о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Спикер ЗакСобрания назвал беспределом ситуацию с обеспечением владимирцев лекарствами

04.10.2021 14:33 Рубрика: Политика


ЗакСобрание Владимирской области обеспокоено тем, что денег на закупку медикаментов с каждым годом выделяют все больше, а пациентам все сложнее получить жизненно необходимые препараты

Во Владимирской области начался процесс подготовки закона о региональном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Проект главного финансового документа поступит в ЗакСобрание к 15 ноября — до этого момента можно вносить к нему поправки, замечания, пожелания и предложения.

На сентябрьском заседании ЗакСобрания член фракции ЛДПР Вячеслав Александров в разделе «Разное» озвучил информацию о проблемах, которые испытывают дети, больные сахарным диабетом, находящиеся в зависимости от инсулина. Он, в частности, предложил выйти на администрацию Владимирской области с предложением выделить из бюджета порядка 60 миллионов рублей на приобретение для таких детей датчиков постоянного мониторинга уровня сахара в крови, которые позволят делать эту процедуру без прокола пальцев. Непосредственно на заседании депутаты никакого решения по предложению Александрова не приняли, так как он не оформил его в письменном виде — он сделает это позже, и, возможно, депутаты примут соответствующее постановление путём телефонного опроса. Но уже точно ясно, что этот вопрос будет вынесен на публичные слушания по проекту областного бюджета.

Обсуждая проблемы детей, больных сахарным диабетом, депутаты вспомнили о том, что денег на бесплатные лекарственные препараты для льготников в 2020 году было выделено на 500 миллионов рублей больше, чем в прошлом, но из-за некоторых решений губернатора Владимира Сипягина, появились серьёзные проблемы с получением медикаментов. Председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв назвал ситуацию в сфере лекарственного обеспечения «беспределом».

Расшифровка дискуссии на лекарственную тематику (с некоторыми сокращениями).

Вячеслав Александров, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция ЛДПР):

  • На сегодняшний день у нас идет замена инсулина, [который выдаётся детям, больным сахарным диабетом]. То есть, если поставлялся «Ново Нордикс» — это ультракороткий инсулин, который уже прошел определенный временной промежуток, многие им пользуются и никаких побочных эффектов он не вызывает. Сейчас его заменяют на другой инсулин.

  • По постановлению Минздрава замена инсулина должна проводиться под контролем медиков в стационарах. Ко мне обратилась инициативная группа от мам детей, болеющих сахарным диабетом, с тем, что заменять инсулин стали, а очереди для того, чтобы в стационаре это проходило, огромные, и не всегда получается туда попасть. Просьба рекомендовать департаменту здравоохранения взять на контроль данные моменты, случаи замены инсулина, чтобы она проводилась по правилам в стационаре, либо сохранять инсулин без замены, если это невозможно сделать [под контролем врачей].

Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Мы с голоса не сможем принять постановление, и рекомендовать никому ничего не сможем, поэтому большая просьба: подготовьте проект постановления, и тогда мы примем постановление путем обзвона депутатов, и направим в департамент [здравоохранения] или губернатору.

Вячеслав Александров:

  • При выдаче лекарств идет набор медицинских инструментов — это ланцет, техполоски и иглы, что тоже на сегодняшний день не в каждой аптеке присутствует и при выдаче лекарства.

  • Также хочу отметить, что на сегодняшний день существует непрерывная мониторинговая система, которая позволяет без прокола пальца мерить сахар у больных. Необходимым условием для достижения целевого диапазона уровня сахара в крови является использование системы непрерывного мониторинга глюкозы. В настоящее время в России данная система зарегистрирована, рекомендована к использованию. Данное изделие необходимо для достижения максимально близкого к нормальному состоянию уровня углеводного обмена, нормального физического и соматического развития ребенка, развития самостоятельности и мотивации к самоконтролю. Также она позволит сократить количество ежедневных проколов пальцев детей, так как уровень замера сахара происходит без прокола, что в свое очередь позволит сохранить здоровье детей, снизить болевой дискомфорт от заболевания и приведет к улучшению общего состояния ребенка.

  • В настоящее время на территории Владимирской области проживает около 500 детей с данным диагнозом. На год требуется на одного пациента порядка 26 штук из расчета 1 датчик на 14 дней. Стоимость одного датчика составляет 4 тысячи 490 рублей. Общая сумма затрат на закупку для детей Владимирской области составит 58 миллионов 370 тысяч рублей. Я понимаю, что со слов сейчас мы ничего принять не можем, но хотелось бы на бюджетный комитет вынести предложение рассмотреть о включении данной суммы при рассмотрении бюджета на 2022 и последующие годы.

Ирина Кирюхина, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Когда мы с вами участвовали в бюджетных слушаниях в прошлом году, мы с [депутатом от фракции КПРФ] Ларисой Николаевной Емельяновой просили увеличить сумму финансирования как раз этой категории граждан — детей, больных диабетом, находящихся на помпотерапии.

  • Мы приводили цифры, что на одного ребенка, чтобы было полностью всё, помпотерапия включает и определение глюкозы, специальная ампула такая, лекарства — это 7 тысяч 500 рублей идет на одного ребенка в месяц. Мы перемножали, у нас получалась сумма большая — 7 миллионов, но утвердили в бюджете 1 миллион 600 тысяч. Мы с вами столкнулись с тем, что все время этой категории граждан не хватало денег. Мы всё время просили, и нам несколько раз добавляли на эту бедную группу детей.

  • У нас проблемы не только в детях, больных диабетом, у нас вообще проблема с лекарственным обеспечением граждан льготной категории. Она существует в течение всего года. Мы разбираемся с аптечным складом, там проблемы начинаются с самого малого, наверное, с распоряжения нашего дорогого губернатора [Владимира Сипягина] №581, когда он аптечный склад переименовал в Центр закупок [для нужд государственной системы здравоохранения Владимирской области]. Что такое Центр закупок? Это экономическая организация, а нам нужна аптечная, где идет получение лекарства, хранение, выдача. Поэтому глобально надо заниматься этим вопросом.

  • Сейчас нам надо серьезно подойти к бюджетному комитету и заложить не только на эти датчики бесконтактного определения глюкозы детишкам, но и, наверное, надо полностью уложить всю сумму средств расходных материалов для этих детей, которые особенно находятся на помпотерапии, потому что это очень серьезно.

  • Раньше, до 2018 года, мы на льготные медикаменты выделяли меньше миллиарда [рублей в год]. В 2018-2019 годах - 1 миллиард 200 миллионов, а в этом году 1 миллиард 700 миллионов рублей выделили, и нам до сих пор не хватает. Не только проблема в цене, а еще и в рациональном использовании медикаментов, закупке [именно] того, что надо [больным]. То, что вы сказали, это по решению врачебной комиссии должно выписываться именно по торговому наименованию, а не по международному, патентованному, как положено. Много проблем на эту тему. Предложение такое: подождать решения врачебной комиссии и хорошо подготовиться к бюджетным слушаниям с расчетом необходимых средств.

Владимир Киселев:

  • Предложения в бюджет по-любому нужно подавать. Это понятно, что людей нельзя оставлять без лекарств. Конечно, нужно наводить порядок в этих закупках, потому что до сих пор продолжается какой-то беспредел. Я прошу прощения за такое выражение. Часто встречаюсь с людьми, и люди плачут просто, так как не могут купить дорогостоящие препараты. Некоторые препараты стоят по 250, по 300 тысяч, за миллион. Где у людей такие деньги? Понятно, что их нет. Понятно, что их вроде как единицы — этих людей, но ненормальная ситуация абсолютно.

Ирина Кирюхина:

  • Причём денег-то [на льготные лекарства] мы выделяем всё больше и больше.

Лариса Емельянова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Я хочу поддержать инициативу о проведении публичных слушаний. Я думаю, что вопрос серьезный, назрел уже давно. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше, потому что следующий бюджетный год уже на носу у нас, и нам нужны эти слушания для того, чтобы еще раз проговорить эту тему и внести уже определенные изменения в бюджет на 2022-2023 годы.

Сергей Бирюков, председатель комитета Законодательного Собрания Владимирской области по социальной политике и здравоохранению (фракция «Справедливая Россия»):

  • Дети с инсулиновой зависимостью, конечно, очень тонкая категория, очень нуждающаяся. Там много вопросов. Я предлагаю сосредоточиться на подготовке предложений к публичным слушаниям об обеспечении этой категории. Кроме этого, на рабочей группе по льготному лекарственному обеспечению отдельным вопросом мы тогда поставим рассмотрение нужд этой категории.

  • Нужно разобраться, причем вместе с департаментом здравоохранения, что там Министерство предлагает, и что нужно людям.

Инна Гаврилова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Я предлагаю провести расширенное заседание рабочей группы, куда могут прийти или направить свои вопросы многие депутаты Законодательного Собрания, как и предложения для бюджета. Действительно, ситуация уже приходит в какое-то патовое состояние по лекарственному обеспечению. Мне как депутату ЗС приходится практически каждый день решать индивидуальные вопросы, а они разные, лекарственного обеспечения льготной категории граждан.

Владимир Киселёв:

  • Те вопросы, которые мы сегодня с вами рассмотрели, больше для комитетов или депутатских слушаний, которые тоже готовятся, и на которые нужно приглашать соответствующих специалистов. Это правильно потому, что мы на заседании Законодательного Собрания можем поговорить, а решение все равно никакое, так скажем, содержательное принять особенно с голоса не можем. Большая просьба на будущее: у нас есть аппарат, вам необходимо с аппаратом советоваться, готовить эти вопросы либо на заседаниях комитетов, либо на слушаниях, а в исключительных случаях можно на заседании Законодательного Собрания, но опять же вопросы должны быть подготовлены.

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости