о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Появлению нового сквера возле Белого дома помешал коронавирус, а не забывчивость губернатора

31.08.2021 17:00 Рубрика: Политика


Пресс-служба Владимира Сипягина заявила, что проект нового сквера в честь 75-летия образования Владимирской области возле Белого дома должен быть готов к середине октября. Тогда же станет известна и стоимость нового общественного пространства

Владимирский Белый дом оперативно отреагировал на критический материал Зебра ТВ «Облупившиеся обещания губернатора Сипягина, или Девять тонн несбывшихся ожиданий», в котором сообщалось, что табличка на 9-тонном закладном валуне будущего сквера в честь 75-летия Владимирской области уже осыпается, а новое общественное пространство за два года так и не появилось.

Редакция предположила, что из-за чемоданных настроений губернатора Сипягина, который по результатам выборов 19 сентября с большой долей вероятности станет депутатом Госдумы по списку ЛДПР, с его идеей разбить за Белым домом новый сквер, скорее всего, придется распрощаться.

Пресс-служба губернатора заверила, что Владимир Сипягин о сквере не забыл. А оперативному появлению нового общественного пространства помешали вопросы, связанные с собственностью на землю и фонтан, а также эпидемия коронавируса, борьба с которой потребовала концентрации всех административных и финансовых ресурсов.

По информации владимирского Белого дома, как только отступила первая волна ковида, работа по созданию сквера в честь 75-летия образования Владимирской области возобновилась. Власти заявляют, что к 15 октября проект сквера будет готов. Потом он должен будет пройти экспертизу. И тогда станет ясно, во сколько бюджету Владимирской области обойдется обещанный губернатором сквер.

Впрочем, ответ Белого дома не исключает, что к моменту разработки проекта сквера Владимир Сипягин уже не будет возглавлять Владимирскую область, а новому губернатору может не понравиться проект, стоимость его реализации или сама идея.

Информация пресс-службы по вопросу благоустройства сквера имени 75-й годовщины со дня основания Владимирской области (далее – Сквер)

Решение по вопросу благоустройства сквера имени 75-й годовщины со дня основания Владимирской области было принято губернатором Владимиром Сипягиным в августе 2019 года. Для реализации этой инициативы требовалось пройти целый ряд обязательных по закону процедур.

Первое – получить права на распоряжение всем участком между зданием «белого дома» и окружающими его с северо-запада многоквартирными жилыми домами. Центральное сооружение на этой площадке – фонтан, находился на балансе МУП «Владимирводоканал» – предприятия, подведомственного администрации города Владимира. По поручению главы региона инфраструктурным блоком администрации области были проведены переговоры с администрацией города о передаче объекта в оперативное управление государственному бюджетному учреждению «Управление административными зданиями администрации Владимирской области» (далее – ГБУ УАЗО). В марте 2020 года в соответствии с распоряжением администрации города Владимира передача объекта состоялась.

Напомним, что как раз в марте 2020 года в стране вошло в активную фазу распространение COVID-19. 17.03.2020 губернатором Владимирской области был подписан действующий до настоящего времени указ № 38 "О введении режима повышенной готовности", началось введение ограничений в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции. Первостепенной задачей, поставленной главой региона перед областной администрацией, стало срочное развертывание, оснащение и обеспечение кадрами инфекционных госпиталей. Все основные ресурсы были направлены на эти цели.

Между тем в областной администрации анализировались источники финансирования капитального ремонта сквера в новых условиях, проводилась работа над формированием концепции его оформления и, соответственно, технического задания для проектировщиков. Рассматривалось несколько вариантов, в итоге администрация остановилась на предложении, выдвинутом экономическим блоком, – предусмотреть в проекте зонирование территории, в том числе:

  • зона истории Владимирской области;
  • туристическая зона;
  • деловая зона;
  • территория фонтана.

Этот вариант был оценен заказчиком работ как наиболее функциональный.

В 2021 году после стабилизации санитарно-эпидемической ситуации администрация области приступила ко второму этапу реализации инициативы по благоустройству сквера.

В июне 2021 года ГБУ УАЗО был заключен договор с государственным унитарным предприятием Владимирской области «Областное проектно-изыскательское архитектурно-планировочное бюро» на выполнение работ по подготовке проектной документации «Капитальный ремонт сквера имени 75-й годовщины со дня основания Владимирской области». Срок выполнения проекта -15.10.2021. Стоимость работ будет известна только к этому времени. Разрабатываемому в настоящее время проекту и сметной документации необходимо будет пройти государственную экспертизу.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости