о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Начало учебного года в Кадетском корпусе в Радужном под угрозой срыва

24.08.2021 13:00 Рубрика: Политика


Из-за некачественного и затянувшегося капремонта систем тепло- и водоснабжения в Кадетском корпусе в Радужном учебный процесс и отопительный сезон в этом образовательном учреждении Владимирской области под угрозой срыва

«Воспитанники Кадетского корпуса не имеют возможности начать учебный год с 1 сентября. Не исключен риск срыва отопительного сезона в общеобразовательном учебном заведении» - такая тревожная информация прозвучала 23 августа на оперативном совещании в администрации ЗАТО город Радужный Владимирской области.

О том, что государственное казенное учреждение, готовящее юношей к военной карьере, расположенное на территории Радужного, не готово к новому учебному году, рассказал глава ЗАТО — закрытого административно-территориального образования - Андрей Колгашкин.

По информации Колгашкина, в течении мая-июля 2021 года в Кадетском корпусе должны были провести капитальный ремонт сетей тепло- и горячего водоснабжения. По состоянию на 20 августа, как следует из справки директора учебного заведения, озвученной главой ЗАТО, основные условия контракта подрядчиком не исполнены. К сделанным работам организацией, осуществляющей технический контроль, предъявлен целый ряд существенных замечаний.

Претензии к подрядчику, отметил Колгашкин, были уже 2 месяца назад - на стадии закупки материалов для капитального ремонта.

Информация о замечаниях по выполнению работ и о срывах графика ремонта уже доводилась до прокуратуры.

Тем не менее, по словам Андрея Колгашкина, существует большой риск, что кадеты за парты в сентябре не сядут, и что отопительный сезон в образовательном учреждении в срок не начнется.

Глава ЗАТО город Радужный заявил, что на имя губернатора Владимирской области Владимира Сипягина в самое ближайшее время будет направлено письмо, чтобы учредители приняли незамедлительные меры и исправили «плохую ситуацию» в Кадетском корпусе. Кроме этого очередное письмо будет направлено в прокуратуру.

Приводим слова Андрея Колгашкина, сказанные на еженедельном оперативном совещании в администрации ЗАТО (цитата по видеоматериалам местного телевидения).

«Действительно нас очень настораживает то безобразие, которое там происходит по вине подрядчиков во время подготовки к новому учебному году.

Мы попросили справочку у директора Кадетского корпуса. Хотелось бы ее сегодня довести.

“Между государственным казенным общеобразовательным учреждением Владимирской области кадетская школа-интернат Кадетский корпус имени Д. М. Пожарского и индивидуальным предпринимателем Синяковым Вадимом Ивановичем по итогам электронного аукциона заключен контракт от 4 сентября 2020 года на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту сетей теплоснабжения и сетей горячего водоснабжения. Согласно условиям контракта срок выполнения работ был установлен с 1 мая 2021 года по 30 июля 2021 года включительно.

По состоянию на 20 августа 2021 года работы по контракту не завершены, документы, подтверждающие выполнение работ по контракту подрядчиком представлены частично. В результате проверки ООО «Энергострой», осуществляющего функции строительного контроля к зачету были приняты КС-2, №№2, 3, 4, на общую сумму 642,5 тысячи рублей, соответствующие фактически выполненному объему работ. Таким образом, подрядчиком не исполнено основное условие контракта — выполнение работ по капитальному ремонту сетей теплоснабжения и сетей горячего водоснабжения на территории Кадетского корпуса”.

Общие существенные замечания по выполнению работ подтверждаются письмами ООО "Энергострой", их достаточное количество. Сделаны выводы, что все вышеперечисленные факторы привели и продолжают приводить к срыву графика выполнения работ.

Воспитанники Кадетского корпуса не имеют возможности начать учебный год с 1 сентября. Не исключен риск срыва отопительного сезона в общеобразовательном учебном заведении.

Такая история плохая у нас сейчас происходит в Кадетском корпусе. Для чего мы об этом говорим? Во-первых, все таки, Кадетский корпус расположен на территории нашего муниципального образования. Многие ассоциации проводят, что мы ответственны в полном объеме за его жизнедеятельность. Да, мы помогаем, как можем в части наших полномочий. Были случаи несколько лет назад когда наши предприниматели напрямую оказывали помощь, тогда тоже были варианты по срыву начала учебного года. Но те работы, которые сейчас там производятся, естественно, никакой предприниматель не потянет. Мы можем помочь добрым словом, каким-то делом, советом.

Хочется обратить внимание, что еще 2 месяца назад ООО "Энергострой", который производит там технический надзор, уже вмешался на стадии проведения закупок тех материалов, которые должны были использоваться: эти материалы привезли, "Энергострой" посмотрел — а не так там все хорошо оказалось, не соответствующие материалы были параметрам.

То есть, ситуация очень серьезная. Сегодня мы подготовим письмо на губернатора Владимирской области: мы его в очередной раз проинформируем, ну, и попросим, чтобы все таки учредитель — департамент образования Владимирской области, а так же департамент архитектуры и строительства, все структуры региональные в части полномочий своих все-таки смогли какую-то помощь оказать данному учреждению.

Так же считаем необходимым проинформировать органы прокуратуры».

Напомним, что вопросы водо- и теплоснабжения — не единственная проблема Кадетского корпуса. В образовательном учреждении так и не функционирует новый спортивный зал, построенный при губернаторе Светлане Орловой за 26 миллионов рублей, и открытый с помпой в сентябре 2018 года. После этого выяснилось, что для занятий объект не пригоден: во время уроков из-под досок спортзала поднимается пыль. По требованию Роспотребнадзора спортивные занятия были прекращены. Затем было подано исковое заявление в суд с требованиями обязать подрядчика привести спортзал в нормальное состояние. Однако, эти требования не выполнены до сих пор.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости