о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области для фитнесс-центров, салонов красоты и парикмахерских вступление в силу дополнительных ограничений из-за ковида, отнесено на 1 сентября

14.07.2021 21:23 Рубрика: Политика


14 июля вступил в силу указ и.о. губернатора Владимирской области Александра Ремиги об отсрочке вступления в силу антиквовидных ограничений для фитнесс-центров, парикмахерских, салонов красоты и спа-салонов до 1 сентября. Они должны были принимать посетителей только по QR-кодам или с отрицательными ПЦР-тестами

14 июля 2021 года исполняющий обязанности губернатора Владимирской области Александра Ремига подписал указ, которым введение дополнительных антикоронавирусных ограничений для ряда предприятий сферы услуг отложено до 1 сентября. Речь идёт о салонах красоты, парикмахерских, косметических, массажных и спа-салонах, соляриях и саунах, а также фитнес-центрах. Ранее губернатором Владимиром Сипягиным был издан указ, обязывающий эти предприятия оказывать услуги клиентам только при наличии у последних QR-кодов о вакцинации от коронавируса, либо отрицательного ПЦР-теста на ковид.

Указанные предприятия смогут до 1 сентября работать без требований от своих клиентов сведений о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. Александр Ремига вечером 14 июля заявил, что областные власти пошли на встречу предпринимателям по их многочисленным просьбам и предложениям, так как такие ограничительные меры равносильны для них закрытию.

При этом Ремига чётко дал понять, что если бизнес в сфере услуг не будет следовать принятым ранее санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим правилам и рекомендациям Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавируса, то власти могут ужесточить ограничительные меры, не дожидаясь 1 сентября. До этого были факты, когда фитнесс-центры, спа-салоны и парикмахерские не соблюдали эти требования.

«С губернатором [Владимирской области] мы эту повестку проработали в течение дня, и вот буквально час назад [около 18:00 14 июля] я, как исполняющий обязанности [главы региона], подписал этот указ. Те ограничения, которые действовали для фитнесс-центров, спортзалов, салонов красоты и парикмахерских с точки зрения [их] посещения [только клиентами ] с ПЦР и с QR-кодами по вакцинации, мы отодвинули до 1 сентября. На сегодняшний день данные направления будут работать при жёстком соблюдении мер безопасности, прописанных Роспотребнадзором. Все эти меры расписаны в указе губернатора и являются обязательными.

Поступили несколько сот обращений от бизнеса с конкретными предложениями [по смягчению ограничений,] мы их обработали, обсудили их, и, самое важное, услышали от бизнеса то, как они будут соблюдать и внедрять эти меры безопасности. Одно дело сказать, и прописать 50% ограничений для фитнесс-залов, и для салонов красоты и парикмахерских, и другое дело, как разграничить потоки в спортивном зале, когда у людей есть купленные безлимитные абонементы на посещения, без ограничений по времени?

Вместе с тем, руководители фитнесс-центров чётко представили нам планы, как это возможно сделать, и ничего недосказанного и недоотвеченного с их стороны на наши вопросы не осталось», - сказал Ремига на брифинге после встречи с представителями отрасли.

И.о. губернатора Владимирской области также пояснил, почему для отсрочки вступления в силу ограничений выбрана именно дата 1 сентября:

«Надо понимать, что в случае, если меры безопасности, которые прописаны и чётко регламентированы, не будут соблюдаться, тогда бизнес сам свой сделал выбор, и мы перейдём к более жёстким мерам — [бизнесу будет позволено работать] только при предъявлении [QR о] вакцинации, либо [отрицательного] ЦПР-теста. Сейчас всё зависит от нашей с вами работы».

Впрочем, ещё не решён вопрос о временном снятии дополнительных ограничений с предприятий общепита, детских развлекательных центров и кинотеатров. С отельерами и рестораторами у Александра Ремиги встреча завтра (хотя предприниматели сомневаются, что будет найден консенсус). Что касается детских центров и кинопрокатчиков, то и.о. губернатора сообщил, что они так и не смогли чётко пояснить, как в их заведениях будет обеспечиваться исполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм и правил.

«Мы провели второй раунд переговоров с представителями кинобизнеса и детских развлекательных центров. Завтра [15 июля мы должны] проработать всё с Роспотребнадзором. Пока получены ответы не на все наши вопросы, там есть “темные пятна” - как технически обезопасить клиентов этих заведений. Есть рекомендация по регионам закрыть детские развлекательные центры. Но мы хотели всё-таки разграничить, так как детские игровые центры тоже разные бывают, бывают полторы тысячи метров, бывают десять метров, и всех сводить к одним и тем же правилам просто неправильно.

Во Владимирской области около 30 детских развлекательных центров, и по каждому мы будем в ручном режиме бороться за то, чтобы ограничения были связаны исключительно с безопасностью, но при этом позволяли бы им и работать, вот наша основная задача на завтра», - заявил Александр Ремига.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости