий Аникеев.

Если же вести речь о медианном депутатском доходе (значение, которое делит все сообщество на две равные части— ровно половина депутатов получили больше него, вторая половина — меньше), то он значительно ниже среднего — 5,9 миллиона рублей, что в 457 раз меньше, чем в декларации Аникеева.

Кроме этого, 22 парламентария (17 из них от «Единой России») имеют на банковских счетах свыше 200 миллионов рублей каждый; в среднем на депозитах у них по 100 миллионов рублей. Медианный остаток на банковском счете — 1,4 миллиона руб. У Григория Аникеева в 2 286 раз больше денег на банковских счетах — 3,2 миллиарда рублей.

По сумме на банковских вкладах Аникеев только пятый в Госдуме нового созыва. Больше него денег на депозитах держат единороссы Андрей Горохов (11,2 млрд), Николай Борцов (6,9 млрд), Леонид Симановский (5,5 млрд) и Олег Савченко (4,5 млрд).

Напомним, в начале октября имя Григория Аникеева упоминалось в так называемом «Архиве Пандоры» - документах о наличии офшоров у представителей политической элиты - опубликованном Международным консорциумом журналистов-расследователей.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости