о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Президент напомнил про инфляцию

24.10.2006 12:00 Рубрика: Политика


Владимир Путин напомнил правительству про инфляцию - про то, что, решая экономические вопросы, нужно не тратить деньги, а не давать им дешеветь. Инфляция создает проблему в реализации многих социальных программ. О них в понедельник говорили на совещании у президента.

Будет ли у офицеров жилье? Как говорят в Минобороны, проблемы безквартирных людей в погонах решаются довольно быстро. Нынешний год в этом смысле рекордный. Армия получит 40 тысяч квартир, 6 из них - в пяти самых проблемных регионах страны. "Давайте в этой связи сейчас обсудим один вопрос, и нам его нужно будет прямо сейчас же и решить. Я имею в виду ипотеку для военных и те суммы, которые были рассчитаны по этой ипотеке", - предложил Владимир Путин.

Как напомнил Сергей Иванов, суть программы в том, что, начиная с 2005 года, на именные накопительные счета выпускников военных вузов и прапорщиков поступает по 37 тысяч рублей ежегодно, что позволяет приобрести три квадратных метра жилья по средним российским ценам. Многие молодые офицеры уже стали участниками этой схемы. Но инфляция вносит коррективы.

"За 2006 год рост цен на жилье, конечно, был достаточно высокий, и сейчас многие военнослужащие начинают сомневаться: вступать им в ипотеку или нет, поскольку при индексации на уровне инфляции на новую сумму, конечно, три квадратных метра жилья не приобретешь. Это все понимают. Мы ставим вопрос так, чтобы проиндексировать эту сумму по нормальной стоимости рынка, по среднероссийским ценам, не увеличивая при этом общие бюджетные расходы", - сказал министр обороны Сергей Иванов.

Предложение поддерживает и Минэкономразвитие. "А какие соображения у Минфина?" - обращается Путин к Алексею Кудрину. Постановка вопроса справедлива, соглашается министр, но осторожно замечает, что сначала нужно все просчитать и взвесить - ведь речь идет о больших финансовых обязательствах.

"Программа, которая была презентована некоторое время назад, была инициирована самим правительством, теми, кто здесь сидит, вами, - напомнил президент. - Мы не можем себе позволить ее дискредитировать. Я могу все понять - все проблемы, связанные с жилищными сертификатами, с другими обязательствами. Думайте, как это сделать. Что касается ипотеки для военных, безусловно, это должно быть сделано. Я понимаю озабоченности Министерства финансов, связанные с возможным ростом обязательств государства по этой программе. Боритесь с инфляцией, и тогда не будет необоснованного роста этих обязательств".

Следующая важная тема совещания – нацпроекты. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев рассказывал о подготовленных им и его коллегами предложениях по развитию сельхозкооперации. "Первая мера - по дальнейшему укреплению сельскохозяйственной кооперации и расширению возможностей для того, чтобы наши сельхозпроизводители в рамках личных подсобных хозяйств, которые производят продукцию, крестьянские хозяйства могли бы реализовывать ее везде, в том числе и на рынках. На этот год мы ставили задачу создать дополнительное количество кооперативов – 1600", - сообщил Дмитрий Медведев.

О макроэкономических показателях традиционно докладывал Герман Греф. По его словам, данные за сентябрь оптимистичны. Рост ВВП - 6,8 процента, производство увеличилось более чем на 4 процента, а зарплаты - почти на 14. Рост доходов населения министр назвал непредсказуемо высоким.

Последняя тема – борьба с поддельными лекарствами. По словам Михаила Зурабова, фармацевтический рынок развивается в России очень бурно. За последний год он вырос на 38 процентов - это самый высокий показатель в мире. Такой рост требует более эффективного контроля за качеством. Кое-что уже сделано. Как сказал министр, поправки в законодательство, создание системы регистрации ввозимых в страну препаратов и международное сотрудничество привели к тому, что количество фальшивых лекарств немного снизилось.

Источник публикации: ВладТВ. Государство



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости