о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирским аграриям, пострадавшим от жары, перечислят 300 миллионов рублей. Это в четыре раза меньше общих убытков

27.08.2021 12:38 Рубрика: Политика


По оценкам департамента сельского хозяйства Владимирской области, из-за жары и засухи урожай погиб на пятой части всех посевных площадей, а урожайность на оставшихся землях снизилась примерно на 30%. Потери аграрного сектора оцениваются в 1,3 миллиарда рублей

Администрация Владимирской области дополнительно выделит сельхозпроизводителям 300 миллионов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Владимира Сипягина. Субсидии предназначены для покупки кормов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и семян к 2022 году. Деньги перечислят до конца 2021 года под гарантию несокращения посевных площадей, заявил глава региона.

Дополнительная финансовая поддержка аграрным предприятиям региона понадобилась из-за гибели части урожая, вызванной чересчур жаркой и сухой погодой. Со второй половины июня и до середины августа среднесуточная температура составила 25,2 градуса, что на 7 градусов выше нормы. Иногда днем воздух во Владимирской области прогревался до 36-40 градусов, при этом осадков выпало не более 40% от нормы.

По оценкам директора областного департамента сельского хозяйства Константина Демидова, погибли «фактически почти 20 тысяч гектаров сельхозкультур, примерная пятая часть». Урожай зерновых культур сократился на 10% от общей посевной площади, урожай картофеля – на 10%, урожай кукурузы и силоса – на 16%, бескровный посев многолетних трав – на 22%, заявил Демидов 26 августа на заседании губернаторского совета по аграрной политике:

«Затраты, которые были произведены на посевной площади, которая списана на сегодня, составили 457 миллионов рублей, причем это прямые убытки с полей, с которых мы уже ничего не возьмем. <…> Убытки от недополученной продукции из-за снижения урожайности составили примерно 800 миллионов рублей, то есть мы можем сегодня говорить, что общий ущерб можно оценить в сумму примерно 1,3 миллиарда рублей».

Всего сельхозпродукция и фермерские хозяйства засеяли свыше 90 тысяч гектаров зерновых культур, 5,6 тысячи гектаров технических культур, 3 тысячи гектаров картофеля, 1,49 тысячи гектаров овощей и 172 тысячи гектаров кормовых культур. Директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов отметил, что общая урожайность снизилась, в целом, на 30%, а по зерну и кукурузе – примерно в 1,5 раза.

О критической ситуации в аграрном секторе Владимирской области ранее заявили депутаты фракции «Единая России» в Законодательном Собрании. Они попросили 457 миллионов рублей для сельхозпроизводителей, чтобы компенсировать убытки от жары. В шести районах региона – Александровском, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Меленковском, Суздальском и Юрьев-Польском – с середины июля объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Замглавы региона Александр Ремига заявил, что эта цифра носит «очень оценочный характер», а размер субсидии определят исходя из «фактически подтвержденных убытков и возможностей нашего бюджета». 300 миллионов рублей не покроют потерь, но, как рассчитывают в администрации Владимирской области, позволят сельхозпроизводителям «заложить основу для более успешного нового сезона».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости