о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Единороссы предлагаютперенести на более поздние сроки санкции для непривитых владимирцев

09.08.2021 16:48 Рубрика: Политика


Фракция «Единой России» в Законодательном Собрании Владимирской области направила губернатору Владимиру Сипягину и главному санитарному врачу региона Татьяне Даниловой официальное обращение с просьбой ускорить темпы вакцинации от коронавируса и вместе с тем отложить санкции к непривитым гражданам, которые не успевают вакцинироваться из-за дефицита прививок
Фото стока Depositphotos

Пресс-служба ЗакСобрания Владимирской области распространила официальные обращения фракции «Единая Россия» по ситуации с обязательной вакцинацией для сотрудников 12 сфер экономической деятельности от образования и здравоохранения до торговли и общепита.

За неделю до срока, когда 60% сотрудников школ, ресторанов, магазинов, парикмахерских, музеев, гостиниц и других учреждений должны получить первый компонент прививки от коронавируса, единоросы констатируют очевидный для всех факт — из-за нехватки вакцины выполнить это требование Роспотребнадзора и губернатора не получается. А это грозит санкциями для предприятий и перспективой потери работы для сотрудников.

«Мы, безусловно, разделяем мнение специалистов о массовой вакцинации ответственность на бизнес и население категорически неправильно. Исполнительные власти региона не обеспечили достаточное количество вакцины. Спрос значительно превышает предложение. При этом всех, кто не успеет до 15 августа сделать первый компонент прививки, а до 15 сентября второй, ждет перспектива остаться без работы и без зарплаты. Это непорядочно, выглядит как перекладывание с больной головы на здоровую, вызывает справедливое раздражение и в бизнес-среде, и у рядовых граждан. К нам поступает множество обращений от людей с требованием защитить их от несправедливости. Мы считаем, что нельзя делать крайними ни в чем неповинных жителей, и без того испытывающих стресс в нынешней непростой ситуации», - прокомментировал решение фракции «Единая Россия» вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов.

Отметим, что вакцины не хватает не только во Владимирской области, но и в других регионах России. В некоторых областях даже временно приостанавливают прививочные кампании, потому что колоть население просто нечем. Вакцины распределяет федеральный центр по не очень понятным на местах принципам — в каких-то регионах квоты достаточно большие, а где-то выписанные Москвой лимиты прививок заканчиваются через несколько дней.

Обращение «Единой России» по поводу переноса во Владимирской области сроков обязательной вакцинации для сотрудников отдельных отраслей, с одной стороны, можно назвать популизмом перед выборами в Госдуму. С другой стороны — партия власти лишь констатирует то, что и так всем очевидно, и прости власти скорректировать сроки, которые нереально соблюсти не по вине сотрудников или их компаний, а из-за общего в стране дефицита вакцины от коронавируса.

Отметим, что наметившаяся во Владимирской области тенденция к снижению суточной прибавки новых зараженных ковидом, может в ближайшие дни позволить Роспотребнадзору самостоятельно заявить об улучшении эпидемической ситуации и о возможности переноса сроков обязательной вакцинации. И тогда получится, что власти как бы прислушались к требованию «Единой России» и пошли на смягчение, хотя на самом деле сделали это не из-за обращения правящей партии, а исходя из общей обстановки, в том числе связанной с дефицитом вакцины, который никак не могут ликвидировать федеральные власти.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости