о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Источник в Белом доме: «У нас гибкий губернатор». Сипягин подписал закон о повышении зарплаты омбудсменам, на который до этого дал отрицательное заключение

30.09.2021 18:25 Рубрика: Политика


Владимир Сипягин на закате своей карьеры в качестве губернатора Владимирской области подписал закон о существенном повышении зарплат троим региональным омбудсменам

30 сентября в преддверии завершения своей губернаторской карьеры Владимир Сипягин подписал закон о резком увеличении денежного содержания троим региональным омбудсменам. Примечательно, что два дня назад депутаты Законодательного Собрания проголосовали за этот закон, зная, что губернатор его не поддерживает. По крайней мере, он так заявил в официальном заключении на данный нормативный акт, поставив свою подпись под этими словами.

Речь идёт об уполномоченном по правам человека Людмиле Романовой, уполномоченном по правам ребёнка Юлии Раснянской и уполномоченном по защите прав предпринимателей Алле Матюшкиной.

Информацию о том, что Сипягин подписал закон об увеличении зарплаты омбудсменам, сообщила его пресс-секретарь Ольга Елунина. Она сказала, что губернатор изначально возражал против повышения денежного содержания омбудсменов, но в итоге принял решение согласиться с депутатским корпусом.

Несколько источников во владимирском Белом доме подтвердили Зебра ТВ, что закон подписан сегодня в конце рабочего дня. Редакции удалось восстановить приблизительную хронологию. Сипягин направил в ЗакСобрание отрицательное заключение на проект закона, а потом на одном из совещаний на словах сказал, что подпишет его. Никакими документами это не оформлено, заверил Зебра ТВ один из собеседников.

Другой источник сказал, что «у нас гибкий губернатор; сначала говорит одно, потом — другое, а делает что-то третье».

Напомним, 28 сентября ЗакСобрания приняло закон, который устанавливает, что зарплата омбудсменов с 1 января 2022 года должна исчисляться по новому принципу: 48% от денежного содержания губернатора Владимирской области и председателя ЗакСобрания - на 18% больше чем сейчас. Это повысит зарплату омбудсменов с 70-80 тысяч рублей «грязными» до приблизительно 150 тысяч (до вычета налогов). Разработчики закона ссылались на то, что в других регионах омбудсмены получают больше. Кроме этого, с начала эпидемии коронавируса нагрузка на уполномоченных резко возросла.

Сипягин в своём заключении указал, что областной бюджет ограничен в увеличении расходов на обеспечение деятельности органов госвласти, да и нагрузка на омбудсменов из-за ковида выросла не больше, чем на других руководителей регионального уровня.

Напомним, 29 сентября губернатор Владимирской области объявил, что согласился принять мандат депутата Госдумы — Сипягин баллотировался под №5 в федеральном списке ЛДПР. До этого он регулярно говорил, что уходить не собирается. В самое ближайшее время Сипягин должен издать указ о досрочном сложении полномочий губернатора в связи с избранием в Госдуму. После этого президент России назначит во Владимирскую область врио главы региона, который будет пребывать в этом статусе до выборов, которые ориентировочно пройдут во второе воскресенье сентября 2022 года.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости