о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Руководство Владимирской области ведёт переговоры с компанией «Азимут» о создании регионального координационного центра по предотвращению чрезвычайных ситуаций

02.07.2021 16:28 Рубрика: Политика


Во Владимирской области планируется создать координационный центр по предотвращению чрезвычайных ситуаций и реагированию на них. Он будет организован в рамках частно-государственного партнёрства — проектные работы за собственные средства может выполнить компания «Азимут», имеющая опыт в этой сфере
Фото стока Depositphotos

Вице-губернатор Владимирской области Аркадий Боцан-Харченко и заместитель генерального директора акционерного общества «Азимут» Илья Волобуев возобновили переговорный процесс по вопросу создания в регионе координационного центра по предотвращению чрезвычайных ситуаций и реагированию на них. Он ранее был приостановлен из-за эпидемии коронавируса.

Илья Волобуев и Аркадий Боцан-Харченко

В обладминистрации хотели бы, чтобы на центр были заведены все уже существующие в области системы фиксации эксцессов и оповещения о них. Речь идёт, к примеру, о камерах фото- и видеонаблюдения на дорогах и в общественных местах, о системах безопасности в школах и других социальных объектах.

Аркадий Боцан-Харченко пояснил, что создание ситуационного координационного центра будет происходить в рамках масштабной цифровой трансформации Владимирской области. Он подчеркнул, что в реализации этого проекта должны участвовать все — органы региональной власти и местного самоуправления, а также федеральные ведомства, такие как МЧС и МВД.

Самое главное заключается в том, что если администрация Владимирской области и АО «Азимут» придут к согласию, то первоначальные работы — проектирование ситуационного координационного центра — будут выполнены акционерным обществом за счёт собственных средств в рамках частно-государственного партнёрства.

Боцан-Харченко сообщил, что компанию «Азимут» могут привлечь к разработке и ряда других смежных проектов по цифровизации Владимирской области:

«Речь также идёт о таких проектах, как создание государственного центра обработки и хранения данных, налаживание интеллектуальной транспортной системы, модернизация систем "Безопасный город", развитие систем "Умный город" и так далее и тому подобное.

На первый взгляд, это разные проекты, но, вместе с тем их объединяет стремление администрации области к обеспечению общественной безопасности к предупреждению и недопущению чрезвычайных ситуаций, к реагированию на чрезвычайные происшествия в считаные минуты. Это приведёт к отсутствию жертв и минимизации материального ущерба. Подобная модель профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций требует очень сложной и весьма дорогой системы мониторинга и реагирования, которая в своём составе имеет разветвлённую и современную инфраструктурную сеть. Однако это того стоит, потому что такая система позволяют спасть жизни, сохранять имущество, по сути, до того, как происшествие становится чрезвычайным, то есть гасить в зародыше. У администрации области сил, средств и ресурсов на разработку и реализацию такого проекта нет. Однако имеется возможность, благодаря которой перспектива появления такой системы на территории области перестаёт быть туманной, обретает отчётливые очертания».

Заместитель генерального директора «Азимута» Илья Волобуев подтвердил, что если компания договорится с администрацией Владимирской области, то проекты в сфере цифровизации региона будут выполнены за счёт акционерного общества. Волобуев предположил, что работы могут стоить «несколько десятков миллионов рублей». Если идея будет реализована, то обслуживание ситуационного координационного центра будет передано «Азимуту» в концессию, чтобы предприятие могло вернуть вложенные инвестиции.

Илья Волобуев сообщил, что компания уже реализовала похожий проект в Дагестане, что позволило снизить, в частности, показатели преступности и аварийности на дорогах на территории республики:

«Этот опыт мы хотим масштабировать, реализовать и повторить во Владимирской области. Все эти программы действительно достаточно значимы. В первую очередь они отражаются на безопасности населения. Для нас это приоритет. В рамках реализации данного проекта планируем инвестировать несколько десятков миллионов рублей. Соответственно, область не будет тратить дополнительных средств, что, по нашему убеждению, поспособствует в сжатые сроки достигнуть результатов. Мы поможем региону выйти на новый уровень цифровизации, соответствующий текущей ситуации в мире. По моему мнению, во Владимирской области самые комфортные условия для того, чтобы как можно скорее приступить к реализации указанного проекта».

По итогам прошедшего раунда переговоров был составлен протокол, который направлен в заинтересованные ведомства для изучения. От некоторых из них уже прозвучал вопрос о том, что они хотели бы получить больше информации о том, как будут распределяться денежные потоки в рамках концессионного соглашения по обслуживанию ситуационного координационного центра. Как только в этот вопрос будет внесена ясность, департаменты регионального и цифрового развития приступят к написанию технического задания, на что уйдёт приблизительно полгода. Илья Волобуев сказал, что непосредственно на реализацию проекта понадобится около двух лет. Он добавил, что руководство Дагестана пригласило руководство Владимирской области посетить республику, чтобы ознакомиться с работой ситуационного центра, созданного «Азимутом»:

«Вокруг ситуационного координационного центра консолидируются все органы власти, в том числе силовой блок. Он является своего рода универсальным инструментом для государственных и региональных ведомств в решении экстренных задач, которые связаны в первую очередь с безопасностью граждан. В этой связи любой системный интегратор, любой разработчик подобных систем моделирует данную систему, исходя из потребностей, размеров и количества населения региона. Мы, компания “Азимут” в первую очередь будем основываться на том опыте и на тех решениях, которые у нас есть. И поверьте мне, это самые передовые решения в Российской Федерации, которые могут конкурировать свободно даже на международном уровне».

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости