о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Немецкий профессор Билефельдт: свобода должна иметь свои пределы

14.07.2021 10:00 Рубрика: Политика


6 июля 2021 года в онлайн-формате, уже ставшем привычным в период пандемии, состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «ПРИЗМА: Владимир-Эрланген»
профессор университета Фридриха-Александра (Эрланген-Нюрнберг) господин Хайнер Билефельдт

Как всегда для обсуждения была предложена довольно острая и для Германии, и для России тема обеспечения прав человека в условиях политического и идейного многообразия.

Открыли дискуссию, обратившись с приветственными словами к участникам форума, координатор клуба с российской стороны Вячеслав Картухин и госпожа Герда-Мари Рейценштайн. Оба спикера подчеркнули важность и необходимость таких мероприятий и выразили надежду на дальнейшее развитие дискуссионных форм взаимодействия России и Германии.

Дискуссию продолжил профессор университета Фридриха-Александра (Эрланген-Нюрнберг) господин Хайнер Билефельдт. Известный ученый, имеющий опыт работы в Организации Объединенных Наций, попытался в своем выступлении раскрыть тему важности политической оппозиции для развития общества.

Интересно, что свое выступление профессор Билефельдт начал со ссылки на Иммануила Канта, которого представил как «важного философа из Калининграда (бывшего Кенигсберга)», то есть Кант в данном случае, по мысли Билефельдта, выступил фигурой, объединяющей Россию и Германию. А сослался профессор на мысль Канта, в которой кенигсбергский философ ясно дал понять, что настоящий мир никогда не может быть просто «кладбищенским миром». То есть в отличие от тишины над могилами, настоящий мир предполагает публичные дебаты, включающие критику, противоречия и оппозицию.

Таким образом, само государство должно поддерживать и развивать пространство для критики, уважая различные мнения людей. Свобода критики, возражений и дискуссий являются важной составляющей прав человека. Профессор Билефельдт напомнил, что Европейская конвенция о правах человека, которую подписали Германия и Россия, гарантирует свободу выражения мнений, собраний, свободу объединений.

Далее профессор Билефельдт отметил, что в современном мире часто высказываются мнения о том, что свобода тоже должна иметь свои пределы, и в абстрактном смысле это, конечно, верно. Однако в каждом конкретном случае возникновения необходимости ограничений свободы выражения мнения или свободы собраний, требуются взвешенные и осторожные решения. В противном случае существует риск того, что гражданские свободы быстро станут жертвой политических интересов.

Исключительная важность прав человека требует, чтобы ограничения на свободу выражения мнений, свободу собраний или другие свободы всегда были четко обоснованы и основаны на прозрачных критериях. Расплывчатых ссылок, например, на «экстремизм» недостаточно. Кроме того, у людей должна быть эффективная возможность защитить себя от посягательств на их свободы в независимых судах.

В заключение своего выступления профессор Билефельдт сделал вывод о том, что публичная критика и организованная оппозиция не являются признаком слабости государства, а скорее демонстрируют силу демократии. При этом, совершенных обществ не существует, у всех есть недостатки и проблемы, и один из путей их решения – открытое обсуждение возникающих вопросов в том числе и на международном уровне, как это происходит в клубе ПРИЗМА. Профессор Билефельдт отметил, что возможность обсуждения вопросов, касающихся оппозиции и судеб конкретных оппозиционных деятелей, является выражением высокоразвитой доверительной культуры обсуждения.

В продолжении дискуссии перед участниками клуба выступила уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова. Ее доклад был посвящен вопросам обеспечения и защиты прав человека в России и во Владимирской области. Большой опыт работы в качестве уполномоченного по правам человека позволил Людмиле Романовой привести конкретные примеры решения проблем обеспечения прав человека, а также сделать ряд важных обобщений.

Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова

Региональный омбудсмен кратко обрисовала основные характеристики и принципы деятельности российского национального государственного института дополнительной защиты прав граждан - Уполномоченного по правам человека и о принципах его деятельности, а также привела данные об обращениях граждан на действия бездействие органов власти.

Людмила Романова отметила, что прошедший год показал всему миру ценность прав человека, особенно права на жизнь и на охрану здоровья. При этом, в период пандемии уполномоченные по правам человека ни на секунду не останавливали свою деятельность, организовали горячие линии, ввели онлайн форматы в свою деятельность. Например, только за полтора месяца первой волны пандемии на телефон горячей линии к региональному омбудсмену поступило более 700 звонков, не считая письменных обращений. В этот сложный период локдауна деятельность регионального омбудсмена была направлена на конкретные случаи обеспечения прав граждан на охрану здоровья, защиту трудовых прав, экономических, личных и политических прав.

Особо коснулась Людмила Романова вопросов, касающихся обеспечения свободы слова и собраний. С ее точки зрения, обилие недостоверной (фейковой) информации, особенно связанной с возникновением новой коронавирусной инфекции, создает необходимость усиления ответственности за достоверность сообщений. В этой связи, для того чтобы исключить манипулирование общественным сознанием, несущим опасность для граждан и их жизни и здоровью, власти должны найти баланс между правом свободно выражать свое мнение и необходимостью защитить граждан от неблагоприятных последствий злоупотребления этой свободой.

В заключение своего выступления Людмила Романова отметила, что в последнее время очень часто говорят о существующих противоречиях между странами, однако есть много факторов, объединяющих нас, и прежде всего – это наше общее евразийское правовое пространство и права человека. Забота о них скрепляет наше сотрудничество, придает человеческую ценность нашим коммуникациям.

Оба доклада вызвали большой интерес у всех участников заседания и стали основой дальнейшей оживленной дискуссии.

Хайнер Билефельдт и Ютта Шнабель задали Людмиле Романовой вопросы о работе с неправительственными правозащитными организациями и о работе с политической оппозицией. Людмила Романова отметила тесное и плодотворное сотрудничество с «Мемориалом» в части сохранения памяти о жертвах политических репрессий в советское время. Кроме того, Романова, как региональный омбудсмен, следила и за протестными движениями во Владимирской области, которые касались различных вопросов, в том числе и политических. По словам Людмилы Романовой, никаких серьезных нарушений свободы слова и собраний со стороны органов власти обнаружено не было. Людмила Романова уточнила, что ограничения свободы собраний во Владимирской области существовали только в острый период пандемии и что во Владимирской области не было ни одного судебного дела из-за нарушения этого права.

В отношении оппозиции, Вячеслав Картухин отметил, что часто сама деятельность некоторых ее представителей и, особенно, реакция на эти действия стран Запада, могут быть элементами политического манипулирования, ухудшающими наши отношения и мешающими концентрироваться на совместных проектах, например, на завершении проекта Северный поток-2. Вячеслав Юрьевич высказал свое мнение и о Алексее Навальном, которого считает проектом западных спецслужб, используемым в политических целях.

Немецкая сторона с таким подходом согласилась по всем позициям.

В ответ Хайнер Билефельдт отметил, что, например, в Алексее Навальном он видит не столько политика, чью политическую программу он лично не поддерживает, тем более что она неоднократно менялась, сколько отражение проблем оппозиции и тех сложностей, с которыми сталкиваются те люди, которые пытаются противостоять правящей системе.

Людмила Романова поинтересовалась у немецких коллег о том, как развивается ситуация с пандемией в Германии. Хайнер Билефельдт высказал мнение, что последствия ограничений будут ощущаться еще очень долго. Особую его тревогу вызывает положение людей в домах престарелых, куда не допускались даже самые близкие родственники. Здесь, по мнению профессора, явно превышены пределы ограничений. Политики в период пандемии часто действовали непоследовательно - например, открывая футбольные стадионы, в то время как строгие ограничения все еще сохранялись в других общественных местах. Особо отметил профессор Билефельдт существующую проблему расизма в деятельности полиции, что требует оперативного исследования и разбирательства. В целом, отметил профессор, несмотря на многие проблемы, они не представляют рисков для демократии в Германии. С этим мнением не согласился Вольфганг Никлас, который выступил с критикой деятельности прокуратуры, которая провела обыск офиса фракции политической партии в ратуше Эрлангена.

С коротким сообщением о деятельности региональной общественной палаты перед участниками клуба выступил Анатолий Аннин, председатель Общественной палаты Владимирской области, который отметил большую работу, которую проводит Общественная палата по объединению граждан и общественных организаций для достижения общественно значимых целей.

Завершая дискуссию, Герда-Мари Рейценштейн, отметила, что острота темы и высказанные различные позиции не заслонили самое главное - то общее, что имеется между двумя странами. Госпожа Рейценштейн также выразила надежду, что следующие встречи участников клуба будут проходить уже в очном режиме.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости