о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор Сипягин стал кандидатом от ЛДПР на сентябрьских выборах в Госдуму. Но в отставку он пока не уйдет

25.06.2021 14:10 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области включен в общефедеральную часть списка кандидатов ЛДПР на выборы депутатов Госдумы

Губернатор Владимир Сипягин попал в общефедеральную часть списка кандидатов от ЛДПР на выборы в Госдуму, которые назначены на 19 сентября. Сипягин включен под пятым – проходным – номером после лидера партии Владимира Жириновского, а также действующих депутатов Госдумы Леонида Слуцкого, Сергея Каргинова и Ярослава Нилова, сообщает ТАСС.

Фото из телеграм-канала фракции ЛДПР в Госдуме

Решение о включении Владимир Сипягина в общефедеральную часть списка кандидатов в депутаты Госдумы во много стало неожиданным для администрации Владимирской области, где об этом знали на уровни слухов, сообщил Зебра ТВ источник, близкий к руководству региона. Пресс-секретарь губернатора Ольга Елунина в телефонном разговоре сообщила редакции, что сам Сипягин прокомментирует свое выдвижение на выборы в Госдуму позже в соцсетях.

Отставку с поста губернатора Владимиру Сипягину предрекали как минимум последние полгода. В феврале 2021 года источники «Ведомостей» сообщали, что глава Владимирской области получит мандат депутата Госдумы от ЛДПР Александра Курдюмова, назначенного в новый состав Центральной избирательной комиссии.

О предстоящем увольнении Сипягина политологи вновь заговорили в апреле 2021 года во время череды отставок глав российских регионов. Во всевозможных политических рейтингах губернатор Владимирской области занимал последние или близкие к последним места, однако прогнозируемое кадровое решение так и не состоялось.

В начале июня «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в администрации президента сообщил, что включение в общефедеральную часть списка «необязательно означает отказ от дальнейшей работы в должности губернатора», но ЛДПР «позаботится о том, чтобы господин Сипягин в любом случае получил свой мандат», а отставка состоится после 19 сентября.

Сам Владимир Сипягин до последнего отрицал, что будет участвовать в думской избирательной кампании. На своей последнее пресс-конференции 16 июня глава регион заявил, что «работал, работаю и буду работать на должности губернатора», а свое выдвижение на выборы «ни с кем не обсуждал». Общение с прессой Сипягин завершил словами «подустал чуть-чуть, но не ухожу».

Возможными преемниками Сипягина на посту губернатора источники «Коммерсанта» называли генерального директора «Газпром Межрегионгаза» Сергея Густова и генерального директора «МРСК Центра и Приволжья» Игоря Маковского. Информированные собеседники издания утверждают, что выборы главы региона во Владимирской области могут пройти уже в 2022 году.

Владимир Сипягин избран губернатором Владимирской области в сентябре 2018 года. По итогам второго тура выборов он набрал 57,03% голосов и победил кандидата от «Единой России», на тот момент действующего главу региона Светлану Орлову. Полномочия Владимира Сипягина на посту губернатора истекали в 2023 году.

Если Сипягин будет участвовать в избирательной кампании, то по закону он на это время должен уйти в отпуск. И даже если ЛДПР получит на выборах достаточное количество голосов, чтобы пятый номер федерального списка мог гарантированно стать депутатом Госдумы, Владимир Сипягин может остаться губернатором Владимирской области, уступив свой мандат следующему по списку однопартийцу.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости