о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Двухэтажный особняк в историческом центре Владимира займет областной Дом дружбы народов

22.09.2021 12:25 Рубрика: Политика


Администрация Владимирской области создает новое бюджетное учреждение Дом дружбы народов. Под государственную организацию для национальных диаспор отдают здание, которое освободил департамент природопользования на улице Гагарина в городе Владимире

Во Владимирской области появится Дом дружбы народов, для этого создается новое государственное бюджетное учреждение. Учредитель новой госструктуры - департамент региональной политики. Распоряжение о создании нового госучреждения подписал губернатор Владимир Сипягин. Бюджетная организация будет координировать проекты национальных диаспор Владимирской области, поясняет пресс-служба владимирского белого дома:

«Основная цель учреждения – создание условий для реализации национально-культурных прав жителей Владимирской области, относящих себя к определённым этническим группам, сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия народов России в регионе, традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений».

Губернатор Сипягин подчеркнул, что Владимирская область организует учреждение для диаспор одной из первых в стране:

«Это наш значимый шаг в реализации указа президента «О Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации». Владимирская область - в числе лидеров в плане успешности решения поставленных главой государства задач по укреплению государственного единства и сохранению этнокультурной самобытности её народов, и мы намерены держать эту высокую планку. Наш регион одним из первых создаёт Дом Дружбы народов. Это решение назрело давно. Под одной крышей мы собираем сообщества всех этносов, проживающих в нашей области для того, чтобы они лучше узнавали друг друга, понимали, поддерживали, воплощали совместные инициативы. Такая дружба и добрососедство — основа межнационального единства и мира в регионе, залог его уверенного социально-экономического развития».

Отметим, что в городе Владимире уже есть областной Дом дружбы — так называют учреждение, которое располагается в старинном здании Городской Думы на Соборной площади, сейчас там проводятся официальные мероприятия, награждения, встречи с инвесторами и другие церемониальные мероприятия администрации Владимирской области.

Под новый Дом дружбы народов областные власти отдают двухэтажный особняк на улице Гагарина, 31 во Владимире. Ранее там располагался региональный департамент природопользования и охраны окружающей среды, который переехал на Октябрьский проспект, 14. В феврале 2014 года на фасаде этого особняка была открыта памятная доска русскому писателю и православному мыслителю Ивану Шмелёву, известному широкому читателю своим произведением «Лето Господне», в молодости, на стыке XIX и XX веков, Шмелёв прожил во Владимире восемь лет, трудясь «земским служащим средней руки».

Отметим, что свой городской Дом дружбы народов 8 лет пыталась создать мэрия Владимира. О том, что в столице Владимирской области появится такой Дом, городские власти заявили еще в ноябре 2013 года.

Через 2 года, в ноябре 2015 года координатор проекта Александр Карпилович говорил, что городской Дом дружбы народов может быть «приземлен» на площадку двух бывших детсадов, расположенных во дворе домов на улице Мира напротив бассейна — их освободила частная школа «Возрождение». Но для ремонта этих помещений требовались значительные инвестиции, которых команда градоначальника Шохина, по всей видимости, не нашла.

В начале 2018 года, когда закончились юридические перипетии с легализацией «дома-утюга» на пересечении улиц Горького и Мира, мэрия Владимира планировала организовать нечто подобное Дому дружбы народов на одном из пяти отошедших муниципалитету этажей в высотке. Но освоить «наследство» недобросовестного застройщика команда градоначальника Андрея Шохина не смогла до сих пор.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости