о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

И тактика едина, и цели понятны

18.09.2021 01:40 Рубрика: Политика


Первый день трехдневного голосования на выборах депутатов Госдумы РФ во Владимирской области отметился активным использованием административного ресурса с масштабной мобилизацией бюджетников в интересах одной партии.

17 сентября в телеграм-каналах, в других соцсетях, а также на информационных ресурсах региона-33 появилось немало свидетельств о массированной атаке избирательных участков подневольной публикой. Благо первый день голосования совпал с рабочим днем. Противиться своим работодателям в нынешние времена подопечному электорату не с руки. Впрочем, год назад была та же ситуация. Только обстоятельства были другими.

В 2020 году в облцентре избирался горсовет. Для повышения результатов за кандидатов от «Единой России» тогда использовалось досрочное голосование. Территориальные избирательные комиссии Ленинского, Фрунзенского и Октябрьского районов едва успевали обслуживать толпы бюджетников из горводоканала, различных управлений мэрии, образовательных учреждений и прочих зависимых от горадминистрации организаций.

В итоге горсовет был полностью укомплектован единороссами, что слегка смутило даже главу администрации облцентра Андрея Шохина, по совместительству архитектора будущего представительного органа. Он-то полагал, что один-два оппозиционера в совете не помешают и все-таки как-нибудь появятся в депутатских рядах. Но не рассчитал безудержного административного рвения своих подчиненных.

В этот раз все складывается по схожему сценарию. Только бюджетников загоняют не в ТИКи на досрочное голосование, а в участковые комиссии – на трехдневное. В первый день очереди подневольных были зафиксированы в Доме офицеров во Владимире, на Полина Осипенко, в Собинке и т.д.  Как выяснилось, через сайт госуслуг работодатели без спроса приписывают своих подчиненных на нужные участки, а затем загоняют туда подведомственный электорат. Ожидаемый результат тот же.

Об этом не таясь вслух рассуждают члены участковых комиссий, наблюдая за этими давно уже не странными нашествиями страждущих.

https://www.33polit.info/wp-content/uploads/2021/09/VID_20210917_211325_193.mp4

Что любопытно, организаторы этого перфоманса отдают предпочтение партийным спискам в ущерб одномандатникам. К примеру, на упомянутом участке в Доме офицеров (УИК №436), где к постоянным избирателям добавились 1000 приписанных, работающих в одном месте (по данным журналистов ресурса Чеснок-медиа – в УВД), но проживающих в разных районах города Владимира, из 491 проголосовавших одномандатники получили только 171 галочку в сварю пользу. 310 же избирателей работодатели лишили права голосовать за одномандатников. Что прискорбно.

Но, похоже, переживать за это никто из начальства, включая облизбирком, не будет. По неофициальным данным, за первый день экзит-пол выявил фаворитов подневольных бюджетников, подарившим тем 35%-45%. Фамилии называть не будем. Всем они известны.

А облизбирком, похоже, солидарен с этими любителями перфомансов, если даже не озаботился приглашениями избирателей на участки. Чем ниже явка, тем больше голосование подневольных бюджетников будет превалировать над волеизъявлением неокученной публики.

Напомним, за депутатские мандаты по партийным спискам бьются 14 политических партий:

  1. КПРФ
  2. «Зелёные»
  3. ЛДПР
  4. «Новые люди»
  5. «Единая Россия»
  6. «Справедливая Россия – За правду»
  7. «Яблоко»
  8. «Партия Роста»
  9. РПСС
  10. КПКР
  11. «Гражданская платформа»
  12. «Зелёная альтернатива»
  13. «Родина»
  14. «Партия пенсионеров за социальную справедливость»

Во Владимирской области два одномандатных избирательных округа.
В округе №79, куда входят Октябрьский район города Владимира, Вязниковский, Гороховецкий, Гусь-Хрустальный, Камешковский, Ковровский, Меленковский, Муромский и Селивановский районы. Здесь за депутатский мандат борются:

  1. Емельянова Лариса (КПРФ),
  2. Закутин Андрей («Партия Пенсионеров»),
  3. Игошин Игорь («Единая Россия»),
  4. Казаков Сергей (РПСС),
  5. Квашенников Николай («Партия Роста»),
  6. Корнишов Сергей (ЛДПР),
  7. Кушпита Дмитрий («Яблоко»),
  8. Маринин Андрей («Справедливая Россия»),
  9. Смирнова Ольга («Родина»).

В округе №80, куда входят Фрунзенский и Ленинский районы Владимира, ЗАТО город Радужный, Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Петушинский, Собинский, Судогодский, Суздальский и Юрьев-Польский районы мандаты желают получить:

  1. Аникеев Григорий («Единая Россия»),
  2. Бирюков Сергей («Справедливая Россия»),
  3. Гогин Владимир («Родина»),
  4. Данилов Сергей («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»),
  5. Меньшиков Кирилл («Новые люди»),
  6. Рыкунов Владимир (ЛДПР),
  7. Сидорко Антон (КПРФ),
  8. Фирсов Алексей («Яблоко»

Кстати, телеграм-канал областного отделения «Единой России» вместе с сенатором Ольгой Хохловой невинно умиляются: «В первый день голосования владимирцы демонстрируют хорошую активность не смотря на рабочий день»…

Людмила ЕШАНУ

Фото и видео из ТГ-каналов


Источник публикации: 33polit.info



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости