о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Ставрово снова стало рабочим посёлком. Переименование позволит населённому пункту в течение двух лет получить 85 миллионов рублей из федерального бюджета

26.08.2021 17:35 Рубрика: Политика


Законодательное Собрание Владимирской области приняло два закона, которые позволили преобразовать поселок Ставрово Собинского района в рабочий. Это переименование позволит населённому пункту в течение двух получить как минимум 85 миллионов рублей из федерального бюджета на комплексное развитие территории
Фото Яндекс.Карты

26 августа Законодательное Собрание на внеочередном заседании в режиме видеосвязи внесло изменения в региональный закон об административно-территориальном устройстве Владимирской области, разработанный вице-спикером облпарламента Дмитрием Рожковым (фракция «Единая Россия»). Этот документ был принят специально для того, чтобы у властей появилась возможность преобразовать городское поселение посёлок Ставрово Собинского района в рабочий посёлок. Это позволит населённому пункту в течение двух лет получить из федерального бюджета 85 миллионов рублей на комплексное развитие территории. Рожков обратил внимание коллег на то, что собственный бюджет Ставрово составляет 35 миллионов рублей.

Дмитрий Рожков, здесь и далее все фото из архива Зебра ТВ

Обычно в августе у депутатов Законодательного Собрания Владимирской области каникулы, то есть заседания, как правило, не проводятся. Но в этом году они срочно собрались специально для того, чтобы администрация посёлка Ставрово уже в новом статусе уложилась в сроки подачи заявок в Минсельхоз РФ на получение финансирования для реализации инфраструктурных проектов. Суть в том, что на получение федеральных средств для комплексного развития сельских территорий могут претендовать только сельские поселения и рабочие посёлки.

В итоге, в региональном законодательстве прописали новый термин - «рабочий посёлок».

Цитата из закона «Об административно-территориальном устройстве Владимирской области и порядке его изменения» в новой редакции:

«К категории рабочих посёлков могут быть отнесены населённые пункты, на территории которых имеются промышленные предприятия, железнодорожные узлы, гидротехнические сооружения, предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и другие экономически важные объекты с численностью населения не менее 3 тысяч человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 85 процентов, а также населённые пункты, на территории которых расположены высшие учебные заведения и научно-исследовательские учреждения. В отдельных случаях к категории рабочих посёлков могут быть отнесены населённые пункты с численностью населения и менее 3 тысяч человек, имеющие перспективу дальнейшего экономического и социального развития и роста численности населения».

По данным Ставровского посёлкового совета, площадь населенного пункта составляет 8 378 220 квадратных метров. На его территории проживает 6 941 человек (из них трудоспособных — 3621), работают 109 предприятий. Примечательно, что Ставрово до 19 июля 2004 года уже был рабочим посёлком, но в рамках реформы местного самоуправления он был преобразован в городское поселение посёлок Ставрово. 26 августа 2021 года ЗакСобрание вернуло населённому пункту прежний статус и отменило закон от 2004 года. Для этого им понадобилось принять новый закон, разработанный ставровскими нардепами.

Правильно документ называется так:

«Закон Владимирской области “О преобразовании городского поселения поселок Ставрово Собинского района Владимирской области в городской населённый пункт — рабочий посёлок Ставрово”».

В пояснительной записке к этом закону сказано, что у посёлка большой потенциал для развития, так как он расположен между Москвой и Владимиром, и поблизости проходит федеральная трасса М-7 (а скоро будет построена ещё и М-12). Кроме этого, в Ставрово функционирует многопрофильный индустриальный парк с перспективой создания новых производств и рабочих мест. Статус рабочего посёлка позволит местным властям заявляться на участие в различных государственных программах для получения из федерального и регионального бюджетов средств на модернизацию и строительство новых объектов инженерной и социальной инфраструктуры. Увеличение доходов поселкового бюджета улучшит качество жизни населения, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению новых инвесторов.

Преобразование Ставрово в рабочий посёлок обойдётся в 436 тысяч рублей. Львиная доля этих средств — 400 тысяч - будет потрачена на изменение генерального плана и правил землепользования и застройки. Остальные деньги потратят на изменение уставных документов посёлка и муниципальных учреждений, на замену печатей, указателей и вывесок.

Виктор Ермаков, фото с сайта администрации поселка Ставрово

Вице-спикер ЗакСобрания Дмитрий Рожков и глава администрации посёлка Ставрово Виктор Ермаков заверили депутатов, что смена статуса населённого пункта никак не скажется на жителях — им не придётся вносить изменения в их личные документы, например, в паспорта и так далее.

Закон о преобразовании Ставрово в рабочий посёлок был принят единогласно.

Выдержка из обсуждения данного вопроса.

Владимир Кисёлев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области (фракции «Единая Россия»):

  • Вопрос у нас один: по просьбе депутатов посёлка Ставрово мы вносим изменения в закон Владимирской области для того, чтобы посёлок Ставрово мог получить дополнительные денежные средства из федерального бюджета.

Дмитрий Рожков, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • В июне этого года администрация посёлка Ставрово обратилась в Законодательное Собрание Владимирской области с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменения в областное законодательство с целью возвращения статуса рабочего посёлка городскому поселению посёлок Ставрово.

  • В обращении указывалось, что администрация посёлка Ставрово принимает активное участие в реализации государственной программы «Комплексное развитие сельской территории». Под сельскими территориями согласно правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, понимаются в том числе и рабочие посёлки, наделенные статусом городских поселений.

  • Таким образом, имея статус рабочего посёлка, посёлок Ставрово мог бы участвовать в названной программе. Тем более, что в посёлке имеется потребность в строительстве и реконструкции объектов инженерной, транспортной инфраструктуры, реализации проектов по благоустройству, комплексной жилищной застройке.

  • Я хочу особо подчеркнуть, что в рамках изучения вопросов последствий изменения статуса посёлка Ставрово Законодательным Собранием Владимирской области было проведено рабочее совещание с представителями миграционной службы, нотариатом, Росреестром, представителями органов местного самоуправления Собинского района и посёлка Ставрово. В ходе совещания было установлено, что никаких негативных последствий для жителей посёлка не будет, никаких совершенно. Всё это будет проходить в автоматическом режиме внесения в общую систему изменений на федеральном уровне.

  • Хотелось бы отметить, что для решения данного вопроса необходимо принять два закона. Первый — это внесение изменений в наш областной 130 закон «Об административно-территориальном устройстве Владимирской области и порядке его изменения», которым предусматривается введение на территории Владимирской области нового вида административно-территориальной единицы - «рабочий посёлок». Это первый вопрос, который я как проект закона буду выносить на голосование. Далее - проект закона Владимирской области «О преобразовании городского поселения посёлок Ставрово Собинского района Владимирской области в городской населённый пункт рабочий поселок», внесенный Советом народных депутатов посёлка Ставрово Собинского района в порядке осуществления права законодательной инициативы.

  • Срочность принятия данного законопроекта связана со сроками предоставления документов в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Проект этот рассчитан на два года — на 2022-2023 года. Ожидаемые поступления из федерального бюджета — 85 миллионов рублей при собственном бюджете посёлка Ставрово 35 миллионов.

Антон Клюев, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • После переименования не потеряют ли надбавки за работу работники социальной сферы, учителя, врачи? То есть такие программы как «Земский доктор», «Земский учитель», которые ранее действовали, потому что это сельское было, сейчас это городское уже поселения. Будут ли эти проблемы или нет? Самое главное, чтобы работники социальной сферы здесь у нас были не ущемлены.

Дмитрий Рожков:

  • Хороший вопрос. Но хочу вам сказать следующее. В настоящее время в посёлке Ставрово те программы, которые вы назвали, не работают, потому что это считается городским поселением. Введением понятия рабочего посёлка мы получаем такое название как сельская территория, мы можем пойти и дальше, и уже под это подводить программы и «Земский доктор», и много, что другое. Наоборот больше будет льгот у жителей посёлка Ставрово.

Шамиль Хабибуллин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Мы, конечно, за преобразование, но главное, чтобы потом нас жители за это решение не расстреляли, так скажем.

Дмитрий Рожков:

  • Мы очень детально изучили вопрос. Очень внимательно и долго к нему подходили, и пришли к выводу, что никаких негативных последствий, ухудшающих проживание жителей Ставрово на территории посёлка Ставрово, не будет. Будет только улучшение с учетом развития инфраструктуры и развития и реализации инфраструктурных проектов.

Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

  • Фракция «Единая Россия» поддерживает данный вопрос. Тем более за последние годы мы на федеральном и на региональном уровне приняли очень много важных законов, которые были направлены на поддержку жителей, проживающих в сельской местности. Это, безусловно, самая глобальная программа «Комплексная поддержка сельских территорий», потому что это важно с точки зрения поддержки и молодых специалистов на селе, и привлечения учителей и врачей на село, соответственно, укрепление инфраструктуры, потому что вы знаете, что это касается и водозаборов, и уличного освещения, и дорожного строительства, поэтому фракция «Единая Россия» и партия «Единая Россия» поддерживает все решения, которые принимаются для поддержки сельских жителей.

  • Добавлю, что конкурс «Самая красивая деревня Владимирской области» получил огромную поддержку среди жителей нашего региона. Мы будем продолжать данную работу.

Изменения в областной об административно-территориальном устройстве принят.

Виктор Ермаков, глава администрации посёлка Ставрово:

  • На сегодняшний день у нас готовы проекты на реконструкцию инженерной инфраструктуры в посёлке Ставрово. Это на 220 миллионов полностью реконструкция водовода - от начала и по всему посёлку за исключением отдельных участков, которые были реконструированы в том году и в этом году.

  • У нас полностью готовы проекты с государственной экспертизой по юго-восточному району посёлка Ставрово, где 350 участков. Это водоотведение, водоснабжение, газификация, за исключением газификации высокого давления.

  • Мы эти проекты заявляли в программу «Комплексное развитие села», где пакет документов получил высокую оценку, но отсутствие именно вот этой формулировки «рабочий посёлок» не позволило нам участвовать пока в этой программе. Время еще есть, и я думаю, что это время нельзя упустить.

  • У нас разработан проект благоустройства «Маминой аллеи» - это центральное место посёлка Ставрово. 18 миллионов — цена этого проекта. Мы с этим проектом также пробовали в этом году участвовать в программе, но из-за этой издержки мы пока не участвовали.

  • Далее - дорожное хозяйство. И внесение данного изменения в городское поселение посёлок Ставрово, преобразование его в городской населённый пункт рабочий посёлок Ставрово позволит нам участвовать в этих программах. Если мы поучаствуем в этих программах, мы в течение двух-трех лет решим те проблемы, которые у нас на сегодняшний день в посёлке стоят.

Владимир Киселёв:

  • Нужно помочь, безусловно, нашему дорогому посёлку, жителям этого посёлка и администрации посёлка, Собинского района привлечь дополнительные денежные средства на решение тех вопросов, которые Виктор Яковлевич [Ермаков] сегодня обозначил.

Областной закон о преобразовании Ставрово в рабочий посёлок принят.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости