о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия не смогла обанкротить компанию «ОФ-ЛИ», которая распоряжалась муниципальной собственностью в центре города Владимира

20.09.2021 15:03 Рубрика: Политика


Судебное производство по иску властей столицы Владимирской области о признании компании «Оф-ЛИ» банкротом приостановлено: у должника и у мэрии Владимира нет средств, чтобы платить арбитражному управляющему

Управление муниципальным имуществом города Владимира обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании фирмы «ОФ-ЛИ» банкротом из-за наличия просроченной задолженности более 1,5 миллиона рублей. Производство по делу было возбуждено 14 мая 2021 года.

Компании «ОФ-ЛИ» несколько лет арендовала муниципальную недвижимость и землю в историческом ядре города Владимира. Фирма была зарегистрирована в 2012 году. Первым ее учредителем и руководителем была Лилия Офицерова, которая, по некоторым данным, приходится дальней родственницей главе города Владимир Андрею Шохину. В конце 2013 года генеральным директором «ОФ-ЛИ» стал Алексей Спириков, который в тот период был заместителем гендиректора кольчугинского ювелирного завода «Адамант» Сергея Авакяна. Впоследствии Спириков стал соучредителем транспортной компании АДМ, которую также связывают с Авакяном, а потом возглавил другую транспортную компанию ОКТО, работающую на рынке общественного транспорта города Владимира.

«ОФ-ЛИ» арендовала у мэрии Владимира землю на Студеной горе за 3,7 миллиона рублей в год. На этом участке бизнесмен и депутат Сергей Авакян планировал возвести четырехзвездочную гостиницу «Хилтон». А в 2013 году фирма взяла в аренду еще и здание бывшей богадельни на Студеной горе, которое потом передала в субаренду Сбербанку. Интересно, что банк платил «ОФ-ЛИ» субарендную плату в пять больше, чем «Оф-ЛИ» платила муниципалитету.

В начале мая 2018 году банк закрыл VIP-офис в богадельне, а спустя месяц у «ОФ-ЛИ» закончился договор аренды здания, который мэрия Владимира продлевать не стала. Через год городская администрация по суду взыскала с компании 1,2 миллиона рублей и 238 тысяч рублей пени за просроченные арендные платежи. Судя по всему, фирма судебное решение не исполнила и через два года последовал иск о банкротстве.

Но довести дело до конца мэрия Владимира не смогла. На заседании Арбитражного суда 17 сентября представитель управления муниципальным имуществом города Владимира выступил с просьбой прекратить производство о признании «ОФ-ЛИ» банкротом. Причиной была названо отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

По закону о банкротстве данные расходы ложатся на плечи должника, а в случае его неплатежеспособности платить обязан заявитель — в данном случае управление муниципальным имуществом города Владимира. Но в бюджетной смете управления муниципальным имуществом города Владимира денежные средства на проведение процедуры банкротства, возмещение судебных расходов и на оплату услуг арбитражного управляющего и привлекаемых им лиц не предусмотрены.

В связи с этими обстоятельствами судья Арбитражного суда Владимирской области Римма Степанова просьбу мэрии Владимира удовлетворила.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости