Николай Виноградов: «Я сюда ещё вернусь!»
23.08.2021 14:55 Рубрика: Политика
Ровно 30 лет назад депутаты из группы «Обновление» Владимирского облсовета опечатали двери кабинетов обкома КПСС. Мне, как помощнику одного из самых молодых и активных депутатов Григория Белова, удалось сфотографировать этот незабываемый момент.
Успел записать и провидческую фразу второго секретаря обкома Коммунистической партии Советского Союза Николая Виноградова: «Я сюда ещё вернусь!»
В то время это был молодой, красивый, умный партфункционер, который наиболее успешно продвигался по карьерной лестнице. Даже после подавления августовского путча сохранил трезвое аналитическое мышление, спокойно и с достоинством пережил драматическую ситуацию.
Сохранилась фотография, где Николай Владимирович стоит в спортивном костюме перед «тройкой»депутатов-ельцинистов и выслушивает требования освободить служебный кабинет.
Через 2-3 часа практически все двери обкома КПСС были опечатаны. А ещё час спустя над зданием в народе именуемом «кубиком Бобика» взметнулось трёхцветное полотнище нового российского флага.
Ну, что теперь можно сказать о тех переломных в жизни страны и партии событиях? В общем-то, на мой взгляд, снова подтвердилась известная истина: революции свершают благородные романтики, а пользуются её плодами негодяи и проходимцы. Даже в нашей весьма малой и тихой области есть примеры подтверждения таких правил, испытанных вековой практикой. Не буду называть конкретных фамилий.
Да вот не так давно одного из «использователей плодов августовского путча» современные законодатели представили к званию «Почётный гражданин Владимирской области».
Он давно уже не коммунист, а единоросс. Вершитель судеб сотен прежних руководящих кадров. Его ещё хорошо помнят как героя многочисленных фельетонов в прессе 80-х годов. Да только кто сейчас прислушивается к общественному мнению. В то же время многие депутаты облсовета из группы «Обновление» влачат сегодня жалкое существование. А целый десяток вообще покинули белый свет.
В канун выборов депутатов Госдумы президент страны В.В. Путин обещал всем пенсионерам единовременно выплату «премий» в сумме 10 тысяч рублей, в том числе тем, кто 24 августа 1991 года опечатывал в России двери обкомов КПСС и поднимал над ними новые флаги.
В общем, история ничему и никого опять не научила…
Александр САБОВ
P.S. Что касается Николая Виноградова, то он и в новой России остался прогрессивным, порядочным, авторитетным руководителем. Выиграл выборы губернатора в 1996 году, успешно руководил регионом 16 лет. А сегодня, оставаясь в рядах родной Коммунистической партии, активно участвует в общественной жизни нашей области.
Источник публикации: 33polit.info
www.vladimironline.ru