о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Руководство Владимирской области проводит собственную служебную проверку в отношении вице-губернатора Романа Годунина

26.05.2021 14:23 Рубрика: Политика


Департамент безопасности Владимирской области проводит служебную проверку в отношении вице-губернатора Романа Годунина, которого подозревают в организации картельного сговора на торгах по строительству Рпенского проезда. От результатов этой проверки, которая завершится в июне, будет зависеть, останется ли замглавы региона на своем посту или нет

Вице-губернатор Роман Годунин, в отношении которого возбуждено уголовное дело, продолжает работать, заявил директор департамента безопасности Владимирской области Вадим Горожанинов. В региональной администрации не получали ходатайство следствия об отстранении замглавы региона от должности, а решение об увольнении Годунина губернатор Владимир Сипягин примет, вероятнее всего, в июне, когда ознакомится с материалами внутренней проверки, добавил Горожанинов.

Уголовное дело в отношении Романа Годунина возбуждено, как сообщала пресс-служба УФСБ по Владимирской области, в апреле 2021 года. Вице-губернатора подозревают в ограничении конкуренции на торгах по строительству Рпенского проезда, ущерб от которого превысил 2 миллиарда рублей (пункт «в» части 2 статьи 178 УК РФ). Следствие полагает, что Годунин «совместно с неустановленными должными лицами, путем угроз и уговоров» склонил руководства госпредприятия ДСУ-3 и фирмы-конкурента «МНК-Групп» в заключению картеля.

По условиям соглашения, запрещенного российским антимонопольным законодательством, ДСУ-3 и «МНК-Групп» предложили одинаковые цены за контракт на строительство Рпенского проезда в городе Владимир, не став при этом снижать начальную стоимость. Государственное «Дорожно-строительное управление № 3 подавало заявку первым, поэтому организаторы объявили его победителем торгов. «МНК-Групп» взамен получала 50% от всего объема строительства автодороги по договору судподряда, рассказывали в областном УФСБ.

Во вторник, 25 мая, сотрудники Следственного комитета РФ провели обыск в рабочем кабинете Романа Годунина на шестом этаже здания областной администрации на Октябрьском проспекте. Директор регионального департамента безопасности заявил журналистам, что день в день лично доложил губернатору о следственных действиях. Знал ли Владимир Сипягин о том, что весь последний месяц расследуется уголовное дело в отношении его заместителя, достоверно неизвестно. Вадим Горожанинов этот факт никак не пояснил.

Вадим Горожанинов

События, предшествовавшие майским обыскам в кабинете Романа Годунина, разворачивались следующим образом:

  • 20 марта департамент безопасности Владимирской области инициирует проверку об ограничении конкуренции на торгах по строительству Рпенского проезда. Поводом послужили публикации в медиа и информация от правоохранительных органов;

  • 1 апреля возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ДСУ-3 Романа Головина. Его, также, как и позже Романа Годунина, заподозрили в организации картельного сговора.

  • 26 апреля Горожанинов докладывает о результатах проверки Владимиру Сипягину. Губернатор в тот же день подписывает распоряжение о проведении служебной проверки в отношении Романа Годунина, который курирует строительство автодороги;

  • 28 апреля региональное УФАС подтвердило факт картельного сговора между ДСУ-3 и «МНК-Групп». Вадим Горожанинов заявил, что материалы от антимонопольной службы ему не поступали;

  • о промежуточных итогах служебной проверки главе региона рассказывают еженедельно. Последний доклад состоялся 24 мая. По словам Горожанинова, уже к этому моменту департамент безопасности обнаружил «факты, свидетельствующие о правонарушении».

Комментировать уголовное дело в отношении замглавы региона в Белом доме не будут: Вадим Горожанинов призвал «уважать органы следствия», так как это вопрос этики. Директор департамента безопасности Владимирской области отметил, что ведомство взаимодействует с правоохранительными органами, а сам Роман Годунин во время служебной проверки «давал пояснения и документы». Горожанинов также подчеркнул, что ранее по деловым качествам вице-губернатора «никакой порочащей информации не было».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости