о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

У Владимирской области потенциал для экономического рывка больше, чем у Калужской области 15 лет назад

09.10.2021 10:15 Рубрика: Политика


Врио губернатора, уроженец Калуги Александр Авдеев, заявил, что власти и бизнес должны сообща найти точки роста экономики региона. По его убеждению, у Владимирской области в её сегодняшнем состоянии потенциал для рывка больше, чем был у его малой родины, когда 15 лет назад экономика Калужской области пошла в рост
Фото телеграм-канала vKarlsson

У администрации Владимирской области и муниципалитетов должна быть единая внутренняя энергия, направленная на совершение рывка в экономическом развитии. Региону необходимо мобилизоваться для того, чтобы выдержать конкуренцию с другими регионами в борьбе за инвестиции. На брифинге 7 октября врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев сказал, что если власти всех уровней и бизнес будут действовать разобщенно, то будут только точечные успехи. Он подчеркнул, что надо работать над тем, чтобы вся область двигалась вперёд.

Уроженец Калуги Александр Авдеев сказал, что если сравнивать Владимирскую область в её сегодняшнем состоянии с Калужской областью 15 лет назад, когда её экономика резко пошла в рост, то у 33-го региона потенциал для рывка сейчас больше. Что это за потенциал - врио губернатора уточнять не стал, чтобы ни у кого не сложилось мнения, что он, приехавший во Владимирскую область за 48 часов до этого, пытается учить местных жизни.

Расшифровка фрагмента брифинга, в котором даётся сравнение Владимирской и Калужской областей.

Вопрос:

  • Калужская область известна своим инвестиционным прорывом. Встав у руля Владимирской области, вы обещали дать новое дыхание экономике региона. Чем отличается инвестиционный потенциал Владимирской области от потенциала Калужской области? На какие отрасли в 33-ем регионе можно делать ставку?

Александр Авдеев, временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области:

  • [Это] в двух словах его не опишешь, но я постараюсь.

  • Так получилось, что в последние годы я был связан практически со всеми регионами ЦФО [Центрального федерального округа] и знаю примерно конкурентные преимущества того или иного региона, силу территориальной расположенности, экономических предпосылок, исторических предпосылок, природных ресурсов, кадровых ресурсов и так далее.

  • Извините, но я скажу, что Калужская область — единственный регион, который за последние десять лет стал из региона дотационного самодостаточным регионом-донором. При этом несколько регионов за это время перестали быть регионами-донорами - такие области, как, например, Самарская, Омская и так далее.

  • Фундаментом этого старта [в Калужской области] в 2006 году стала новая индустриализация и развитие экономического потенциала. На мой взгляд, сравнивая Калугу 2006-2007 годов и Владимир сейчас, [я считаю, что] во Владимире больше потенциала. В силу разных причин, не буду рассказывать, [а то вы ещё] скажете: «Два дня здесь [находится], а уже нас учит». Вы сами понимаете.

  • То есть и по численности населения, и туристическому потенциалу, истории, Золотому кольцу, нахождению между Москвой [у Владимирской области больше потенциала для экономического развития].

  • [Кроме этого, у Владимирской области] логистические преимущества: регионы, которые находятся дальше, находятся в чуть худшем положении, потому что надо проехать через Владимирскую область, и нам надо это использовать, как и наличие возможности появления дублера М-12 и так далее. Вы все это лучше меня знаете.

  • Я думаю, что совместно с вами, с главами [органов местного самоуправления], с бизнесом, с руководителями департаментов мы попробуем нащупать те точки роста, которые могут пока находиться в зачаточном состоянии, мы можем им какой-то импульс придать.

  • То, что [у Владимирской области] потенциал [для экономического развития] точно больше, [чем у Калужской] — это факт. [В то же время] конкуренция [между регионами] возросла — это тоже факт. Это нельзя не учитывать, потому что это как на эскалаторе, который бежит вниз для того, чтобы просто оставаться на месте, уже нужно бежать [наверх]. Те регионы, которые стартовали [в своём развитии] раньше… Прошу прощения, кто раньше встал, того и тапочки. Мы можем с вами сравнить и Калугу, и Тулу, и Нижний Новгород, не говоря уже про Татарстан, Белгород и так далее.

  • Поэтому нам придется выдержать эту конкуренцию, найти какие-то новые рычаги, новые силы внутри команды. Здесь совершенно точно энергия должна быть внутри нас с вами, внутри команды администрации области, города [Владимира], городов, районов, потому что если каждый будет действовать в одиночку, то у кого-то будет получаться, но это никак не будет сказываться на результатах региона. А нам надо, чтобы [во всей Владимирской области] получалось.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости