о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирцам дали возможность бесплатно получить в собственность землю под гаражами. Но не всем и не везде

29.09.2021 14:45 Рубрика: Политика


ЗакСобрание Владимирской области утвердило перечень документов, предоставление которых позволит гражданам в течение 5 лет бесплатно оформить в собственность земельные участки под гаражами

До 1 сентября 2026 года жители Владимирской области, построившие гаражи на государственной или муниципальной земле, смогут бесплатно оформить права собственности на эти земельные участки. Так гласит региональный закон «Об отдельных вопросах, связанных с предоставлением гражданам для собственных нужд земельных участков для размещения гаражей», принятый Законодательным Собранием 28 сентября.

Одно из условий - гаражи в виде капитальных строений должны быть возведены до 30 декабря 2004 года, даты вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.
Валерий Патанин

Директор департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области Валерий Патанин пояснил депутатам ЗакСобрания, что региональный закон устанавливает перечень документов, которые необходимо предоставить для регистрации права собственности на земельные участки:

«Перечень документов, предусмотренный данным проектом закона подготовлен на основании информации, которую нам предоставили органы местного самоуправления:

первое — это разрешение на строительство гаража;

второе — судебный акт, которым признано право собственности гражданина на гараж;

третье — договор купли-продажи на гараж;

четвертое — договор на дарение гаража или иной безвозмездный договор, подтверждающий переход права собственности на гараж».

Сергей Казаков

Единственный вопрос Валерию Патанину задал независимый депутат Сергей Казаков:

«Если, условно, мой папа построил гараж, и когда его не стало, гаражную книжку мне передали, и переписали представители кооператива на меня этот гараж. Что я должен делать конкретно [чтобы получить право собственности на земельный участок]?».

Патанин пояснил, что в таких случаях необходимо обратиться в органы местного самоуправления по территории расположения гаража.

Владимир Киселёв

Председатель ЗакСобрания Владимир Киселев назвал закон хорошим и полезным. Закон приняли единогласно.

Депутаты также приняли закон, определяющий действия органов местного самоуправления по обеспечению прав граждан на получение в собственность земельных участков под гаражами. Муниципальным властям предписано вести сбор информации о гаражах, не зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости, формировать перечень этих объектов и выявлять лиц, пользующихся ими. Местные администрации также должны информировать граждан (через СМИ, на собственных сайтах или с помощью текстовых сообщений на гаражах) о способах и порядке оформления прав собственности на гаражи и земельные участки.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости