о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Дорога в никуда, или Зачем улицу Нижняя Дуброва продлевают в луга?

09.07.2021 15:45 Рубрика: Политика


Мэрия Владимира хочет продлить улицу Нижняя Дуброва до поля за совхозом «Вышка». Экоактивисты усмотрели в этом разморозку проекта застройки лугов в районе лесопарка «Дружба», против которого они борются с 2019 года

Власти столицы Владимирской области распорядились подготовить проект планировки и межевания территории, который предусматривает продление улицы Нижняя Дуброва от дома №48-а до дома №17 по улице Совхоз Вышка. Глава города Владимира Андрей Шохин подписал соответствующее постановление 6 июля.

Судя по схеме в приложении к постановлению, улица Нижняя Дуброва после ЖК «Панорама» будет продлеваться дальше на запад, она должна будет обогнуть совхоз «Вышка» с севера и затем резко повернуть на юго-запад, проходя между западной границей совхоза «Вышка» и луговиной у лесопарка «Дружба», на которой устроена знаменитая «Лыжня Прокуророва» и проводятся соревнования «Лыжня России».

Ориентировочная протяженность нового отрезка улицы Нижней Дубровы — 700 метров. Проектом должна быть предусмотрена прокладка ливневой канализации. В соответствии с документацией санитарный разрыв от «Вышки» до дороги должен составить 50 метров и столько же от ООПТ «Лесной парк «Дружба».

Дорога будет проектироваться только до дома №17 совхоза «Вышка». При этом в соответствии с действующим генеральным планом города Владимира она должна доходить почти до полотна Горьковской железной дороги, где запланировано ее пересечение с перспективной Южной объездной дорогой города Владимира, идущей от Юрьевца до владимирских вокзалов. Получается, что мэрия Владимира хочет построить 700 метров дороги в никуда, направив улицу Нижняя Дуброва в чистое поле.

Такие границы проектирования насторожили активистов юго-западного района города Владимира, которые последние годы пытаются отстоять бывшие сельхозземли совхоза «Вышка» по кромке лесопарка «Дружба» от потенциальной застройки. Часть лугопарка площадью около 80 тысяч гектаров в соответствии с действующим генпланом отнесена к зоне застройки многоэтажными жилыми домами. Существует проект компании «MIR.Architects», в соответствии с которым на этой территории должны появиться 5 высотных домов, детский сад, фитнес-центр и торговый центр. Противники застройки лугов рядом с «Дружбой» замечают, что новая дорога дойдет именно до этого участка и там остановится.

Кроме этого, защитники природы отмечают, что в результате прокладки нового участка улицы Нижняя Дуброва, под топор пойдет часть дубовых рощ в районе «Вышки», которые относятся к особо защитным лесам Гослесфонда.

Сроки разработки проекта дороги в постановлении Андрея Шохина не названы. Документация должна быть выставлены на общественные обсуждения или публичные слушания. До этого все желающие могут направлять свои предложения в городское управление архитектуры по адресу: 600005, г. Владимир, Октябрьский проспект, д.47.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости