о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Правда, что коронавирус не ездит на общественном транспорте? Отвечает вице-губернатор Александр Ремига

14.07.2021 11:45 Рубрика: Политика


По просьбе Зебра ТВ заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига объяснил, почему региональные власти регулярно вводят ограничения на работу предприятий из сферы услуг, но почти никак не борются с COVID-19 в общественном транспорте

Власти Владимирской области трижды за последние полтора года устанавливали ограничения для предпринимателей, работающих в сфере услуг. Каждое такое решение становились предметом ожесточенных споров и дискуссий. Чаще всего бизнесменов возмущало, почему именно они стали своеобразными жертвами борьбы с коронавирусом, но этот вопрос обычно оставался без внятного ответа.

Особенно нелогичными ограничения работы развлекательных заведений и общепита выглядят на фоне стремительно ухудшающегося качества работы общественного транспорта в городе Владимире. В утренние и вечерние часы пик попасть в автобус или троллейбус крайне сложно, а большая часть пассажиров к тому же не соблюдает масочный режим.

Зебра ТВ спросила у вице-губернатора Владимирской области Александра Ремиги, почему органы власти, пристально следящие за работой ресторанов, гостиниц и парикмахерских, не принимают никаких мер для того, чтобы обезопасить пользователей общественного транспорта во время пандемии. Публикуем ответ замглавы региона полностью.

***

Зебра ТВ: вопрос о логике принятия решений. Одна из самых частых претензий [со стороны бизнеса] — вводят ограничения для кафе и ресторанов, но за бортом фактически остается общественный транспорт. Почему так?

Александр Ремига: по всем сферам, которые были предложены к ограничениям нашим медицинским сообществом в части Роспотребнадзора, логика была следующая — по-максимуму разобщить коммуникацию между жителями. В транспорте, вы совершенно правильно вопрос задаете, это самая такая точка столпотворения, но транспорт мы не закроем. Транспорт в любом случае будет оказывать свою функцию. Вне зависимости от ситуации, это последнее после продуктов питания, что мы будем закрывать, потому что ограничивать передвижение людей — это неправильно.

Возникают совершенно разные ситуации, плюс надо понимать, что у нас есть предприятия, и 90% оставшейся экономики не останавливается. Но одно дело - поездка на работу и обратно, а другое дело — когда идет передвижение по другим каким-то нуждам. Логика Роспотребнадзора и медиков заключается в том, чтобы эту коммуникацию минимизировать, даже передвижение в рестораны, кафе, фитнес-залы и куда бы то ни было. Плюс, естественно, нахождение в самих ресторанах, кинозалах, местах общественного скопления людей, вот это все разграничить.

Зебра ТВ: то есть, логика в том, что если ограничить работу кинотеатров и кафе, люди перестанут туда меньше ездить, а значит будут меньше пользоваться общественным транспортом?

Александр Ремига: в том числе, но с точки зрения того, что ограничить, те люди, которые потенциально могут составлять угрозу заразить остальных или являются переносчиками болезни, чтобы предотвратить эту ситуацию.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости