о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

У губернатора нет противоречий с ЗакСобранием по выделению 2 миллиардов рублей на муниципальные дороги

08.10.2021 13:26 Рубрика: Политика


Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев считает, что нужно найти баланс, который позволит содержать за счёт регионального дорожного фонда как областные, так и муниципальные дороги
Фото стока Depositphotos

Средства регионального дорожного фонда должны расходоваться таким образом, чтобы на них можно было ремонтировать и содержать как областные, так и муниципальные дороги. Об этом на брифинге 7 октября заявил временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александр Авдеев, отвечая на вопрос о том, как он относится к тому, что большинство «Единой России» в ЗакСобрании предложило в 2022 году дополнительно выделить муниципалитетам 2 миллиарда на дороги. Это треть от общего объёма регионального дорожного фонда.

Авдеев заявил, что у него нет противоречий с ЗакСобранием по вопросам оказания финансовой помощи муниципалитетам, но дорожный фонд должен быть использован разумно, чтобы деньги были как на дороги областного, так и местного значения. Врио губернатора подчеркнул, что такой баланс должен быть найден совместными усилиями областной администрации, депутатского корпуса и муниципалитетов.

Расшифровка фрагмента брифинга по теме финансовой помощи муниципалитетам на осуществление дорожной деятельности.

Вопрос:

  • Во время правления губернатора Владимира Сипягина Законодательное Собрание Владимирской области, в частности, за счёт фракции «Единая Россия» стало более самостоятельным субъектом власти. В последние годы они смогли добиться больших денег для муниципалитетов, для дорог в городах и районах. Сейчас они просят [дополнительно] 2 миллиарда [рублей для муниципалитетов на осуществление дорожной], а это треть [регионального] дорожного фонда. Согласитесь ли вы с такой постановкой вопроса, чтобы выделить треть дорожного фонда на муниципальные дороги?

Александр Авдеев, временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области:

  • Что касательно поддержки муниципалитетов, для меня эта тема не только близкая, она мне практически родная. Я свою работу начинал в муниципалитете, [был главой города Обнинск]. Я возглавлял Ассоциацию муниципальных образований [Калужской области], был членом президентского Совета по местному самоуправлению. Как раз вопросы несправедливого - говорю, как есть - распределения бюджетов, начиная с федерального, регионального, муниципального, везде этот вопрос ставил.

  • У нас есть личная коллизия с Минфином. Мы на площадке в Государственной думе это говорили, я докладывал, в том числе у меня было пару докладов для президента на этот счет, что более 50% всех налогов у нас уходит в федеральный центр. Понятно, что сейчас благодаря в том числе инициативам «Единой России» и работе депутатов президент [к нам] прислушался, и значительная часть [финансовых ресурсов] в виде [федеральных средств на реализацию] национальных проектов и государственных программ, таких программ как «Комфортная городская среда», «Безопасные и качественные дороги» и так далее, возвращаются в регионы в виде конкурсных программ, заявок и так далее. Тем не менее, такие же отношения правильные, взаимовыгодные и справедливые надо выстраивать внутри региона.

  • Региональный дорожный фонд должен быть разумно использован и для того, чтобы реконструировать, ремонтировать опорную сеть региональных дорог, но, безусловно, нельзя забывать и о том, что у муниципалитетов денег нет и они ниоткуда не возьмутся. Конечно, есть традиционно муниципалитеты-доноры, а есть те, у которых в силу [разных] причин нет достаточной налоговой базы. Но это не значит, что там живут чужие люди - наши люди [там] живут. Поэтому найти справедливый подход, разумный подход — это наша задача совместно с Законодательным Собранием, совместно с главами [органов местного самоуправления]. Поэтому у меня нет противоречия в данном случае с позицией Законодательного Собрания. Вопрос [только] в справедливости, разумности подхода [к решению этой проблемы].

  • Еще раз говорю: [надо найти такой баланс,] чтобы можно было и реконструировать, ремонтировать региональную опорную дорожную сеть, и чтобы муниципалитеты тоже получали поддержку — это важно, нужно, и мы это будем делать.

На брифинге временно исполняющий обязанности губернатора Владимирской области также говорил, что он не привезёт за собой «два вагона калужан» (при этом он назвал «случайностью» то, что в один день с его назначением пост директора облздрава занял калужанина Константин Баранов). Кроме этого, Александр Авдеев признал, что его аккаунты в соцсетях ведут помощники, но он в курсе всего, что владимирцы пишут в комментариях. Ещё Авдеев сообщил, что до Нового года будет проживать в губернаторской резиденции в Юрьевце.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости