о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области новая школа, построенная на деньги нацпроекта «Образование», начала учебный год без лицензии

02.09.2021 11:45 Рубрика: Политика


Один из знаковых для Владимирской области объектов – новое здание школы №3 города Камешково, построенное на деньги нацпроекта «Образование» – к 1 сентября не прошел процедуру лицензирования. Несмотря на то что в День знаний состоялось открытие учебного корпуса, уроков в нем не будет как минимум еще два дня

Новое здание школы №3 города Камешково на улице Свердлова, не успело к новому учебному года пройти процедуру лицензирования. В департаменте образования Владимирской области, как рассказала Зебра ТВ пресс-секретарь губернатора Ольга Елунина, 31 августа допоздна ждали от администрации Камешковского района нужных документов, но не получили их даже в первой половине дня 1 сентября:

«Владимир Владимирович [Сипягин] вызывал [главу администрации Камешковского района] Курганского в понедельник на планерку и предупреждал, что без лицензии начинать образовательный процесс нельзя. Акт ввода [здания в эксплуатацию] был получен 20 августа. Администрация области предлагала помощь в ускорении процессов оформления здания, но глава [районной администрации] ей не воспользовался».

По словам пресс-секретаря губернатора, 31 августа в администрации Камешковского района подтвердили свои планы открыть новое здание школы в День знаний, несмотря на возможные санкции. Согласно части 1 статья 19.20 КоАП РФ, за работу без лицензии директору школу грозил штраф от 30 до 50 тысяч рублей, а образовательной организации – от 170 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на 90 суток.

1 сентября праздничная линейка в новом здании школы действительно состоялась: как сообщила администрация Камешковского района, поздравить учителей и школьников пришли вице-спикер ЗакСобрания Владимирской области, руководитель фракции «Единая Россия» в облпарламенте Вячеслав Картухин и район-менеджер Анатолий Курганский. Об открытии школы у себя в соцсетях также написал депутат Госдумы от «Единой России» Игорь Игошин.

Однако, как пояснила Зебра ТВ в телефонном разговоре начальник управления образования администрации Камешковского района Ирина Домарева, образовательный процесс в новом здании фактически не начался и до конца недели уроков в школе не будет. Домарева заверила, что все документы для получения лицензии поданы – камешковские чиновники ждут ответа из областного департамента образования:

«Уроки не проходят. С сегодняшнего дня идет знакомство со школой, и завтра [будет] день здоровья. Уроков у нас на данный момент там нет. Учебный план откорректирован, изменен. [Образовательный процесс начнется], как получим лицензию по этому адресу [на улице Свердлова]. Лицензия у школы есть, ее нет по этому адресу. [Ждем решения] департамента образования. Документы все поданы».

Несколько не связанных друг с другом собеседников Зебра ТВ не исключили, что у срыва сроков получения лицензии есть политический подтекст: якобы члену «Единой России» Анатолию Курганскому было важно, чтобы губернатор от ЛДПР Владимир Сипягин, который «персонально приложил большие усилия» для появления школы, не открыл ее 1 сентября. Так как здание построено на деньги нацпроекта, это может обернуться проблемами для главы региона.

Новое трехэтажное здание для камешковской школы №3 на улице Свердлова, рассчитанное на 675 мест, построено на деньги национального проекта «Образование». Здание, как писала газета «Знамя», «основательное, с добротной архитектурой, притягивающее взгляд, радует глаз и теперь является украшением города». В школе - 28 учебных классов, столовая, библиотека, читальный и два спортивных зала.

Школу на улице Свердлова должны были построить к концу 2020 года, но проблемы начались задолго до дедлайна, еще на этапе отбора подрядчика. В мае 2020 года здание было готово всего на 22% – отставание от графика директор департамента образования Владимирской области Ольга Беляева объяснила пандемией коронавируса, из-за которой возникли «проблемы с поставкой материалов и рабочей силой».

СМИ также связывают проблемы строительства нового здания школы в Камешково с уголовными делами в отношении бывшего директора областного департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова. С декабря 2020 года он находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве и получении крупной взятки от компании, которая выиграла контракт «на строительство социального объекта в рамках реализации национального проекта».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости