о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутаты ЗакСобрания Владимирской области просят правительство РФ не лишать медицинской реабилитации самых маленьких сирот

25.08.2021 11:28 Рубрика: Политика


Законодатели из Владимирской области обращаются к коллегам из других регионов РФ с просьбой поддержать их законодательную инициативу, адресованную федералам - не изменять ведомственную принадлежность домов ребенка, куда попадают дети- «отказники» и сироты с рождения и до 4 лет

Депутаты ЗакСобрания Владимирской области подготовили обращение в правительство РФ с просьбой отказаться от административной реформы домов ребенка — учреждений, куда попадают дети без родителей в возрасте от рождения до 4 лет. В рамках «дорожной карты» предполагается до 2024 года перевести все организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также органы опеки и попечительства, под единое подчинение - передать все такие учреждения в систему образования.

На данный момент дома ребенка для самых маленьких детей относятся к системе здравоохранения. И вывод их за рамки медицины влечет серьезные риски, полагают владимирские депутаты. Подписи под обращением в правительство поставили депутат Сергей Бирюков (фракция «Справедливая Россия») и депутат Ирина Кирюхина (фракция «Единая Россия»).

Во Владимирской области сейчас работают 4 специализированных дома ребенка – во Владимире, Александрове, Муроме и Гусь-Хрустальном. Подавляющее большинство малышей в таких учреждениях имеет серьезный «букет» заболеваний, медицинский патронат им крайне необходим. Дома ребенка для маленьких сирот - это, фактически, полноценные медицинские стационары со специалистами в области реабилитации, физиотерапии, нейрологопедии, эргопедии, сопровождения детей с расстройствами аутического спектра, отмечают депутаты. Дома ребенка сейчас оснащены хорошим реабилитационным оборудованием - созданы все условия, чтобы в самом раннем возрасте максимально скорректировать патологии и увеличить шансы детей на ранее усыновление.

ЗакСобрание Владимирской области полагает, что сохранить медицинский потенциал домов ребенка в системе образования не получится - медобслуживание воспитанников будут осуществлять участковые педиатры в территориальных поликлиниках. При нынешнем состоянии первичной медицины говорить о глубокой и своевременной реабилитации детей со множеством проблем со здоровьем уже не придется.

Владимирские депутаты предлагают правительству «рассмотреть возможность сохранения домов ребенка в ведомственном принадлежности органов исполнительной власти в сфере здравоохранения» - то есть не трогать юридический статус учреждений для самых маленьких сирот.

«С точки зрения управления, наверное, все подчинить одному ведомству было бы удобнее. Но интересы детей и забота об их будущем все-таки важнее. Нынешняя система наилучшим образом отвечает этим задачам. Поэтому мы просим правительство еще раз вернуться к вопросу и принять вариант, защищающий детей, а не чиновников», - цитирует пресс-служба ЗС председателя комитета по соцполитке Сергея Бирюкова.

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости