о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Пять взяток и одно мошенничество: дело Павла Панфилова и его заместителя Оксаны Власенко дошло до суда

06.10.2021 09:30 Рубрика: Политика


СледКом завершил следствие по делу о коррупции в руководстве департамента имущества и земельных отношений Владимирской области — бывшего директора и его заместителя обвиняют в получении более 13 миллионов рублей от строителей за победу в тендерах

О завершении расследования уголовного дела в отношении бывших директора и заместителя директора департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Владимирской области сообщает СледКом. Павел Панфилов и Оксана Власенко обвиняются в трех эпизодах получении взяток, совершенном группой лиц в крупном размере (пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере (по ч. 6 ст. 290 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Дело о коррупции в руководстве владимирского ДИЗО при проведении аукционов на капремонты и строительство социальных объектов по нацпроектам расследовал владимирский СледКом во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД. Бывший начальник имущественного департамента владимирского Белого дома находится под арестом с 4 декабря 2020 года. Чуть раньше - летом 2020 года - силовики возбудили дело в отношении бывшего заместителя Панфилова Оксаны Власенко - также по подозрению в получении взятки от строителей, речь шла о торгах на достройку ФОКа в Киржаче. Уголовные дела Панфилова и Власенко были объединены в одно производство.

В окончательном обвинении, предъявленном Панфилову и Власенко, фигурирует общая сумму полученных ими взяток в 13 миллионов рублей.

«Следствием установлено, что обвиняемые в период с августа 2019 по 24.07.2020 получили от представителей юридических лиц взятки в общей сумме более 13 миллионов рублей за беспрепятственное заключение контрактов на строительство и капитальный ремонт зданий и помещений учреждений образования и здравоохранения, финансируемых в том числе в рамках реализации национальных проектов. Полученными денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению», - озвучивает версию следствия СКР.

Кроме того, Панфилову предъявлен эпизод мошенничества с трудовым контрактом своего бывшего заместителя, фамилия которой не называется. По версии следствия, в мае 2020 года директор департамента путем обмана получил от своего заместителя 1,2 миллиона рублей за продление с ней служебного контракта, при этом полномочий на пролонгирование трудовых отношений он не имел.

В СледКоме уточняют, что заместитель директора департамента Оксана Власенко признала вину в совершенных преступлениях, с прокуратурой региона она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. А вот экс-директор имущественного департамента Павел Панфилов вину в совершенных преступлениях не признал. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, при губернаторе Владимирской области Светлане Орловой было возбуждено уголовное дело за получение взяток от бизнесменов в крупном и особо крупном размерах в отношении вице-губернатора и директора ДИЗО Елены Мазанько. За 3 миллиона рублей, полученных от кемеровских коммерсантов, Мазанько приговорили к 8,5 годам исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 8 миллионов рублей.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости