о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти Владимирской области пообещали к концу года сократить число обманутых дольщиков в шесть раз

25.05.2021 14:00 Рубрика: Политика


По данным региональных властей, сейчас во Владимирской области свои квартиры не получили почти 400 обманутых дольщика, но к концу года их число уменьшится до 63 человек

До конца 2021 года во Владимирской области планируют ввести 5 проблемных домов, чтобы решить проблему обманутых дольщиков, заявил директор департамента архитектуры и строительства Иван Щербаков:

«На данный момент в реестре проблемных объектов находится 8 объектов, в которых 396 обманутых дольщиков. По каждому объекту отрабатываем вопрос с каждым застройщиком: кто-то за собственные средства достраивать будет, кто-то по инструменту банкротства и реализации имущества в собственности, кто-то — по средствам Фонда защиты прав граждан.

Фонд на сегодняшний день находится в стадии регистрации на территории Владимирской области, до этого было представительство российского фонда, а сейчас мы делаем свой Фонд защиты прав граждан. В следующем месяце будет зарегистрирован. Посредством этого фонда будут привлечены средства из федерального бюджета для достройки и защиты прав дольщиков. Но это по тем объектам, где застройщик банкрот, и ничего у него нет, и процедура банкротства прошла, и конкурсный управляющий не справился. На сегодняшний день у нас два таких объекта — на Музейной,13 и в Покрове на улице Пролетарской. По обоим объектам по 14 обманутых дольщиков.

Вопрос с дольщиками мы закроем, нет никаких опасений нет. Мы всех знаем в лицо, контролируем объекты, проводим еженедельные совещания».

Иван Щербаков

Признаки, по которым строящиеся дома могут попасть в реестр проблемных объектов, — нарушение графика работ и окончание разрешения на строительство — именно в таких условиях застройщик попадает в поле зрения надзорных органов.

В IV квартале 2021 года власти планируют закончить 5 проблемных объектов: в Юрьевце, в Веризино дома 17 и 31, в Коммунаре на улице Центральной,19 и «Вишня-парк» на улице Мира в городе Владимире. Благодаря этому к концу 2021 года во Владимирской области должно остаться только 63 обманутых дольщика.

Другие проблемные дома - в Покрове на Пролетарской улице и во Владимире на улице Музейной - хотят ввести в конце 2022 года, а дом на Школьном проезде в микрорайоне Юрьевец намерены сдать в конце 2023 года.

К 2023 году не должно остаться ни одного обманутого дольщика — это будет обеспечено работой застройщиков с использованием эскроу-счетов, когда процесс будут контролировать банки, уверены во владимирском Белом доме.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости