о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В шести районах Владимирской области из-за засухи объявлен режим чрезвычайной ситуации. Региональные власти обещают помочь сельхозпроизводителям до конца недели

23.08.2021 16:30 Рубрика: Политика


Из-за жаркого и засушливого лета объем собранного урожая во Владимирской области, по разным оценкам, сократился на 10-30%. Депутаты «Единой России» в Законодательном Собрании требуют от губернатора направить на поддержку аграриев 457 миллионов рублей. В Белом доме обещают помочь, но, возможно, в меньшем масштабе
Фото стока Depositphotos

До конца недели губернатор Владимир Сипягин примет решение об объемах поддержки для аграрных предприятий Владимирской области, пострадавших из-за засухи. Об этом Зебра ТВ сообщил вице-губернатор Александр Ремига. Он заверил, что в областном бюджете есть деньги, «которые важно выделить нашим сельхозпроизводителям на стабилизацию положения», а «сценарий оценки ущерба» не раз прорабатывался.

По расчётам Законодательного Собрания Владимирской области, сельхозпроизводителям региона нужно 457 миллионов рублей, чтобы компенсировать убытки от жары. 5 августа, по словам руководителя фракции «Единая Россия» в областном парламенте Вячеслава Картухина, депутаты письменно уведомили об этом губернатора. Чуть позже с аналогичным предложением владимирские единороссы вышли на правительство РФ.

«450 [миллионов], 500 [миллионов] – это [цифры, которые носят] очень оценочный характер. Мы исходим из двух составляющих: фактически подтвержденные убытки предприятий и возможности нашего бюджета. Взвесим – и будет ясна цифра выделяемых средств. Все данные от департамента сельского хозяйства губернатору представлены, [осталось только] принять решение», – прокомментировал заявление депутатов Александр Ремига.

С июля в шести районах Владимирской области – Александровском, Гусь-Хрустальном, Ковровском, Меленковском, Суздальском и Юрьев-Польском – из-за засушливого лета введен режим чрезвычайной ситуации. Вячеслав Картухин на брифинге в понедельник, 23 августа, заявил, что урожайность зерновых в среднем по региону упала на 31%, урожайность картофеля – на 25%, а кормов заготовлено на 20% меньше, чем в прошлом сезоне.

Сергей Трутнев, генеральный директор ЗАО «Суворовское», Суздальский район

На самом деле, ситуация в этом году у нас очень непростая. Хозяйство у нас разноплановое, мы занимаемся как животноводством, так и растениеводством. Обычно, если в одной отрасли у нас проблема, мы выходим из тяжелой ситуации за счет другой отрасли. В этом году ситуация складывается таким образом, что погода ударила и по отрасли растениеводства, и, естественно, по животноводству – тем, что мы не добираем кормов. Наверно, по итогам года мы их все-таки доберем, но качественных кормов не получим.

И все бы хорошо, если бы в животноводстве было более или менее стабильно, и мы бы смогли пережить этот тяжелый период. Но в этом году у нас и в животноводстве получился сильный удар за счет того, что цены на корма, которые мы закупаем за пределами своего хозяйства – на жмыхи, кукурузу – взлетели до 40%. На отдельные позиции товаров цены взлетели в два раза. Выдерживать тяжесть и в животноводстве, и в растениеводстве, мягко говоря, тяжело. Мы очень надеемся, что поддержка в ближайшее время будет оказала, поскольку сейчас мы продолжаем убирать урожай, который, к сожалению, очень небольшой. …

А сейчас выросли дополнительные затраты на сушку, потому что август на дожди балует. Если бы погода распределилась поровну, то было бы проще, но сейчас мы живет в тех условиях, какие есть. Большие хозяйства, конечно, выдержат, хоть и не сделают многих вещей, которые планировали в этом году. Ну а небольшие хозяйства… Им будет очень тяжело выдержать эту ситуацию. Дай бог чтобы выдержали.

Однако не во всех районах области «все так плохо», и в реальности «цифра меньше», заверил Александр Ремига: лишь у отдельных, небольших предприятий, которым не хватило денег на подготовку земли и покупку удобрений, урожайность снизилось на треть. По оценкам вице-губернатора, реальные потери составили не больше 10%: если в 2020 году урожай зерна собирали, в общей сложности, с 94 тысяч гектаров, а в 2021 году – с 84 тысяч гектаров.

Депутаты «Единой России», в частности, вице-спикер ЗакСобрания Дмитрий Рожков, убеждены, что областной администрации следует как можно быстрее компенсировать убытки, а Владимиру Сипягину «пока он является губернатором», нужно «выполнять свои обязанности хотя бы на “удовлетворительно”». Рожков заявил, что вместе со всеми жителями Владимирской области ждет от главы региона «четкий и понятный план, в том числе, и по борьбе с засухой».

Без поддержки владимирским аграриям будет труднее конкурировать с производителями из других регионов, где «погода была более благосклонной», заметил депутат от «Единой России» Александр Цыганский. Это может спровоцировать рост цен на сезонные овощи, предположил он. «Коль губернатор нас не слышит», Цыганский предложил позвать сельхозпроизводителей на заседание аграрного комитета ЗакСобрания, чтобы они лично рассказали о трудностях.

Анатолий Монастырский, генеральный директор СПК «Шихобалово», Юрьев-Польский район:

Ситуация в этом году действительно тяжелая. Подтверждаю все слова Сергея Юрьевича [Трутнева], в плане того, что на себестоимости заготовки кормового урожая сказалась засуха, которая длилась на протяжении всего лета. Это и понижение урожайности – если сравнивать с прошлым годом, то у нас было в районе 50 центнеров [с гектара] по зерну, а в этом году – около 30 [центнеров с гектара]. То есть, это фактически 40%.

Что касается себестоимости молока… Очень подрожали и белковые корма, жмыхи, кукуруза – в 2-3 раза. Скажется ближе к Новому году на себестоимости. Ситуация будет тяжелая ближе к Новому году и дальше; качество кормов невысокое, и просядем на следующий год по молоку. [Помощь из областного бюджета] не помешает. Если в прошлом году мы закупали рапс по 20 рублей, то в этом году – 36 [рублей]. Почти на 50% [подорожало].

«Нет, не будут», – заявил вице-губернатор Александр Ремига в ответ на вопрос Зебра ТВ о том, будут ли расти ли в ближайшее время цены на сезонные овощи. Замглавы региона пояснил, что сдерживающим фактором станет как раз финансовая поддержка сельхозпроизводителей со стороны областного бюджета. Молоко и молочная продукция может подорожать, так как, и животноводческих предприятий, помимо убытков, появляются дополнительные расходы.

«Если [потери] зерна всего 10%, то в части урожая, которая должна пойти на животноводство, есть проблема, что у предприятий просто нет другого источника – у них нет урожая, и им, соответственно, надо где-то взять дополнительные средства на закупку у сторонних предприятий или даже регионов. Вот здесь задача государства оперативно среагировать, чтобы не допустить роста цен внутри региона», – сказал Ремига.

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости