о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Антикоррупционная проверка в отношении бывшего вице-губернатора Романа Годунина продлена до 24 августа

11.08.2021 12:38 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области санкционировал продление антикоррупционной проверки в отношении своего бывшего заместителя Романа Годунина, месяц назад уволенного из-за предоставления при трудоустройстве «подложных документов» о доходах и имуществе

11 августа Зебра ТВ стало известно, что внутренняя служебная проверка в отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области Романа Годунина на предмет выявления совершения им возможных коррупционных деяний с санкции главы региона Владимира Сипягина продлена до 24 августа.

Данная проверка была инициирована губернатором 26 апреля 2021 года сразу после того, как стало известно о возбуждении в отношении Годунина уголовного дела по статье об ограничении конкуренции. По версии следствия, чиновник принудил и.о. гендиректора ГУП «ДСУ №3» Романа Головина (он также находится под следствием) пойти на картельный сговор с конкурентом на торгах за право получение подряда на строительство Рпенского проезда во Владимире. В итоге контракт стоимостью свыше 2 миллиарда рублей выиграло ДСУ-3. Впоследствии выяснилось, что цена работ выросла на миллиард.

8 июля Владимир Сипягин уволил Романа Годунина из обладминистрации, но не за Рпенский проезд, а из-за того, что ещё весной 2020 года при трудоустройстве в Белый дом Годунин якобы предоставил «подложные документы» о своих доходах и имуществе. Годунин в интервью Зебра ТВ заявлял, что он не фабриковал никаких сведений, но его в течение трёх месяцев принуждали уволиться по собственному желанию за то, что он не давал кому-то «прокручивать» сомнительные схемы в сферах дорожного и жилищного строительства.

Напомним, экс-вице-губернатор пытается через суд добиться признания его увольнения незаконным. Он требует восстановить его в должности с выплатой денежной компенсации — возмещения не полученной им зарплаты за время вынужденного отсутствия на работе. Начало разбирательства по его иску назначено на 24 августа — на тот же день, когда в отношении Годунина должна завершиться внутренняя служебная проверка, которую проводит департамент безопасности Владимирской области под руководством директора ведомства Вадима Горожанинова.

Несколько источников в обладминистрации сообщили Зебра ТВ, что изначально на проверку относительно возможных антикоррупционных деяний со стороны Годунина отводилось 60 дней, потом она была продлена до 24 июля, а затем губернатор дал проверяющим ещё месяц. Это связано с тем, что в департамент безопасности по Роману Годунину поступили ещё не все документы из различных органов, то есть пока нет всей полноты информации для того, чтобы принять в го отношении экс-вице-губернатора «объективное процессуальное решение».

Если суд встанет на сторону Годунина, и его определение вступит в законную силу, а проверка не установит фактов его предполагаемой коррупционной деятельности, то губернатору Сипягину придётся освободить от должности и.о. вице-губернатора Германа Елянюшкина, назначенного на следующий день после увольнения Годунина.

Источник в администрации сообщил, что проверка в отношении Годунина может быть продлена еще раз до 24 сентября 2021 года. И тогда, если департамент безопасности что-то накопает, то может получиться так, что «объективное процессуальное решение» по Роману Годунину будет принимать не Владимир Сипягин, а кто-то другой. Напомним, Сипягин имеет высокие шансы получить мандат депутата Госдумы по итогам выборов, назначенных на 19 сентября — он баллотируется на пятой строчке по федеральному списку ЛДПР. Если Владимир Сипягин перейдёт на федеральный уровень, то президент России назначит кого-то временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области.

Кстати, сразу после своего увольнения Роман Годунин в интервью Зебра ТВ не исключил продолжения своей карьеры в обладминистрации, и предложил дождаться результатов думских выборов, чтобы увидеть, «кто куда уйдёт».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости