о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

ЗакСобрание резко повысило зарплату троим омбудсменам. Уходящий губернатор Сипягин выступил против

30.09.2021 14:46 Рубрика: Политика


Законодательное Собрание Владимирской области резко увеличило заработную плату уполномоченному по правам человека, уполномоченному по правам ребенка и уполномоченному по защите прав предпринимателй — почти на 70 тысяч рублей в месяц каждому
Фото стока Depositphotos

28 сентября Законодательное Собрание приняло закон под названием «О внесении изменений в статью 7 закона Владимирской области “О денежном содержании государственных гражданских служащих Владимирской области, денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Владимирской области”».

Если говорить простым языком, речь идёт об увеличении заработной платы трём чиновникам:

  • уполномоченному по правам человека во Владимирской области Людмиле Романовой;

  • уполномоченному по защите прав предпринимателей во Владимирской области Алле Матюшкиной;

  • уполномоченному по правам ребёнка во Владимирской области Юлии Раснянской.

Людмила Романова
Юлия Раснянская
Алла Матюшкина

Законопроект разработан вице-спикером ЗакСобрания Романом Кавиновым (фракция «Единая Россия»). Сейчас омбудсмены получают 30% от денежного содержания губернатора и председателя ЗакСобрания Владимирской области. Документом предполагается с 1 января 2022 года увеличить это соотношение до 48%.

Роман Кавинов

В пояснительной записке к законопроекту Кавинов указал, что повышение зарплаты омбудсменам обусловлено ростом нагрузки с момента начала эпидемии коронавируса:

«Уполномоченные являются действенной формой контроля, выполняют задачу выявления случаев нарушения прав и свобод человека и гражданина, предпринимателей, наиболее острых и актуальных проблем правоприменения, способствуют установлению режима законности и правопорядка. Уполномоченные выполняют роль ведущих координаторов системы правозащиты. В контексте меняющихся правовых реалий возложенные на уполномоченных функции существенно расширяются, и появляются новые направления работы. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции и введением на разных уровнях ограничительных мер для граждан, нагрузка на уполномоченных резко возросла. Проектом [настоящего] закона … предлагается увеличить для уполномоченных размер денежного вознаграждения и денежного поощрения».

В финансово-экономическом обосновании к проекту закона сказано, что «обеспечение расходов на реализацию закона … предполагается за счёт средств областного бюджета. Потребность в дополнительном финансировании на указанные цели составит 2,5 миллиона рублей в год».

Шамиль Хабибуллин

Депутат Шамиль Хабибуллин (фракция КПРФ)) спросил Романа Кавинов, на какую сумму увеличится зарплата уполномоченных. Кавинов точную цифру назвать не смог:

«В абсолютных деньгах эта зарплата меньше, чем у заместителя директора любого департамента Владимирской области и меньше, чем у депутата, даже не заместителя председателя комитета, а меньше, чем просто у депутата, работающего на постоянной профессиональной основе. Мы все с вами знаем, какую роль и значение имеют уполномоченные - все трое - в жизни региона. Плюс мы провели анализ, посмотрели [сколько они получают] в соседних регионах. Так получилось, что именно эта категория государственных гражданских служащих у нас, мягко говоря, обделена была с точки зрения денежного вознаграждения. Конечно, не соответствует оно нагрузке и не соответствует статусу лица, замещающего государственную должность. В случае увеличения, в случае принятия закона, [соотношение их денежного содержания к зарплате губернатора] до 48% всего-навсего поднимется. Я скажу, что это будет все равно самое маленькое соотношение заработной платы уполномоченного и губернатора в Центральном федеральном округе. Сейчас самое маленькое, если Владимирскую область не брать, в Рязанской области — 67%. Во всех остальных регионах — 70 и выше».

За принятие закона проголосовал 31 депутат, голосов «против» и воздержавшихся не было.

В заключении на проект закона Счётная палата указала, что в бюджете Владимирской области на осуществление деятельности уполномоченных предусмотрено по 1,4 миллиона рублей ежегодно. Аудиторы считают возможным принятие этого закона.

Повторимся, что увеличение расходов на повышение зарплаты уполномоченных потребует дополнительного финансирования в размере 2,5 миллиона рублей в год.

Источник в обладминистрации сообщил Зебра ТВ, что директора департаментов Владимирской области получают «грязными» 100 тысяч в месяц. Омбудсмены сейчас зарабатывают около 80 тысяч рублей.

Если 2,5 миллиона рублей в год разделить на троих омбудсменов, а потом на 12 месяцев, то получится, что их зарплата с 2022 года вырастет приблизительно на 70 тысяч рублей - до 150 тысяч рублей «грязными», что почти в полтора раза выше, чем у директоров департаментов.

Губернатор Сипягин 17 сентября направил в ЗакСобрание отрицательное заключение на проект закона. Он обратил внимание, что, по данным отчётов самих уполномоченных, нагрузка на них в 2020 году выросла не так уж и сильно.

Сипягин напомнил депутатам ЗакСобрания, что распоряжением обладминистрации от 24 декабря 2020 года установлен запрет на увеличение расходов областного бюджета на реализацию полномочий и функций органов государственной власти (имеется в виду в основном увеличение численности госслужащих). Губернатор указал, что Минфин регулярно проводит инвентаризацию расходных полномочий органов государственной власти в регионах. По итогам последней проверки фактический объём расходных обязательств Владимирской области по полномочиям в сфере содержания государственных органов превысил предельно допустимые показатели на 9,4 миллиона рублей в год. Более того, разработчик закона не определил источник финансирования для увеличения зарплаты омбудсменов.

Цитата из заключения губернатора:

«Проектом закона предлагается увеличить размеры денежного вознаграждения и денежного поощрения [уполномоченных] … с 30% до 48% размеров денежного вознаграждения и денежного поощрения губернатора области, председателя Законодательного Собрания области, то есть более, чем на 30%… Источники увеличения расходных обязательств не определены… Увеличение нагрузки уполномоченных в 2020 году соответствует росту нагрузки других государственных органов. Принятие законопроекта повлечет нарушение установленной целостности соотношений размеров денежного вознаграждения и денежного поощрения лиц, замещающих государственные должности области. Принимая во внимание вышеизложенное, законопроект не поддерживается».

Принятый депутатами закон направлен губернатору на подписание. У главы региона есть 14 дней, чтобы либо отправить документ на опубликование, либо вернуть его ЗакСобранию без подписи, то есть, наложить на него вето. Источник в обладминистрации сообщил Зебра ТВ, что Сипягин, скорее всего, предоставит возможность принять решение своему сменщику, который со дня на день въедет в его кабинет на шестом этаже Белого дома в статусе временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области.

Если врио не подпишет закон, а депутаты преодолеют его вето, то политическая жизнь во Владимирской области в преддверии выборов губернатора заиграет новыми красками.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости