о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В отношении уволенного вице-губернатора Романа Годунина проводится антикоррупционная проверка

09.07.2021 12:30 Рубрика: Политика


В администрации Владимирской области очень скупо прокомментировали новость об увольнении вице-губернатора Романа Годунина. При трудоустройстве он указал неполные сведения о доходах и банковских счетах. В отношении него также проводится служебная проверка на предмет возможного совершения им коррупционных деяний
Фото из архива Зебра ТВ

В отношении бывшего заместителя губернатора Владимирской области Романа Годунина, курировавшего вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики, проводится внутренняя служебная проверка на предмет возможного совершения им коррупционных деяний. Об этом 9 июля на онлайн-брифинге сообщил директор департамента безопасности Владимирской области Вадим Горожанинов.

Вадим Горожанинов, фото из архива Зебра ТВ

Антикоррупционная проверка в отношении Годунина должна завершиться 24 июля, после чего губернатор Владимир Сипягин будет проинформирован о её результатах.

Напомним, Сипягин уволил Годунина 8 июля 2021 года. Горожанинов сообщил, что бывший вице-губернатор при трудоустройстве предоставил неполные сведения о своих доходах за 2019 год (накануне пресс-служба назвала поданные им документы «подложными»). В момент его приёма на работу органы власти не располагали сведениями о недостоверности представленных Годуниным сведений, так как он подтвердил их полноту. Несоответствия были выявлены в рамках проверки деклараций о доходах чиновников за 2020 год.

Примечательно, что проверка в отношении Романа Годунина была инициирована губернатором Владимиром Сипягиным 26 апреля — сразу после того, как стало известно о возбуждении в отношении Годунина уголовного дела за ограничение конкуренции (участие в картельном сговоре) при строительстве Рпенского проезда в городе Владимире.

Вадим Горожанинов так прокомментировал увольнение Романа Годунина:

«Какой-либо информацией, свидетельствующей о наличии у Романа Сергеевича [Годунина] и его супруги иных доходов или счетов в банках, департамент [безопасности Владимирской области весной 2020 года] не располагал. В 2021 году департамент в рамках декларационной кампании за 2020 год начал проводить проверку, которая была санкционирована губернатором области 26 апреля. Срок проверки был определён в 60 дней. По указанию губернатора еженедельно проводились промежуточные доклады губернатору по тем материалам, которые приходили в отношении Романа Сергеевича. И именно из таких материалов, поступили сведения из налоговой службы, а также из Росреестра Владимирской области о том, что Роман Сергеевич в справке за 2019 год в качестве кандидата на должность не указал доход и сведения о нескольких банковских счетах. При этом необходимо отметить, что у Романа Сергеевича было 30 дней на предоставление уточнений по справке [о доходах] за 2019 год.

О данном факте губернатор был проинформирован департаментом безопасности. После чего губернатором на основании указа № 16 было принято решение о расторжении трудового контракта с Романом Сергеевичем».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости