о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатора Сипягина просят высказаться о строительстве комплекса по переработке отходов в Петушинском районе. Ради мусоросортировки планируют вырубить 85 гектаров леса

15.07.2021 14:05 Рубрика: Политика


Власти Петушинского района опасаются, что новый комплекс по переработке отходов, который компания «Хартия» планирует построить неподалеку от полигона в деревне Бабанино, «нанесет непоправимый ущерб всему западу Владимирской области»

Совет народных депутатов Петушинского района попросил губернатора Владимирской области обозначить свою позицию по поводу расширения мусорного полигона рядом с деревней Бабанино. Петушинские власти и жители обеспокоены планами регионального оператора «Хартия», которые «нанесут непоправимый ущерб всему западу Владимирской области», написала глава района Елена Володина в обращении к губернатору Владимиру Сипягину.

Региональный оператор осенью 2021 года собирается открыть на полигоне рядом с деревней Бабанино так называемый легкий сортировочный комплекс (МСК) мощностью до 40 тысяч тонн мусора в год. А в будущем рядом с Бабанинской свалкой запланировано появление полноценного комплекса по переработке отходов (КПО), для строительства которого, по данным путешинских властей, планируется вырубить 85 гектаров ценных лесов.

«Также необходимо учитывать, что Центр по переработке и утилизации ТКО (так официально называется полигон рядом с Бабанино – ред.) располагается на водоразделе четырех притоков Клязьмы: Торца, Мулиги (Пекши), Ундолки, Силунихи, в воду которых, используемую для полива огородов и питья скоту уже проникают стоки с превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) ядовитых веществ.

Полигон располагается рядом с местом выхода к поверхности водоносного слоя Клязьминско-ассельского водного горизонта (находящегося в 1,5-2 метрах от поверхности), питающего колодцы и родники огромной территории, охватывающей Петушинский, Собинский районы и частично город Владимир – ядовитые вещества и отходы гниения уже попадают в колодезную и родниковую воду», – пишет Елена Володина в обращении к губернатору.

Строительство комплекса по переработке мусора под деревней Бабанино и его экологические последствия затронут, по подсчетам петушинских депутатов, как минимум 300 тысяч человек. По словам Елены Володиной, только во власти губернатора Владимирской области «не допустить развитие негативного сценария, который неизбежно повлечет за собой рост социальной напряженности».

Зачем нужна позиция губернатора

Будущий комплекс по переработке отходов позволит резко сократить объем захороненного в Бабанино мусора, заявил представитель регионального оператора «Хартия» Алексей Лопатин на заседании Петушинского райсовета 15 июля. По словам Лопатина, трехступенчатая технология, включающая в себя пиролиз, гидросепарацию и сортировку полимеров, позволит перебарывать до 68% мусора уже через два года, а не через 10 лет, как предполагает национальный проект «Экология».

Сегодняшних мощностей полигона под Бабанино «Хартии» не хватит, чтобы разместить комплекс переработки. Однако Владимирской области такой объект, по словам представителя регионального оператора, нужен на случай преждевременного закрытия свалок, как это произошло зимой в Александрове. Алексей Лопатин заверил, что благодаря новому комплексу «Хартия» сможет аккумулировать отходы не только из Петушинского и Собинского, но и Александровского районов.

Через несколько лет, как рассказал Лопатин, закроются свалки в Киржачском, Кольчугинском и Юрьев-Польском районах, и нельзя исключать, что весь мусор оттуда отправится на полигон в Бабанино. Как будет на самом деле, должна определить администрация Владимирской области, которая закрепляет направление мусорных потоков в территориальной схеме по обращению с отходами. Однако позиция областных властей пока непонятна.

Чтобы выделить участок под строительство комплекса переработки отходов, необходимо изменить схему территориального планирования Петушинского района, и владимирский Белый дом даже пообещал профинансировать эту работу, сообщил глава районной администрации Александр Курбатов. Однако перед тем, как вносить правки в местную схему территориального планирования, нужно прежде скорректировать аналогичный областной документ, в котором есть ряд нестыковок, пояснил район-менеджер.

Сомнения в намерениях

Александр Курбатов заметил, что строительство комплекса по переработке отходов в Бабанино, по сути, еще не обсуждалось. За все время прошло всего два совещания на эту тему: «одно – в кабинете замгубернатора, второе – в Туле», где у «Хартии» построен КПО наподобие того, что планируется во Владимирской области. Причем, особенности тульского комплекса заставляют петушинских депутатов и чиновников усомниться в прозрачности планов регоператора.

Тульский КПО «Хартии» мощностью до 480 тысяч тонн мусора в год построен на участке площадью 28 гектаров. Он «экологически безобиден», – признал глава администрации Петушинского района Александр Курбатов. Для строительства подобного объекта у деревни Бабанино региональный оператор запрашивает участок площадью 85 гектаров, и местные власти не уверены, что «Хартия» не будет просто складировать там мусор.

Депутаты Петушинского райсовета, в частности, обратили внимание, что за последние пять лет полигон рядом с деревней Бабанино практически заполнился, хотя по проекту 2006 года его мощностей должно было хватить еще на 20 лет. По мнению депутата Александра Тиндикова, выработка ресурса Бабанинской свалки связана с тем, что 60% всего объема отходов, который ввозит туда «Хартия», поступает из Москвы и Московской области.

Петушинские власти оказались перед выбором. С одной стороны, чиновники должны дать землю «под честное слово», а с другой стороны, если не разрешить строительство КПО, запад Владимирской области погрязнет в мусоре, заявил представитель регоператора Алексей Лопатин. Сейчас «главное – не упустить момент», – предупредил представить «Хартии» петушинских депутатов.

***

Власти Петушинского района без особого успеха борются с ввозом мусора на полигоне под деревней Бабанино несколько месяцев. После закрытия свалки в деревне Машково под городом Александровом, «Хартия» стала переправлять весь мусор из Александровского района в Петушинский район. Сначала эта мера рассматривалась как временная, однако позже власти Владимирской области ее закрепили в территориальной схеме, проигнорировав обращения районных властей и бизнеса.

В ноябре 2020 года Совет народных депутатов Петушинского района уведомил губернатора Владимира Сипягина, что категорически против каких-либо новых объектов по работе с отходами на территории муниципалитета. В письменном обращении, в частности, говорилось, что «Петушинский район является территорией повышенной социальной напряженности», и строительство мусоросортировочных комплексов только увеличат ее градус.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости